Консультация хирурга /

Липофиброма? — вопрос №657057

Добрый день! У меня 29 июля было проведено кесарево сечение. Недавно в области шва нащупала уплотнения, безболезненные, не беспокоят. Температуры нет. Сходила на узи мягких тканей. УЗИ приложила. Написали что возможно липофибромы и что такое бывает после кесарева. Скажите пожалуйста насколько это опасно и опасно ли. Возможно что они рассосутся сами? К хирургу записалась на 3 ноября

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анастасия!
Фото шва прикрепите пожалуйста
Клиент
Елена, сейчас

Клиент
Елена, приложила. Красное возле шва, это остатки фукорцина
Врач УЗД, Хирург
Я поняла
Никакая это не липофиброма
Это гранулема в месте лигатуры
Не могу сейчас сказать- как все пойдет
Если не осталось ни кусочка ниточки- будет постепенно рассасываться
Если нитка осталась- сформируется лигатурный свищ
Надо наблюдать
Сейчас 50/ 50
УЗИ считаю бессмысленным
Лучше- осмотр хирурга
Клиент
Елена, спасибо большое, буду наблюдать
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Не волнуйтесь, это гранулемы в области внутренних швов на апоневрозе, вокруг узлов лигатур.
Довольно частое явление.
Если не беспокоит, трогать не надо
Клиент
Ольга, спасибо большое! Они рассосутся ?
Хирург
Да, могут рассосаться со временем.
Клиент
Ольга, спасибо, а если нет, нужно их удалять? Когда повторить УЗИ?
Хирург
Если беспокоит не будут, удалять не надо. Повторите узи через 6 мес.

Что может быть, но не обязательно, что оно будет у Вас?
Лигатурные свищи. Это когда лигатура из нерассасывающегося шовного материала отторгается и выталкивается наружу, на поверхность кожи. Клинически это проявляется локально боль, гиперемия. С этим необходимо обратиться к хирургу, чтобы удалить лигатуру.
Клиент
Ольга, мне сказали что нити рассасывающиеся, приложила фото паспорта операции
Хирург
Капрогент рассасывается в среднем 6-12 мес.
Клиент
Ольга, спасибо, тогда получается нужно на осмотр к хирургу и наблюдение
Хирург
Да, наблюдайте в динамике. Повторите узи через 6мес.
Не беспокоит - не трогаем.
Если боль, гиперемия-удаляем лигатуру.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Хирург
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это гранулема. Они вокруг нитки возникают очень часто. Со временем могут рассосаться, а могут и беспокойство причинять. Тогда их стоит удалить.
Клиент
Ксения, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Всегда пожалуйста!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вероятно это гранулемы послеоперационных рубцов. Они сами не рассосутся. Нужно делать оперативное лечение по их удалению у хирурга. Ничего страшного в этом нет. делается под местной анестезией. Уберут и все забудете о проблеме. Если не удалять могут воспалиться и нагноиться.Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо! Для этого нужно ложиться в больницу или после удаления сразу можно домой? А то у меня 3-х месячный малыш
Хирург
Это можно сделать амбулаторно в поликлинике и пойти домой. Только перевязки будут каждый день
Клиент
Данил, хорошо, спасибо. Я послезавтра как раз иду на приём у хирургу.
Хирург
Пожалуйста