Консультация врача кдл /

Статус мигрень, нужно проверить работу организма — вопрос №2611423

Мигрень хроническая, стоит мигренозный статус, невролог сказала сдать анализы, чтобы посмотреть как работает организм в целом, еще вес растет у меня. Но я допускаю, что это из-за лекарств.

Возраст: 31

Хронические болезни: Мигрень, киста в шишковидной железе, тонзиллит хронический.

Терапевт, Нефролог
у вас только соэж повышенное.остальное в норме.
беременности нету?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день!

На основании представленных анализов можно сделать следующие выводы о состоянии организма:

Общий анализ крови: Все основные показатели, такие как уровень гемоглобина, количество лейкоцитов и тромбоцитов, находятся в пределах нормы. Лейкоцитарная формула не вызывает беспокойства, за исключением пониженных эозинофилов. Это может быть связано с хроническим воспалением (тонзиллитом) или приемом лекарств. СОЭ немного повышена (24 мм/час), что также может отражать хронические воспалительные процессы.

Биохимический анализ крови: Показатели функции печени (АЛТ, АСТ), почек (креатинин, мочевина) и общий белок — в норме. Холестерин и триглицериды указывают на низкий риск сердечно-сосудистых осложнений, что является хорошим показателем.

Щитовидная железа: Гормоны (Т3, Т4, ТТГ) в пределах нормы. Это исключает нарушения со стороны щитовидной железы, которые могли бы способствовать изменению веса или общему самочувствию.

Инсулин и ферритин: Уровень инсулина также находится в пределах нормы, что говорит о стабильном углеводном обмене и отсутствии признаков инсулинорезистентности. Ферритин, как показатель запасов железа, также в норме, что подтверждает, что дефицита железа нет.

Рекомендации:
Контроль веса и лекарств: Так как вы отметили, что возможно, лекарства влияют на вес, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность смены терапии или корректировки дозировки.

Дополнительные обследования:

Кортизол в крови или слюне: Если мигрень часто обостряется, а вес продолжает расти, полезно проверить кортизол, так как его повышение может влиять на вес и общее самочувствие.
Витамин D: Недостаток этого витамина может провоцировать хронические воспалительные состояния и влиять на вес.
Эти дополнительные анализы позволят более комплексно оценить работу организма и скорректировать терапию, если это необходимо.
Принятый ответ

Клиент
Евгений Геннадьевич, добрый день! Сдала анализ на кортизол. 19.1 . Хотя я была абсолютно спокойна, когда сдавала его. Я правильно понимаю, что он повышен? Что можно пропить? Мигрень просто меня не отпускает, просто голова болит каждый день буквально. Неврологи ничем помочь не могут,.
Врач КДЛ
Добрый день! Результат кортизола 19,1 (в зависимости от единиц измерения и референсных значений лаборатории) находится ближе к верхней границе нормы или может быть слегка повышен. Даже если вы были спокойны, уровень кортизола может увеличиваться из-за хронической боли, недосыпа, или постоянного стресса, что вероятно в вашем случае с ежедневными приступами мигрени.

Что делать?
Психоэмоциональная разгрузка:

Рассмотрите методики релаксации, такие как медитация, йога или дыхательные упражнения. Они помогают снизить уровень кортизола.
Если есть хронический стресс, возможно, потребуется консультация психолога.
Коррекция питания:

Обратите внимание на продукты, богатые магнием (орехи, зелень, авокадо), так как магний может снижать стрессовые реакции.
Исключите или минимизируйте употребление кофеина, так как он может усиливать выброс кортизола.
Препараты:

Рассмотрите прием добавок с магнием (например, магний цитрат или глицинат), которые могут снизить уровень кортизола и облегчить мигрени.
Витамин B6 и адаптогены (например, родиола розовая или ашваганда) также могут быть полезны для нормализации стресса и уменьшения частоты головной боли.
Если подтвердится недостаток витамина D, его также необходимо восполнить.
Дополнительные исследования:

Анализ кортизола в суточной моче или слюне: это поможет уточнить, есть ли патологическое повышение уровня кортизола.
Обследование на гормоны надпочечников (АКТГ): если уровень кортизола продолжит быть высоким, стоит исключить эндокринологические патологии.
Для облегчения мигрени:

Рассмотрите профилактическое лечение мигрени (на основе блокаторов кальциевых каналов, антидепрессантов или других препаратов), если ежедневные боли продолжаются. Это нужно обсудить с неврологом.
Важно: любые препараты или добавки лучше согласовать с лечащим врачом, чтобы исключить взаимодействия с текущей терапией. Если состояние ухудшается, необходимо дополнительное обследование и, возможно, пересмотр стратегии лечения.
Терапевт
Здравствуйте, Ярославна!
В анализах обращает на себя внимание сниженный ферритин (отвечает за запасы железа в организме). Что говорит о латентном дефиците железа, так в ОАК не выявлена анемия. Норма ферритина от 50 мкг/л.
Рек-ую пропить Т. Сорбифера дурулес 100 мг 1 т в день, контроль ферритина через 1 мес. Принимать препарат и сдавать анализ до восстановления ферритина.

Норма эозинофилов от 0, поэтому из отсутсвие в ОАК не говорит об отсутствии эозинофилов в организме вообще, это может быть связано только с тем, что эозинофилы не попали в исследуемый образец крови. Это нормально, поводом для беспокойства не является.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день!

1) Начну с анализов, оценивающих запасы железа в организме.
ЖДА (железодефицитной анемии) у вас нет, гемоглобин хороший.
Главный показатель запасов железа в организме - это ферритин.
Ферритин показывает тканевые запасы железа, то есть: в поджелудочной железе, печени, почках, яичниках и других органах.
Норма ферритина строго индивидуальна, напрямую зависит от массы тела пациента.
В норме ферритин должен быть не менее массы тела.
В вашей ситуации речь идет о латентном дефиците железа.
Осложнением латентного дефицита железа может являться железодефицитная анемия.
Анемия, по определению - это снижение гемоглобина в общем анализе крови.
Критерием анемического синдрома в вашем случае будет являться снижение уровня гемоглобина ниже 110 г /л.
Железодефицитная анемия, как правило, развивается при латентном дефиците железа, который не лечен длительное время.
Именно поэтому важно своевременно выявить дефицит железа, и, тем самым не допустить возникновения железодефицитной анемии.
В подобных ситуациях возможна терапия препаратом «Сорбифер», 200 мг, таблетки.
В подобных ситуациях прием препарата возможен по схеме: по 1 таб. 2 раза в день, курс 3 мес. Через 3 месяца с целью контроля эффективности терапии имеет смысл пересдать ферритин и общий анализ крови.

2) Синдром ускорения СОЭ (скорости оседания эритроцитов) указывает на воспалительный процесс в организме.
Рекомендую вам сдать кровь на С - реактивный белок.
С - реактивный белок - это более информативный лабораторный показатель воспалительного процесса по сравнению с СОЭ.

3) Теперь про гормоны щитовидной железы.
Ваш уровень ТТГ свидетельствует о нормальной функции щитовидной железы.
В настоящее время гипотиреоза у вас нет.
ТТГ и лабораторные показатели обмена железа (как ферритин, так и сывороточное железо), ни коим образом не связаны между собой.

4) Почечные (мочевина, креатинин, мочевая кислота) и печеночные пробы (АСТ, АЛТ, билирубин) у вас в норме. О нарушении функции почек и печени речь не идёт.

5) Концентрация инсулина в сыворотке крови в пределах референтных значений.

Диагноз «мигрень» - это cугубо клинический диагноз.
То есть, не существует лабораторных анализов, которые могли бы подтвердить, или опровергнуть диагноз «мигрень».
Этот диагноз ставится врачом неврологом в процессе очного приема.
На основании жалоб пациента, данных анамнеза и так далее.
У пациентов с мигренью головные боли провоцируется употреблением определённых продуктов.
Это продукты, содержащие триптофан и тирозин.
Это две аминокислоты, из которых в центральной нервной системе и кишечнике образуется серотонин.
Нарушение обмена серотонина - это одна из причин развития мигрени.
К данным продуктам относятся:
Все молочные и кисломолочные продукты, включая сыр и творог.
Бананы.
Горький шоколад.
Кофе.
Другие продукты.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.