Консультация covid-19 /

Нужен совет, что делать. — вопрос №536998

Болею covid уже 12 день. Как я не старался самоизолироваться и никуда не выходить из комнаты, моя супруга похоже начала заболевать сегодня температура у неё 37,5. Самое печальное то, что с ней сейчас ещё и двое детей 8 и 1,5 лет. Маленькая так вообще с рук не слазиет. Риск заражения максимальный. Мало того, супруга ещё и беременна. И я валяюсь с болезнью не в состоянии чем то помочь. Я в лекгой панике. Посоветуйте пожалуйста что делать?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Игорь, добрый вечер! Первое, успокоится... Держать себя в руках...какой срок у жены? Дети, если и заболеют, то легко.... По возможности маска... Руки мыть частл, посуда разная, максимум проветривать
Клиент
Анастасия, у жены срок около 3 мес. А ей нужны какие нибудь препараты применять? Ей же тоже пить многое что нельзя

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам необходимо успокоиться и не подвергаться панике, и беременной жене в особенности.
К сожалению, никаких методов профилактики не существует, никто не даст гарантии что ваши родные не заболеют.
Дети, обычно, легко и даже бессимптомно переносят ковид.
Клиент
Марина, здравствуйте. А как теперь лечить супругу. Если со мной все понятно, я вон кучу таблеток пью, то ей то нельзя...
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Если супруга все же заболела, то изолироваться уже бессмысленно. Выходите из своей комнаты и просто окажите ей поддержку и помощь, беременной женщине с двумя детьми на руках это очень нужно.
Больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, частое проветривание. По препаратам ничего,кроме комплексных витаминов для беременных и не надо, температуру сбивать Парацетамолом 500 мг или Нурофеном 200 мг ( разрешен до 28 недель)
Дети в большинстве случаев переносят в лёгкой степени или вообще бессимптомно.
Клиент
Анна, спасибо. Никаких препаратов ей не нужно применять?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, только препараты по беременности и обильное питье, компоты,морской,фрукты
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Единственный метод профилактики-вакцинация. К сожалению, в Вашей ситуации, никакие экстренные меры уже не помогут. Дети, как правило, болеют легко. За женой, конечно, нужно особенно внимательно наблюдать. Лечение согласовывать с ее гинекологом. От температуры парацетамол-он разрешён беременным. Но стараться не сбивать температуру ниже 38,5. Пить больше жидкости, больше отдыхать. Если заражение произошло-самоизолироваться внутри семьи больше нет смысла