Консультация педиатра /

Ребенок заболел — вопрос №2400870

Здравствуйте, моему сыну один год и месяц, его папа заболел недавно (думает что простудился под кондиционером), мы два дня дистанцировались и жили в разных комнатах, но сегодня у ребёнка поднялась температура после дневного сна, градусник показал 38, я дала ему 5 мл нурофена и сняла подгузник и всю одежду ,что нужно сделать дальше, врача не получилось вызвать на дом, если вдруг температура пойдёт опять вверх то вызывать скорую? У его папы сначала болело горло, потом началась температура и потом насморк, сейчас у него температура 37, может быть ребёнок подхватил от него.
В общем какие меры можно принять сегодня? Завтра планирую вызвать врача.
Ребенок болеет первый раз.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, давайте больше питья сегодня, можно просто воду. Раскутать. При температуре 38.5 и выше нурофен или парацетамол.
Клиент
Ольга Николаевна, ок, спасибо?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Лечение симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. При заложенности носа промываем солевыми растворами, сосудосуживающие капли только перед сном. Обязательно очно показать ребенка врача для осмотра зева и аускультации
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, спасибо♥️
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо?
Педиатр
Здравствуйте! Лечимся симптоматически .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Туалет носа морской водой в течение дня .Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если температура будет держаться на 4 сутки без положительной динамики( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) то сдать ОАК и ОАМ.
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, загрузила анализы крови, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. Обязателен питьевой режим из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. Носик промываем солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) до 4-5 раз в день. Жаропонижающие при температуре 38 градусов и выше: парацетамол из расчета 15 мг/кг на 1 прием 3-4 раза в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. Осмотр врача очно обязателен.
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, осмотр врача был, горло красное и зубы режутся, сказали свечи виферон ставить и пить жаропонижающее, а сегодня утром мы сдали кровь, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела.
По ОАК- инфекция вирусная. Свечи "Виферон" не имеют доказанной эффективности, применять их не стоит (+ может быть разжижение стула). В принципе, рекомендации те. что выше писала. Дома оптимальная температура 22-24 градуса, влажность воздуха 60%.
Клиент
Светлана Геннадьевна, ок, спасибо вам большое♥️
Педиатр
Будьте здоровы!!! ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вы сделали все правильно.
На данный момент только симптоматическое лечение:
- при подъеме температуры либо нурофен не более 3-х раз в сутки, либо парацетамол не более 4-х раз в сутки.
Если малыш весит 10 кг, то дозировка жаропонижающего препарата нурофена у вас верная- 5 мл. Напишите, пожалуйста, вес ребенка рассчитаем дозировки жаропонижающих препаратов
- частое теплое питье
- наблюдаем за появлением новых симптомов
- если температура будет держаться больше 3 - х дней, необходимо сдать общей анализ крови и общий анализ мочи.
- противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, вес у ребенка 10 кг, рост 80 примерно, после нурофена 5мл температура вроде бы сбилась 36,9 показывает градусник, и он стал поживее вроде бы, больше играется, после препарата прошел где-то час)
Педиатр
Да, все замечательно. Дозировка совершенно верная на 10 кг.
При температуре на Ваш вес 10 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -6,2 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 150мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + половинку свечки(50 мг) - итог 150 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном из расчета ( 100 мг/ 5 м) -5 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.
Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки.
Клиент
Дарья Вячеславовна, ок, очень все понятно объяснили, спасибо вам большое за это♥️ будем надеется что все пройдет в легкой форме, первый раз в своей жизни сталкиваюсь с болезнью ребенка, боишься всегда сделать что-то не своевременно или неправильно)
Педиатр
Я вас прекрасно понимаю, но вы делаете все грамотно.
Если будете сдавать анализы, прикрепите
Я посмотрю.
Скорейшего выздоровления! ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, сдали анализы крови, посмотрите пожалуйста, сдавали сегодня утром
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-6,3 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-65% преобладают над нейтрофилами- 28% это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- лимфоциты-65% повышены данный показатель повышается при вирусной инфекции
- СОЭ-5 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии.
- Гемоглобин-115 г/л норма ( нижняя граница нормы 105-110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- снижен цветовой индекс- 0,78 это среднее содержание гемоглобина в эритроците. Норма от 0,85
Но во время болезни нецелесообразно оценивать данный показатель, так происходит расход железа. А из железа строится гемоглобин.
-тромбоциты- 208 в норме( норма от 150 до 500).
Как самочувствие у ребенка на данный момент?
Клиент
Дарья Вячеславовна, Пока на жаропонижающих, поднимается температура раз в 5-6 часов, где-то до 38-38,5 и я сразу даю нурофен или цификон, когда температура спадает играется, бегает, веселый, когда держится, то лежит в кроватке спокойно, вчерашняя ночь была сложной, поднималась до 39,4 и слабо сбивалась, даже укол ему делала скорая, но он не помог ему, в итоге помог нурофен, сегодня ночью уже лучше, 38,4 максимум было, в 2 часа ночи дала нурофен, температура сбилась и он проспал до 10 часов дня , а когда проснулся было 37, не горячий и сразу начал играться и улыбаться, сегодня ещё был понос небольшой днем, когда было 38, но потом ничего нормально, писает раз в 1-2 часа хорошо, водичку пьет, аппетит тоже неплохой для такого состояния, врачи по осмотру сказали что красновато горло и зубы несколько штук лезут, хрипов нет, ещё сегодня у него появился кашель влажный, слышно что мокрота хорошо отходит, и у меня кстати сегодня появился такой кашель и тоже легко откашливаться
Педиатр
Я Вас поняла.
При вирусной инфекции на 4-5 день постепенно наступает улучшение, интервалы между подъемом температуры увеличиваются, состояние и аппетит улучшаются.
Если такого не будет необходимо сдать общий анализ мочи и посмотреть ушки малышу( исключить отит)
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, в понедельник мы планируем сдать мочу, сейчас вышли погулять, пока нет температуры улица прям сразу положительно повлияла, будем наблюдать ?
Педиатр
Здравствуйте! Как самочувствие у малыша?
Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня гораздо лучше, температуры нет уже два дня и ночью не поднималась, кашель редко, спит правда чуть больше чем обычно, было до болезни один дневной сон и ночной соответственно, а теперь стало два дневных и по 1,5-2 часа)
Педиатр
Организм восстанавливается силы после болезни.
Я очень рада, что у малыша положительная динамика. Скорейшего выздоровления! ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Симптоматическое лечение: обильное питьё, увлажнение комнаты, сбивать температуру по мере необходимости (выше38,2), нос промывать аквамарисом, при заложенности називин 2 р в день 5 дней
Аквадетрим 2 кап