Консультация педиатра /

Температура неясного генеза — вопрос №2611067

Меня зовут Олеся. У дочери Ксении 11 лет, после обычного ОРВИ, с 20 сентября длительная температура 37.2 - 37.7. - 38.1.
Ложились на обследование в нефрологию, в педиатрию. Все обследования которые сдавали исключили воспаление внутренних органов, исключили инфекцию, МРТ головного мозга сделали - в норме. Гормоны, СРБ, прокальцитонин, ОАМ и посев мочи, ОАК, ВЭБ, ЦМВ, узи сердца, обп, почки мочевой, щитовидки, ЭКГ, Кт лёгких, рентген ППН.
Невролог с 8. 10. назначила фенибут 1 т *3 раза в день и Адаптол 500мг *3 раза в день. Адаптол пить не стали, т.к противопоказан до 18 лет.
Фенибут пили 2 раза в день, и на 15 день ребенок стал вялым, постоянно хотел спать. На этот момент температура начала сама снижаться с 37.7 до 37.2 ( ночь 36.7).
Пропили фенибут 15 дней и бросили. А через 9 дней температура и головная боль снова начала расти.Это был период конец октября и начало ноября ( были праздники) пока Ксения находилась дома, температура снизилась до нормы 36.6.
В стационаре педиатрии проводили только обследование, из назначении пила и сейчас пьёт пирацетам 1 т 2 раза в день, Аспаркам, и фолиевая.
С понедельника с 5.11 пошла в школу, высидев все занятия , домой возвращается с 37.2.
Температуру она чувствует, т.е при поднятии температуры начинается озноб, холодные руки, нос, лоб. Как только температура поднялась 37.2-37,5 говорит, что болит голова. Но в это время она смеётся, может написать сочинение по русскому языку ( сделать уроки).....
Имунолог сказала мерить вести температурный дневник.
А 5.11. к ночи, в 22.10 мерием температуру 36.4. Т.е она сама снизилась без жаропонижающих.
6.11 утром температура 36.4 идет в школу, со слов Ксюши ( учитель математики накричала из за тетради), спустя полтора часа, снова озноб, трясет и температура 37.7.
37.7 даю Нурофен ( от головной боли) с этой температурой она лежит в кровати. Сбивается до 37.5 и не более.
Все это время аппетит хороший, вес не снизился.
Мы полностью обследовались. Осталось дождаться иммунограмму и АНФ системные заболевания. Инфекции отрицательные.
Педиатр приходит ко мнению, что это психосоматика.

Также в этом периоде подъёма температуры замечали снижение
температуры:

-9 октября в день Рождения.

-купили ей новую красивую пижаму,
Ксения была очень довольна.

-поездка к бабушкам в область

И Ксюша сама говорит и замечает, при позитивных событиях температура снижается.
В школе 5й класс, кадетский класс. Все новые учителя и разные.

Возможно ли повышение температуры на фоне стресса, страхов в школе ?

Вчера все домашние задания сделала, собиралась в школу.
Сегодня 8.11 утром проснулась с 37.8, конечно же не пойдёт, сил нет.
Учитель математики на нее накричала, что будешь не аттестованной, почти 2 мес не ходит в школу.

Весь день температура 37.7 жаропонижающее не сбивает.
Нурофен, парацетамол, аспирин не снижает.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. По прикрепленным анализам значимых отклонений нет. Описываемая Вами картина и отсутствие эффекта от применения жаропонижающих средств говорит в пользу неинфекционного генеза повышения температуры. По картине это напоминает термоневроз на фоне повышенной эмоциональности и возбудимости. Основные препараты при этом в лечении- седативные средства. Рекомендую очный осмотр психоневролога и занятия с психологом для повышения стрессоустойчивости ребенка.
Клиент
Психоневролога, или же психиатра с психологом?

Педиатр, Нефролог
Тут лучше ориентироваться на специалиста, если найдете грамотного медицинского психолога, то вполне можно ограничиться первичной консультацией психоневролога или психиатра для подбора медикаментозной поддержки с учётом не очень хорошей переносимости фенибута
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у Ксении по результатам анализов – нет значимых отклонений. Подскажите, диаскин тест делали?
Верно
Так может проявлятся термоневроз, он бывает в сочетании с утомляемостью повышенной возбудимостью, плаксивостью , страхами

Существуют Напряженные и критические фазы роста и развития у детей от 8 до 14 лет – в это время часто бывает субфибрилитет
Клиент
Диаскинтест отрицательный от 25.10 фтизиатр дал справку, туберкулёза не зафиксировано.
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас нужно дождаться остальных результатов, но, скорее всего, там будет норма
Принятый ответ
Педиатр
Олеся, здравствуйте
Я полностью согласна с мнениями выше.
На первое время, до обращения к профильному специалисту, можете заваривать корневище валерианы 1 ст.л на 200 мл воды, принимать по 1 ст.л 2 раза в день
Клиент
Начала пить глицин 1 т 3 раза в день - как повторно поднялась температура с 5.11 ( 8 дней не было - лежала в стационаре и потом была дома 4.11 праздник)
Как думаете слабый препарат для термоневроза ?
Педиатр
Абсолютно бесполезный