Помогите пожалуйста советом по лечению ринотрахеита

Котенок 4 месяца,метис, вес 3800, глистогонка мильбемаксом, не вакцинирован.Заболел неделю назад, рвота/кашель, назначили антибиотики(цефтриаксон дважды в день, от кашля коделак -нео), температуры изначально не было.Через неделю начался насморк, сильный, нос забит, цефтриаксон продолжаем(6 дней), промывание носа, подозрение на ринотрахеит, принимаем 2р. в день фавирокс.Кашель прошел, насморк нет, появилась температура, доходила до 40.2, выше не было.Глаза чистые.По анализам - повышены нейтрофилы, понижены эозинофилы, нейтрофилы neu -повышены, остальное норма.Общий - полная норма. Рентген - небольшое воспаление бронхов.Помогите пожалуйста советом что еще можно дать коту для выздоровления или что поменять в лечении,лучше коту не становится.

нет
38 лет

Здравствуйте. Загрузите ещё и рентген. Возможно есть ещё микоплазма и соответственно Цефтриаксон не работает против микоплазмозы. Это либо сдать смыв, но не факт что обнаружит. Поэтому кровь эффективнее.
Азитромицин по 5 мг на кг внутрь 1 раз в день 5 дней затем через день 3 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое! Рентгена к сожалению, на руках нет, заключения какого-то по рентгену тоже нет, только общий и биохимия.Поняла с азитромицином,подскажите пожалуйста, а цефтриаксон отменять или продолжать до 10 дней? Спасибо Вам!

Принятый ответ

Можно убрать минимальным прием 5 дней. Можно начать Азитромицин. + Пребиотик фортифлору (вет аптека). Или Бифидумбактерин по 1 пакету (флакону) 1 раз в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, доксициклин 5мг /кг 1 раз в сутки 7дней
Промывать нос-физраствором, после капли деринат по 1 кап в каждую ноздрю 2 раза в день 7 дней