Астма / ХОБЛ (?)
Женщина 68 лет. Ставили оба диагноза. Это уже лет 15, (началось в 2005, после двух пневмоний и бронхита). По сердцу - что-то существенного не выявлено. Спирометрия показала явные улучшения проходимости после ингаляции. Последние 3 года лечилась Релваром 22/92 (действительно хороший преп.), периодически делая курсы: месяц релвар, далее наступала ремиссия на 5-6 месяцев. Замечательно. С каждым разом ремиссия стала уменьшаться, и сейчас уже после курса эффект сохраняется не более 2 недель, потом снова начинается затруднение дыхания, особенно при физ. нагрузке. В виду предположения о "привыкании", было рекомендовано заменить препарат на Симбикорт. Уже почти месяц применяю Симбикорт Рапихалер 4,5/80: 2 дозы утро + 2 дозы вечер. Заметного эффекта нет (!). Хотя от Релвара существенный эффект наступал уже на 3-5 день. Симбикорт как-то вообще не действует. Изредка (1 р/нед.) использую Беродуал - явный хороший эффект появляется практически сразу. Полагаю, с Симбикортом надо заканчивать и опять на что-то менять. (Сопутствующие забол: Сах.диабет 2-го типа, АИТ (тиреоидит), ожирение, гастрит, артроз, печень барахлит. Глюкофаж, Левотироксин, аспирин, статины, и т.д. и т.п. Желудок от всего этого болит. Несколько месяцев возникает внезапные эпизоды сильной потливости; бросает в жар: внутри как печка. Само отходит вроде). Подскажите пожалуйста по вопросам, касаемо Астмы/хобл: какую базисную терапию пробовать теперь? Как долго применять гормональную базисную? Какие делать перерывы? К чему приведёт усиление доз и времени на гормонах? Возможно ли минимизировать всю эту химию? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно применять серетид мультидиск, доза как минимум 50/250, а то и 50/500, 2 раза в день, применять постоянно, при ремиссии 1 раз в день для контроля симптомов. А вообще, если релвар помогал-лучше даже его оставить, только при снижении эффекта лучше взять дозу 22/184 и использовать надо так же без перерыва
Мария, т.е. её (маму) постоянно держать на гормональном ингаляторе? Вообще без перерывов? И как быть с этими гормональными при различных сезонных ОРВИ? Она периодически подхватывает ОРВИ. Ведь гормоны подавляют иммунитет в горле, бронхах и лёгких... Подскажите пожалуйста по этому поводу...
По клиническим рекомендациям так полагается лечиться-без перерыва. На период орви и одышки подключение беродуал с пульмикортом, но препараты базисной терапии не бросает. Если хорошо помогает-снижение дозы или использование 1 раз в день, но каждый день. Ингаляционные гормоны не оказывают системного действия, не надо бояться их использовать. Это гораздо лучше, чем одышка и кислородное голодание всего организма и снижение качества жизни. Старайтесь вакцинироваться по плану, чтобы избежать орви, плюс неспецифические мероприятия: частая влажная уборка, гипоаллергенная быт и диета, увлажнение воздуха, побольше клетчатки , минимум сахара и мучного
Мария, спасибо большое, всё понял!
Принятый ответ
Добрый день Вячеслав. В вашем случае,лучше препарата, чем Релвар не найти .Нужно снова начать лечение данным ингалятором , в начальной дозе 22/94,если эффект будет на этой дозе незначительный , тогда повышение дозы 22/184.
Ольга, а какой курс непрерывного лечения? (Это для мамы). Перерыв? И как быть с этими гормональными при различных сезонных ОРВИ? Она периодически подхватывает ОРВИ. Ведь гормоны подавляют иммунитет в горле, бронхах и лёгких... Подскажите пожалуйста по этому поводу...
Пропейте имуномодуляторы курсом Бронхомунал 1 кап 1 раз в день 10 дней, каждого месяца. Курс 3 мес.
Если у вас есть дома небулайзер, то можете делать его с Беродуалом 20 кап+ 4 мл. физ. раствора,чередовать с Лазолваном .Когда есть заболевания бронхолегочной системы, всегда отмечается снижение имунитета+ сопутствующая патология Поэтому бронхомунал в этом плане хорош. Можно сделать так: Бронхомунал 10 дней каждого месяца,в перерывах Галавит 1т- 3 раза в день 10 дней. А гормональные ингаляторы нельзя отменять, так как это может спровоцировать приступ .Увеличение доз гормональных препаратов может вызвать повышение АД, повышение сахара крови. Также рекомендуется контроль Са крови , вит Д+ Б\Х мочевина, креатенин , общ белок АЛТ, АСТ. Удачи вам.
Ольга, благодарю за ответ, всё понял!
Принятый ответ
Здравствуйте.Рекомендую продолжать РЕЛВАР, если препарат помогает, то его и нужно применять. Это комплексное средство вводится ингаляционно и системное влияние гормонального компонента минимально. Для снижения рисков бронхо-легочных инфекционных заболеваний рекомендую ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс укрепляет местный иммунитет слизистых дыхательных путей и может быть полезен при ХОБЛ и астме.
С уважением. Здоровья и удачи.
Михаил, всё понял, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Главная ошибка в данном случае: короткий курс базисной терапии с последующей отменой. Вам необходимо было оставаться на Релвар Эллипта длительно, и уходить с него под контролем пикфлоуметрии , постепенно снижая дозу. Базисная терапия - это постоянная терапия, столько сколько нужно, она необходима для восстановления слизистой оболочки и структурного строения бронхов. Возвращайтесь на Релвар и принимайте его длительно, в течение 3х месяцев , затем, если симптомов не будет необходимо уменьшить дозу в 2 раза и остаться на ней еще на 3 месяца, и только в случае отсутствия симптомов и в этом случае, можно перейти на лечение Сальбутамолом по потребности, но в современных рекомендациях склоняются к низким дозам комбинированных препаратов длительно даже в отсутствии симптомов. Усиление доз может привести к появлению побочных эффектов, в первую очередь местных( кандидоз слизистых сухость), о побочных эффектах на костную ткань и в общем на организм при коротких курсах говорить не приходится, для этого нужны годы постоянной терапии.
Екатерина, всё понял, возвращаемся на Релвар. Спасибо большое!