Консультация терапевта /

Как избавиться от недомогания? — вопрос №1040430

Доброе утро. Около трёх дней была температура до 38. Горло болело, ломота в теле, слабость, насморк, кашель редкий и сухой. 4 дня температуры нет, насморк и ломота прошли. В горле начал ощущаться дискомфорт со вчерашнего дня, дерёт, как будто ком в горле. Сходил к врачу, направили на КТ. Снимок и заключение прилагаю. Врач поставил пневмонию. Получил назначение, появились сомнения по поводу назначений и количества выписанных препаратов. Хотелось бы услышать ваше мнение. Какое бы лечение Вы порекомендовали? Мужчина 24 года.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Интересные назначения. По результатам КТ данных за пневмонию нет. Необходимо сдать оак, срб и исключить присоединение бактериальной инфекции. Сдать ПЦР мазок на ковид. Эликвис однозначно убрать, панцеф также убрать пока не получите результат оак и срб. Фавипиравир имеет много побочных эффектов. Лечение симптоматическое. От боли в горле ОКИ раствор полоскать зев 3-4 раза в день, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца, витамин д 2000 единиц в сутки в течение месяца.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, можно ли перестать принимать антибиотик, если два дня пил? вчера и сегодня

Терапевт, Нефролог
Принимайте тогда до 5 дней и убирайте
Клиент
Ольга, врач ещё порекомендовала через 3 месяца сделать прививку от пневмонии пневмо 23. Какое ваше мнение? Может быть порекомендуете какую то другую? Ещё не делал ни разу прививки ни от пневмонии ни от ковида.
Терапевт, Нефролог
Да, прививку можно сделать, но не ранее, чем через 3. месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! На КТ нет повреждений легких, переносите вирусную респираторную инфекцию. В назначении терапия осложненной короновирусной инфекции. В вашем случае, если и Ковид, то переносите в легкой респириаторной форме. Лечение симптоматическое: Тантум-верде спрей для голрла 3р/день, промывание носа изотоническм раствором (Аквамарис или Аквалор), затем спрей Назонекс или Момат-рино, 2р/день, при температуре 38+ (или при плохой переносимости и более низкой температуры) принимать парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки допустимо), обильное теплое питье, больше белка в рационе и домашний режим. Контрольный осмотр через 3-5 дней.
Клиент
Лариса, врач ещё порекомендовала через 3 месяца сделать прививку от пневмонии пневмо 23. Какое ваше мнение? Может быть порекомендуете какую то другую? Ещё не делал ни разу прививки ни от пневмонии ни от ковида.
Терапевт, Нефролог
Пневмо-23 вакцина от пневмококка, основного возбудителя пневмоний. Да, желательно сделать. Можно поискать Превенар, это импортная вакцина от пневмококка.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Болеете ковидом в легкой форме.
Поражения легких нет.
Антибиотики,фавипиравир,противосвертывающие не нужны.
1)обильное питьё
2)витамин Д5000МЕ в сутки
3)нос промывать любым спреем с морской водой
4)в горло гексоспрей 4 раза в день
Клиент
Елена Борисовна, врач ещё порекомендовала через 3 месяца сделать прививку от пневмонии пневмо 23. Какое ваше мнение? Может быть порекомендуете какую то другую? Ещё не делал ни разу прививки ни от пневмонии ни от ковида.
Терапевт, Эндокринолог
А как связана пневмококковая пневмония и вирусная.
Пневмококковая сейчас встречается крайне редко.Смысла не вижу прививаться.
А вот против ковида вижу.Через полгода после болезни имеет смысл привиться
Терапевт
Здравствуйте.
Из вашего рассказа можно предположить вирусную или коронавирусную инфекцию. На КТ пневмонии нет.
Из перечисленных препаратов на сегодня не показаны антибиотик (панцеф), антикоагулянт (эликвис), фавипиравир.
В плане обследования - общий анализ крови, СРБ, д-димер, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Клиент
Сергей, врач ещё порекомендовала через 3 месяца сделать прививку от пневмонии пневмо 23. Какое ваше мнение? Может быть порекомендуете какую то другую? Ещё не делал ни разу прививки ни от пневмонии ни от ковида.
Терапевт
Если инфекционными заболеваниями болеете редко и в анамнезе нет хронических заболеваний, то Пневмо23 можно не делать. Касательно, вакцинации от коронавирусной инфекции, необходимо установить этиологию настоящей болезни и если у вас сейчас коронавирусная инфекция, то вакцинацию можно делать не ранее чем через полгода.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По кт нет данных за пневмонию.
Вам можно оставить симптоматическое лечение и обильное тёплое питье.
Антибиотики и эликвис не нужны.
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Полоскания горла с отварами трав, ротоканом 3 раза в сутки
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.