Консультация терапевта /

Лечение при ковид — вопрос №261070

Здравствуйте, в данный момент болею. Тест на ковид сомнительно положительный ( отправлен на перепроверку ). Из симптомов была температура 37.2(сейчас нет), тахикардия , слабость, заложенность носа, отсутствие обоняния. Сдала общий анализ крови, коагулограмму и с-реактивный белок. Коагулограмма в норме, с реактивный белок повышен 10.2, в ОАК эритроциты чуть повышены - 5.23, нейтрофилы снижены - 42.1, лимфоциты % завышены - 49.0, эозинофилы занижены - 0.5. Остальные показали крови в норме. Есть ли повод для беспокойства? Что можно сказать по результатам - в какой стадии заболевание? Планирую сделать кт на всякий случай - беспокоит одышка и тахикардия, но легкие при прослушивании терапевт сказал чистые

Терапевт
Здравствуйте, сколько дней у вас температура, все жалобы?
Клиент
Мария, сегодня 9 день болезни. Температура была в первый день болезни 37.3, потом 4 дня не было, на 6 день воспалился лимфоузел подмышкой - поднялась температура снова 37.1, на 7 день тоже температура 37.1, 8-9 день ( сегодня ) температуры нет, но сохраняется тахикардия, слабость, одышка, заложенность носа и отсутствие обоняния. Принимаю аспаркан, синупрет, кларитин, полоскаю, миромистин, капли полидекса и гриппферон. Больше ничего не назначали. А, ещё кардиомагнил 75 сама начала принимать

Клиент
Мария, прикрепила результаты анализов
Терапевт
Коагулограмма у вас в норме, по общему анализу крови и СРБ,можно говорить,что идёт воспалительный процесс вирусной этиологии. Вам необходимо выполнить обязательно КТ органов грудной клетки. Кардиомагнил отменяйте,он ничего не даст, Аспаркам зачем вы принимаете? Ставьте вифероновые свечи по 1 млн ЕД 2 раза в день 7 дней. Ваш возраст?
Клиент
Мария, мне 28 лет. Аспаркам назначил врач ( вызывала платно терапевта ) из-за тахикардии. Больше 100 ударов в минуту. На кт записалась да, спасибо. Хотя бесплатно из поликлиники сказали, что у меня не ковид и вообще ничего не назначали. Не говоря уж про кт. А свечи для чего? Спасибо за ответы
Терапевт
Вероятнее всего,что действительно не ковид, а ОРВИ. По поводу тахикардии это может быть как самостоятельная проблема, так и следствие ОРВИ. При возможности, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4. Вифероновые свечи обладают противирусным эффектом
Клиент
Мария, спасибо большое за ответы! Очень надеюсь, что все же это не ковид. Аспаркам оставлять от тахикардии?
Терапевт
А сейчас тахикардия у вас сохраняется?
Клиент
Мария, да, это самый первый симптом, который проявился и до сих пор сохраняется, пульс в среднем от 90 и больше. Первый врач назначил корвалол 14 капель, второй аспаркам
Терапевт
От корвалола был какой-то эффект?
Клиент
Мария, капала его перед сном, спала хорошо, но тахикардия никуда не делась. Как и от аспаркама эффекта пока не замечаю
Терапевт
Можете однократно принять бисопролол 2,5 мг утром,наблюдайте целый день за уровнем давления обязательно, тахикардия должна уйти
Клиент
Мария, спасибо вам большое за ответы
Терапевт
Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, имеются признаки вирусной инфекции по анализам крови. Сколько дней болеете? Сатурацию проверяли?
Клиент
Хайшат, сегодня 9 день болезни. Уровень сатурации измеряли на 2 день болезни, была 99, больше не измеряли. Но одышка и тахикардия до сих пор очень мучает.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно обязательно КТ ОГК сделать. Необходимо прием противовирусных препаратов Арбидол макси 200 мг 1 к 4 раза в день курс 5 дней, назально деринат капли. Ингаляции небулайзером беродуалом 20 капель+ физ раствор 2 мл 2 раза в день для снятии одышки. Также сделать спирометрию для исключения бронхоспазма.
Клиент
Хайшат, спасибо большое за ответ! Арбидол с первых дней сразу пить начала, завтра на кт записалась
Терапевт, Кардиолог
Арбидол строго по инструкции принимайте иначе положительного результата не будет. Выздоравливайте!
Ревматолог, Терапевт
Валерия, здравствуйте. Сколько ВАм лет? какие сопутствующие заболевания? По результату крови - ваше заболевание вирусной этиологии, об этом говорят повышенные лимфоциты (лимфоцитоз) и сниженные нейтрофилы (нейтропения). Ваши жалобы похожи на КВИ. КТ сделать нужно!
Аспаркам и синупрет Вам сейчас ни к чему. Кардиомагнил -только при наличии патологии ССС, в противном случае он может осложнить течение вирусного заболевания.
Антигистаминное (кларитин) продолжайте.
Нужно подключить рибавирин по 0,2 г (200 мг) *3 раза в день -10 дней, добавить альфа интерфероны - интраназально, частое промывание носа физ.р-ром. Принимайте до 1.5 -2.0 литров жидкости в день, включая чай, ромашку, морсы.
Клиент
Кристина, здравствуйте! Мне 28 лет, в детстве был хронический пиелонефрит, но затем диагноз сняли, также вероятный антифосполипидный синдром - циркуляция антител к б2 гликопротеину( разово ). Аспаркан назначали из-за тахикардии, очень мучает! Кт обязательно выполню, спасибо! А может быть пневмония при чистых при прослушивании легких?
Ревматолог, Терапевт
Да, бывает не всегда удается выслушать. Диагноз АФС подкреплялся клиническими проявлениями, помимо АТ к В2 гликопротеину?
Клиент
Кристина, было две биохимические беременности после эко ( если это можно отнести к клиническим проявлениям ). Антитела к бэта 2 гликопротеину были выявлены, но повторно через 12 недель оказались отрицательными. Ат к кардиолипнину, волчангчный антикоагулянт также отрицательные, поэтому афс оставили как неподтвержденный и вероятный
Ревматолог, Терапевт
В таком случае Асстромбин стоит оставить на длительный прием. Контролируйте тромбоциты. Причину тахикардии выясняйте, гормоны ЩЖ как писали выше, проходите ЭХОКГ, ЭКГ. Продолжайте лечиться, скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое за ответы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам признаки вирусной нагрузки, эритроцитов может быть как на фоне недостаточного питьевого режима, так компенсаторно в ответ на гипоксию.
Учитывая высокий уровень СРБ можно выполнить КТ лёгких, чтобы исключить пневмонию.
Пока продолжите лечение Гриппферон в виде назального спрея, увлажняйте слизистую оболочку носоглотки солевыми растворами Аквалор форте, Аквамарис.
При заложенности носа Виброцил 2 к 3 раза в сутки в каждый носовой ход.
При Covid - ассоциированной пневмонии действительно присутствует риск повышенного тромбообразования. Пока в отсутствие подтверждённой пневмонии по КТ - антикоагулянты и дезагреганты (Аспирин, Тромбо АСС) принимать не нужно. Коагулограмма у Вас нормальная, уровень тромбоцитов в норме.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Желательно сделать КТ, если собираетесь на седьмые сутки болезни. Тогда уже будет явная картина в лёгких при наличии пневмонии. Можно будет поставить её тяжесть. Пока, по клиническим предпосылкам у вас легкое течение болезни. Удачи вам и берегите себя
Клиент
Наталья, спасибо большое! Кт пойду делать завтра, будет 10 день болезни. Очень надеюсь на легкое течение!
Педиатр
Если у вас такое течение на Девятый день болезни, это очень обнадеживает. КТ лучше сделать при подозрении на covid там будет изменения. У всех бывают, но чаще всего при такой клиники кт-1
Клиент
Наталья, если на 9 день такое течение болезни - можно уже немного выдохнуть и не ждать ухудшений?
Педиатр
В принципе да. Десятые сутки это чаще всего окончание кризиса. Чаще всего
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Лечение все правильное, продолжайте принимать, я думаю, что кризис миновал, но Вы бдительность не теряйте, пусть врач через 2-3 дня еще раз выслушает дыхательные пути - динамику посмотреть. Тахикардия - в данном случае компенсаторная, одышка пройдет, тахикардия тоже - сердце старается усилить поступление кислорода таким образом (увеличивает перфузию тканей). Для выведения токсинов хорошо помогает обильное теплое питье - компоты из изюма, кураги, яблок, морсы из клюквы, брусники, смородины. Аспаркам предлагаю заменить на Кудесан калий -магний ( это Коэнзим-ку10) 1 таблетка в день утром после завтрака - он активирует цепь дыхательных ферментов, участвует в процессах клеточного дыхания именно в кардиомиоцитах (клетки сердечной мышцы), при гипоксии повышает выносливость тканей (его даже спортсменам назначают), плюс он легче переносится - на слизистую оболочку желудка. Всего Вам доброго. С уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, спасибо за ответ! У меня есть коэнизм ку 10 в чистом виде, это то же самое? Его можно принимать?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Можно конечно, да, но калий ещё нужен тоже, тогда добавлять можно продуктами: курага, банан, изюм. Я написала комплексное лекарственное средство, в котором помимо коэнзима ку 10 еще и калий и магний, три в одном.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, легкое течение, но нужно дождаться повторного анализа на коронавирусную инфекцию. Гриппферон не нужен, как и капли полидекса (вообще антибиотик местно использовать без показаний нельзя), синупрет тоже не нужен, как и кларитин. Миромистин сильно сушит, вам его нужно заменить на любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер). Кроме этого, побольше пить, дома проветривать и включать увлажнитель воздуха, побольше отдыхать, не перенапрягаться. Можно адаптогены (женьшень, родиола розовая). Показаний для КТ нет.