Консультация педиатра /

Второй раз за две недели назначают антибиоиик — вопрос №1144948

Доброго времени суток! Ребёнок 2,3 года начал болеть 31.10. Три дня подряд по ночам( ближе к утру) поднималась температура. Беспокоил нос, не сильно лёгкая заложенность.Орошали нос аквамарисом + зодак на ночь + сироп лазолван. Сопли были прозрачные. Далее около 3-х дней состояние улучшилось, температура не поднималась. На 5-6 день болезни снова начала подниматься температура высокая 39 и уже держалась весь день. 7.11 Вызвали врача, врач не смог ребёнка прослушать, не давалась. На следующий день 8.11 отправили на рентген. Рентген показал начинающуюся правостороннюю пневмонию. Пошли в платную поликлинику к пульмонологу. Пульманог послушав ребёнка услышила хрипы в левой стороне, сказала, что рентген не показатель т. К. Ребёнок маленький мог дернуться и будит затемнение ( ребёнок и вправду дергался, держали его вдвоём) . Сдали анализ крови., далее
Лечение назначили : Сумамед 7 дней, зодак, в нос сосудосужающие+ изофра. Ингаляции беродуралом + лазолван+ физраствор. Лечились - всё прошло, на повторном приёме 15.11 хрипов небыло. После лечения прошло дней 5 . 20.11 Дочка начала резко кашлять сухим кашлем. 21.11 начала подниматься температура 39.
22.11 снова к платному пульмонологу. Горло красное. Соплей нет, но чуствуется осипшисть. Общий анализ крови, показал бактериальную инфекцию ( по её словам) . Назначен опять антибиотик кларитромицин на 5 дней. Свечи виферон, зодак в нос сосудосужающие.
Пока антибиотик не давала сегодня 23. 11 температура держится, быстро поднимается до 39.в промежутках 4-5 часов. сбиваем панадолом чередуя с нурафеном
Можно ли так часто пить антибиотик? Могла ли это быть пневмония? Могла ли дочка так быстро заболеть повторно, или это не долеченная прошлая болезнь? Правильное ли лечение нам назначили или необходимо дополнительно обследоваться?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Если у ребенка бактериальная инфекция, назначение антибиотика оправдано. Нужно конечно, видеть анализ крови, чтобы сказать точнее .
Свечи Виферон не имеют доказанной эффективности, их можно отменить.
Заболеть повторно могла , но возможно в этот раз инфекция вирусная.
В любом случае, назначения врача после очного осмотра в приоритете.
Клиент
Зульфия Илдусовна, анализ крови есть, по анализу повышен только СОЭ (15)
Но жто могло остаться после предыдущей болезни. Как прикрепить сюда анали не знаю. Можно ли это как то сделать?

Педиатр
Ольга, можно прописать текстом. К сожалению, к бесплатному вопросу фото прикрепить не получится
Клиент
Зульфия Илдусовна,

22.11
Обший развернутый анализ крови

Лейкоциты 89 4.0-10.5 (°10^9/т)

Эритроциты, (ВВС) 4.62 ‘мужчины: 4.5-5 9 (*10^12/л)
женщины. 4.0-5.2 (*10^12/л)

‘емоглобин, (НСВ) 118 мужчины: 130-160 гл
| ины. 120-150 ил
Гематокрит, (НСТ) 36.4 мужчины: 41-53%
женщины: 36-463

Средний объем эритроцита, (МСУ) 788

Среднее содержание гемоглобина в эритроците, 25.5

(МСН)

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците, 324

{МСНС)

Ширина распределения эритроцитов по объёму, 23 11.0-15.0%

{В0\/)

Тромбоциты, (РЕТ) 312 150-400 (*10^9Э/лл)

Средний объем тромбоцитов, (МРУ) 7.5 7810.0 7-

СОЭ (метод Вестергрена) 15 дети до 10 лет: <10 мм/ч
мужчины 10-50 лет. <15 ммч
мужчины старше 50 пет: <20 мм/
женщины 10-50 лет; <20 мы/ч

| _ женщины старша 50 пат: <30 мм _

Бласты < отсутст

Миелоциты Е отсутствуют

Метамиелоциты - отсутствуют

Палочкоядерные 5 =4%

Сегментоядерные 60 дети до 1 года: 16-45%

дети 1-5 пет: 32-55%
дати 5-15 лат: 3
взрослые: 47-72%
Зозинофилы 1 дети до 5 лет: 1-6%
взрослые: 0.5-5%
Базофипы

| Пимфоциты
Моноциты
Атипичные форм
Педиатр
Ольга, уточните, пожалуйста, количество лейкоцитов 89 или 8,9?
Клиент
Зульфия Илдусовна,
Извините 8.9
Педиатр
В таком случае, количество лейкоцитов в норме, но есть признаки бактериальной инфекции - увеличение количества нейтрофилов. В данной ситуации рекомендую ориентироваться на самочувствие ребенка, если температура тела повышается так же до высоких цифр, начинайте антибактериальную терапию
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ! А подскажите пожалуйста, нейтрофилы какое значение? Никак не могу понять и найти где в анализе есть нейтрофилы?
Педиатр
Нейтрофилы палочкоядерные и сегментоядерные
Клиент
Зульфия Илдусовна, Спасибо большое за разъяснения по анализам!
Вчера был 3-ий день температуры, температура стала реже подниматься ( за вчерашний день только 1 раз поднялась температура вечером, давала сироп нурофен). Ребёнок активный, кушает хорошо. Кашель есть мокрый, сопли тоже появились. Температуры пока нет. Сегодня 4-ый день болезни. Есть ли ещё время понаблюдать без приёма антибиотиков?
Педиатр
Да, конечно, нередко организм справляется и без антибиотиков. Если температура тела поднимается реже, ребенок активный, аппетит хороший, значит есть положительная динамика, ребенок выздоравливает. Пока можно лечить симптоматически
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна,
Спасибо большое! У ребёнка температуры нет, уже второй день! Идёт на поправку?
Хорошо, что обошлись без антибиотиков❤