Желудочковая экстрасистолия.

Моей маме 55 лет. Недостаточность аортального клапана 2 степени. Дилатация обоих предсердий. ФВ 63%. По монитору холтора 1815 наджелудочковых экстрасистол. Максимальная частота 261 в час. Желудочковые полиморфные экстрасистолы - 463 за сутки, днем - 460, ночью - 3, отдельных 157, пар полиморфных - 3. Аллоритмия по типу бигеминии - 293 в 38 эпизодах. IV В класс по Ryan. Зарегистрирована синусовая аритмия - 14 эпизодов, ночью - 7, максимальный RR аритмий 1,69 сек. Зарегистрирована депрессия сегмента ST до 2 мм. Длительностью 8 минут 35 секунд. В отведениях II, III, AVF на фоне учащения ритма и желудочковой бигеминии. Выявлено удлинение интервала QT 0,53 сек. Гиперадаптация QT к ЧСС. Опасно ли это и какое лечение необходимо?

Да
55 лет

Здравствуйте! Чтобы определить, опасны желудочковые экстрасистолы или нет, мне нужно будет изучить дополнительную информацию:
- есть ли у мамы стенокардия, переносила ли она когда-нибудь инфаркт?
- были ли обмороки либо эпизоды резкого учащения сердцебиения?

В целом на данном холтере не были зарегистрированы жизнеугорожающие нарушения ритма. Вопросы я задала в связи с тем, что при здоровом сердце можнл не лечить экстрасистолы вообще, это не влияет на прогноз, а если был инфаркт - то тут нужно смотреть терапию

Крестина Валерьевна, Мама с 20 лет мучается очень сильными головными болями (предположительно мигрени).
Часто повышенное давление 160/100 после 30 лет.
Были эпизоды очень высокого пульса. Например, в мае этого года на даче при физической работе. Там не было тонометра. Сердце билось очень сильно, словно выскакивает из груди. Вечером дома чувствовала себя уже хорошо (не так как на даче), измерила давление - 118/100 и пульс 198.
Через 3 дня после этого сдала ОАК и биохимию. Все в норме, но Д-димер 9.88.
Иногда бывает ощущение нехватки воздуха.
Выявленных инфарктов не было, стенокардию не ставили.
Маму смущает 4 В по Ryan.

Поняла. Основное, на что сейчас ориентируются кардиологи при оценка опасна или нет желудочковая экстрасистолия - это был ли инфаркт, сердечная недостаточность или сердце структурно здоровое. Классификация по виду экстрасистол сейчас не имеет значения для оценки потенциальной опасности экстрасистол. Поэтому может быть даже 20 тысяч желудочковых экстрасистол, но риск смерти они не увеличат.

Важно понять, тот эпизод, когда пульс был под 200, какое было нарушение ритма? Может быть разумно было бы попробовать поймать домашними устройствами, которые снимают ЭКГ, например, умные часы.

Маме проверяли функцию щитовидной железы когда-нибудь?

Крестина Валерьевна, гормоны все в норме, кроме тиреоглобулина - 218. Щитовидка очень сильно увеличена 80, кистозно-фиброзные узлы. Пунктированы - все нормально.

Хорошо. Тогда все написанное выше актуально

Крестина Валерьевна, большое спасибо за подробные ответ!

Пожалуйста, обращайтесь