Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №2610802

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 25.10 у ребенка появился насморк после детского сада, начали лечение. Неделю этот насморк продлился прям зеленые сопли, лечили морской водой, аспиратором отсасывали и закапывали изофру. Спустя неделю появился мокрый кашель, без насморка. Делали ингаляции, кварцевание, сироп лазолван, таблетки лоролизин, ацц. Вроде все пошло на спад. Были у врача 8.11 послушали, сказали чуть есть слить на горле, но не страшно, отменили все лекарства, выписали в детский сад и сказали промывать так же нос морской водой, теплое питье.
В эту же ночь, ребенок начал сильно кашлять и рваться мокротой. Сегодня повторилось все тоже самое и опять же ночью.
Что можете посоветовать? И что вообще делать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Есть ли сейчас температура ? И какие- либо другие симптомы помимо кашля?
По возможности конечно стоит сдать общий анализ крови, чтобы определить , какой именно процесс протекает в организме: вирусный или бактериальный. Не исключено, что могла наслоиться новая вирусная инфекция.

Что касается ранее назначенного лечения, то изофрой без необходимости пользоваться нет смысла. Если есть синусит или подтвержденный гайморит, то необходимо назначение антибиотика именно внутрь. По цвету соплей местный антибиотик(изофра) не должен назначаться.
Сиропы лазолван, ацц вообще не советую давать детям до 4-5 лет, так-как у них недостаточно сформирован кашлевой рефлекс и они не могут полноценно (как взрослые) откашлять скопившуюся мокроту. Назначение этих сиропов может привести лишь к повышенному образованию слизи, ее разжижению и образованию постназального затека, что только будет провоцировать и затягивать кашель
Также стоит проконсультироваться с лором по поводу увеличения аденоидов, если такое есть, то это также может способвовать постназальному затеку, длительно рецидивирующему кашлю

Сейчас стоит усилить питьевой режим из расчета 30-40 мл/ кг веса в течение суток: теплая чистая вода, чаи, морсы, несладкие компоты
Клиент
Добрый день. Температуры не было и нет. Насморка тоже нет. Только кашель. Врач послушал, посмотрел сказал что все остаточное, но пугает сильно что он до рвоты кашляет. Пьет теплый чай с ромашкой

Педиатр
Здравствуйте .
Активный кашель могли спровоцировать муколитик(лазолван) и ацц.
Ребенок маленький , кашлевой рефлекс слабый, суколитики разжижали мокроту и сейчас все начало откашливаться.
Также если кашель в ночное время, те в горизонтальном положении, то может провоцировать постназальный затек .
Обязательно перед сном туалет носика. На сон с приподнятым головным концом кровати.
Увлажнение воздуха, теплое питье.
Рекомендовано в подобных ситуациях сдать ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Педиатр
Доброго дня!
Выделения из носа сохраняются? Насколько обильные?
Если кашель только в ночное время/перед сном, то скорее всего спровоцирован постназальным затеком + лазолван, ацц препараты отхаркивающие/муколитики и не рекомендуются в возрасте до 4 лет так как из-за несформировавшегося рефлекса откашливания у ребенка могут способствовать "заболачиванию легкого". Это способствовало скоплению мокроты, а в горизонтальном положении откашлять скапливающуюся мокроту становится очень сложно.
Не сдавали ли вы кровь?
Изофра - местный антибиотик не имеет доказанной эффективности, может вызвать нарушение местной флоры
Клиент
Добрый день! Насморка нет уже неделю, только сильный кашель вечером. Но врач посмотрел, послушал, сказал что это все остаточное
Много пьет, теплый чай с ромашкой
Педиатр
Вы можете помочь ребенку откашляться с помощью дренажного массажа
Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища. Это позволит мокроте отходить из бронхов более интенсивно и свободно.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.

Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.
Массаж проводим по 25-30 минут в среднем * 2 раза в день
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
После каждой процедуры ребенок должен откашливаться.
–Возвышенное положение головного конца во время сна
–Влажность в комнате 50-60%. Температура 19-22оС.
–Частое проветривание.
–Туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
Можно добавить ингаляции с физ. раствором по 2 мл * 2 раза в день и после ингаляций делать дренажный массаж.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет крайне не рекомендуется давать малышам. У них слабый кашлевой рефлекс и они могут не откашлять мокроту
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Рекомендуется сдать общий анализ крови
Будьте здоровы!