Консультация терапевта /

Плохое самочувствие, слабость, тошнота по утрам — вопрос №2611213

В начале года тяжело переболела орви, после чего заметила частое выпадение волос, в феврале сдала анализы все было в норме, но были понижены лейкоциты 3.65 и фосфатаза щелочная 39, базофилы чуть повышены 1.1, и смутил результат сывороточного железа 9.10, гемоглобин в пределах нормы. К врачу так и не обратилась, а в июне заболела ротовирусом, была тошнота, слабость, пропал аппетит, учащенное сердцебиение и дрожали руки, через месяц в июле снова таже картина, после чего я стала чувствовать слабость каждый день, появлялась тошнота по утрам, то в пот бросает, то в холод, чувство нехватки воздуха и сонливое состояние. Обратилась в поликлинику, мне выписали холтер, экг, ОАК и ОАМ, когда все сдала записалась на приём, но так как терапевтов не было, записали на приём к фельдшеру, который ничего путного мне не сказал, посоветовал побольше гулять и на этом все. Начитавшись на форумах о своём состоянии я решила сдать анализы ферритин, сывороточное железо, витамин д и ттг. Ферритин 5, железо 5, витамин д 25 и ттг в норме. После чего обратилась уже платно к терапевту и она назначила мне принимать тардиферон 2 р в день по 1т вместе с фолиевой кислотой и витамин д 5000ед. И назначила через месяц переслать эти анализы и дополнительно ОАК, ОАМ, биологический анализ крови, а так же посоветовала сдать эхокг, экг и узи почек, так как результаты холтера и экг ей не понравились. Курс железа я пропила месяц и пересдала анализы, ферритин стал 30, железо 12, но эритроциты 5.17 чуть выше нормы, лимфоциты 38.5, базофилы 1.1, фосфотаза щелочная 39. Экг и эхокг пока не сдавала. Ферритин и железо вроде повысились, но сильная слабость и недомогание все ещё беспокоят, иногда проявляется чувство тревоги и плаксивость, очень тяжело вставать по утрам и периодически болит голова, свое давление у меня всегда низкое 110 на 80, иногда поднимается до 115, но в последнее время стало падать до 90 и 100. С таким состоянием невозможно концентрироваться на работе, подскажите, может стоит ещё какие либо анализы сдать?

Возраст: 27

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы делали анализ крови на гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да, ттг в норме 2.26, узи тоже делала и там тоже все было в норме, результаты анализов, холтера и экг(за август) прикрепила

Терапевт, Кардиолог
Для коррекции слабости , утомляемости , кроме нормализации уровня ферритина, можно провести курс метаболической терапии.
Это улучшит микроциркуляцию ( кровообращение), обменные процессы в организме.
Например : Актовегин по 5, 0 мл в/ в 1 р в день № 10, эссенциале по 1 амп в/ в 1 р в день № 5.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 30 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. ЩФ понижена незначительно, клинически не значимо. В таких ситуациях обычно рекомендую приём препаратов железа например Тотема (помимо железа содержит медь и марганец) или Сорбифер-дурулес (содержит железо и витамин С) и гемодиету до ферритина равного весу тела. рекомендую комплекс витаминов и минералов в качестве метаболической терапии Супрадин или Мультифорт или Доппельгерц – на 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А может ли давление падать из за низкого ферритина?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, конечно может
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что кроме дефицита железа имеет место еще и астенический синдром после ОРВИ - он вполне может быть затяжным. Очень зависит от самой инфекции. Например, после ковида часто встречался астенический длительный синдром. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса). И обязательно продолжайте восполнять дефицит железа.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Для коррекции Ферритина рекомендую прием препарата Тотема 1 ампула 2 раза в день в течение 1 месяца, и последующим контролем (повторная сдача анализа)
Так же есть явные признаки снижения иммунитета. Рекомендую придерживаться правильного питания, добавить физическую активность, минимизировать стресс.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Вы на данный момент принимаете препараты железа? Ферритин 30 это мало. Он должен быть не ниже 40.