Консультация кардиолога /

Учащаются удары сердца — вопрос №2371833

Здравствуйте , 3 недели назад ездили с дочерью подавать документы на поступление. И как- то ближе к 23 часам почувствовала, несколько подряд толчков сердца. Т.е как будто ритм участился на 3 секунды, а потом опять нормально. Я очень мнительный и тревожный человек, особенно, что касается здоровья, ну и , конечно, я распереживалась, а когда я переживаю у меня и пульс подскакивает и давление потом три дня повышенное держится. И теперь после этого случая у меня каждый день по нескольку раз ( минимум 5 раз , максимум даже не знаю сколько раз) сопровождает это непонятное сердцебиение. На ровном месте вдруг как двойные, тройные удары. Что это такое? Я так боюсь! Вдруг это что- то серьезное! Сделать ЭКГ сейчас не могу, т.к. на этой неделе уезжаем в Беларусь ( дочь туда поступила учиться).Пью утром четвертинку бисопролола и два раза в день корвалол. У меня узел 2 см. На щитовидной железе может он спровоцировал? Т.к. иногда мне кажутся эти удары в районе щитовидки. Полгода назад я, делала ЭКГ и Холтер, Там все нормально, Но тогда меня НЕ беспокоили такие симптомы как сейчас. Очень прошу, скажите пожалуйста это не опасно, а то когда я еще смогу обратиться за врачебной помощью не известно, т.к. едем в другую страну все- таки.

Возраст: 45

Хронические болезни: Узел на щитовидной железе

Кардиолог, Функциональный диагност
Провести суточное мониторирование ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Александр, но сейчас у меня нет возможности сделать Холтер.

Кардиолог
Добрый вечер
Чтобы понять, что происходит с организмом, необходимо, конечно, обследоваться.
Так как имеется немаленький узел, он может влиять на работу щитовидной железы, что, в свою очередь, сказывается на ритме сердца.
По описанию это могут быть экстрасистолы, то есть преждевременные сокращения сердца. А могут другие нарушения ритма. Без обследований вам никто не скажет.
Может быть это ощущения на фоне волнения, так как переживали за поступление дочери.)
Как давно вы принимаете бисопролол и по чьей рекомендации?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, бисопролол мне лет 5 назад выписывал терапевт, так как был повышен пульс. И я его принимаю только по необходимости.
Кардиолог
А 5 лет назад обследовались по поводу высокого пульса?
Бисопролол не стоит принимать ситуационно. Это препарат для постоянного приема.
Клиент
Наталья Андреевна, нет, 5 лет назад у меня было позиционное головокружение и я ходила к терапевту, т.к. к неврологу он меня не направлял И каждый раз меряя давление, у меня был повышенный пульс и давление. А пульс и давление у меня были повышенные , так как я до ужаса боюсь все медицинское манипуляции : мерять давление, ЭКГ, и т.п.
Кардиолог
Я вас поняла.
Рекомендую все же найти время и возможность на проведение вышеперечисленных исследований.)
Данные жалобы проходят самостоятельно или что-то нужно для этого предпринять?
Клиент
Наталья Андреевна, а что вы посоветуете принимать, чтобы до 26 августа мне было полегче с этими сердцебиениями. Оно как только так стукает, всё, у меня паника, давление поднимается, пульс поднимается, я начинаю думать обо всём, что может случиться!
Кардиолог
Бисопролол принимайте регулярно, каждый день.
Он и на давление влияет, и на пульс.
Какие цифры давления и пульса обычно?
Клиент
Наталья Андреевна, данные жалобы могут быть несколько раз на дню. Я , например, сижу и раз эти удары, потом все как обычно. Могут быть раз в час или раз в два часа, а могут быть и несколько раз почти каждый час. Я начинаю переживать и пить корвалол или валокордин и стараюсь, конечно, не думать, но не получается, так как не знаю опасно это или нет!
Кардиолог
Когда вы будете принимать бисопролол регулярно, он будет действовать полноценно.
Также можно курсом пропить препараты Магния, например Магнерот.
Он и тревожность снизит, и сердцу поможет.
Клиент
Наталья Андреевна, если не волнуюсь и все спокойно, то без бисопролола 123 на 82, пульс 78, к вечеру иногда может быть 130 на 83. А если поволновалась, как сегодня, то сейчас давление 148 на 87, пульс 96. А эти дни с перебоями в сердцебиении я стараюсь давление мерять очень редко, а то если покажет аритмию, я буду переживать еще сильнее.
Кардиолог
Начните принимать бисопролол 2.5 мг, регулярно.
И магнерот:
Препарат принимают внутрь до еды, запивая небольшим количеством воды.
Взрослым - по 2 таб. 3 раза в день в течение 7 дней, затем по 1 таб. 2-3 раза в день ежедневно.
Продолжительность курса лечения - 4 недели
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо!
Кардиолог
Если что, пишите!)
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте , просыпалась ночью, показалось, что закружилась голова . А утром встала наклонилась подобрать с пола фантик и у меня закружилась голова, я схватилась за дверь, что это может быть? Я, конечно разволновалась, поднялось давление и пульс.Выпила четвертинку капотена и глицин. Со вчерашнего нашего общения перебоев сердца не чувствовала.Теперь я не знаю что и делать, боюсь голову наклонять, сижу на кровати.
Кардиолог
Добрый день
Какие цифры давления и пульса?
Клиент
Наталья Андреевна, 149 на 85, пульс 111. Но я очень боялась, когда мерила давление.
Клиент
Наталья Андреевна, и сейчас сижу и думаю по поводу этого головокружения, от страха не могу ни о чем думать.
Кардиолог
Если приступ повторится, нужно постараться сразу измерить показатели. Так как головокружение может произойти как на фоне давления, так и повышенного пульса
Кардиолог
Такого рода головокружения раньше были?
Клиент
Наталья Андреевна, нет. Было позиционное головокружение, может оно вернулось? Чтобы эту версию проверить надо мне на полу делать маневры, а я пока морально не в состоянии. Скажите, пожалуйста, а от сердца такое головокружение может быть?
Клиент
Наталья Андреевна, если я буду сразу мерять, то у меня будут ложные показатели, т.к. я мгновенно испугаюсь головокружения, а потом вдвойне испугаюсь мерять давление .
Клиент
Наталья Андреевна, я забыла сказать, что у меня с апреля месяца болит левое плечо, не могу высоко поднять руку. Но началось это с того, что у меня защипало мышцу на шее слева и заболела мышца, где лопатка. А потом только стало болеть плечо . Может это какой хондроз? И он так проявляется?
Кардиолог
Вполне похоже
Кардиолог
Здравствуйте!
Описываемые вами удары являются экстрасистолами. Стресс мог послужить как триггер для их возникновения.
Что касается узла, то важно посмотреть ТТг, т4 свободный, так как гиперфункция щитовидной железы часто выступает как причина экстрасистол.
Когда вернетесь, сделайте холтер ЭКГ.
А пока принимайте ежедневно бисопролол 2.5 мг утром пол контролем давления и пульса (пульс в покое не ниже 55)
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, скажите, пожалуйста, а эти экстрасистолы не опасны для жизни?
Кардиолог
Нет, не волнуйтесь
Клиент
Алена Германовна, ночью, показалось, что закружилась голова . А утром встала наклонилась подобрать с пола фантик и у меня закружилась голова, я схватилась за дверь, что это может быть? Я, конечно разволновалась, поднялось давление и пульс.Выпила четвертинку капотена и глицин. Со вчерашнего нашего общения перебоев сердца не чувствовала.Теперь я не знаю что и делать, боюсь голову наклонять, сижу на кровати и страдаю. Боюсь, что это от сердца головокружение!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы обычно они не опасны, в плановом порядке сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, ночью, показалось, что закружилась голова . А утром встала наклонилась подобрать с пола фантик и у меня закружилась голова, я схватилась за дверь, что это может быть? Я, конечно разволновалась, поднялось давление и пульс.Выпила четвертинку капотена и глицин. Со вчерашнего нашего общения перебоев сердца не чувствовала.Теперь я не знаю что и делать, боюсь голову наклонять, сижу на кровати. Боюсь, что это головокружение от сердца!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.
При тахикардии ивабрадин 5 мг 1т 2 раза в день.