Консультация психотерапевта /

Головокружения — вопрос №1276522

Здраствуйте, начну с начало ,началось все в декабре 21 года ,резко закружилась голова и покасели ноги ,перед этим были и переживания и сон давно плохой ,и случилось между первой и второй дозой спутника ,и начались постоянные головокружения и на этом фоне панические атаки, в пробке ,в магазине ,где ладно мне становилось особенно плохо ,лечился у невролог долго ,пил только аттаракс ,деприсанты до последнего не пил ,боялся , атаракс пока пил вроде нормально как переставал то все по новой ,невролог отправил к психотеропевту, там меня посадили на дневной стационар ,давали пароксетин и ещё транквелизатор вроде ,название не помню и кололи сульпирид ,вроде стало хорошо ,но либидо упало полностью ,пожаловался врачу и она мне выписала тритико вместо пароксетина ,и сказала пить пол года ,месяца два пил более менее чувствовал ,только спал с них и как только выпью бывало становился как пьяный ,с третьего месяца стало хуже,от таблетки отходил два дня ,кружилась голова и болела как будто симптомы усилились, стал пить раза два в неделю ,на работу не мог так ходить ,так пил месяца два ,пошёл к врачу ,она сказала бросать таблетки и пробовать обходиться без них ,перестал пить ,и где-то через неделю меня накрыло первый раз ночью ,не понятный страх ,бессонница и самое плохое мне стало страшно дома оставаться одному ,настоящие па которых раньше не было ,испугался и снова начал принимать тритико ,и опять головные боли ,головокружения которые и так не проходили ,но голова болит и днем и ночью ,и в висках ,и в затылке и по кругу бывает,но больше всего меня достали головокружения ,бывает чувствую что вот сейчас упаду ,руки маленько тремор и по телу как-то, от куриво было хуже ,бросил легче не стало ,проверил щетовидку ,УЗИ сердца ,сосудов шеи ,мрт головы все хорошо ,подскажите что делать ?может сходить к врачу попросить пароксетин ещё попить вместо тритико или бросать ,но боюсь что вернётся все сильнее ещё, Мрт сосудов с контрастом ещё думаю сделать ,как считаете надо? Спасите пожалуйста не могу уже так жить ,и вообще может быть из-за нервов что голова кружится может весь день ,может и сутки не переставая или это патология какая-то ттв организме ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Язва дпк ,билирубин повышенный,запоры.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас тревожная симптоматика, это психогенное головокружение. Триттико в какой дозировке принимаете? Что-то еще принимаете?
Клиент
Екатерина, здравствуйте ,ьритико 150 мг ,больше не чего

Клиент
Сутками голова из-за этого может кружится?
Нарколог, Психиатр
Понятно. Триттико нужно менять на антидепрессант группы СИОЗС, можно и на пароксетин если вы не против этого препарата. На антидепрессантах этой группы может снижаться либидо, как и на сульпириде который вам кололи. Можно попробовать флувоксамин, он тоже СИОЗС, но в меньшей степени влияет на либидо и тоже хорошо помогает от тревожных расстройств. Да, голова может кружиться постоянно
Клиент
Екатерина, а тритико не сиоз группа?
Нарколог, Психиатр
Триттико нет
Клиент
Екатерина, а вообще пароксетин хорошее средство? Просто боюсь опять ошибиться
Нарколог, Психиатр
Пароксетин хороший противотревожный антидепрессант
Клиент
Екатерина, а точто я уже 5 месяцев пью тритико и сейчас другой дипресант пить ,так можно и сколько пить пароксетин?
Нарколог, Психиатр
Триттико нужно будет отменять. Курс лечения пароксетином не менее полугода с момента нормализации состояния.
Клиент
Екатерина, ноопепт и магний б6 параллельно с пароксетином можно принимать?для памяти и так по отзывам от головокружений решил попить ноопепт ,или нет в нем смысла?
Нарколог, Психиатр
Эти препараты вам не помогут, главное нужен рабочий антидепрессант
Клиент
Екатерина, тоесть ноопепт не пить?я просто думал голова болеть с ним перестанет ,до этого пил дивазу помогла .
Нарколог, Психиатр
Ноотропы могут усилить тревогу, не нужно рисковать
Клиент
Екатерина, пароксетин не хуже флюоксетина ,который вы писали ,он дорогой очень ,посоветуете пароксетин ?
Нарколог, Психиатр
Если у вас было снижение либидо на пароксетине, то лучше выбрать другой препарат.
Клиент
Екатерина, я точно не знаю из-за чего ,ещё же уколы сульпирида ставили ,он может влиять?
Нарколог, Психиатр
Сульпирид может влиять, писала об этом выше
Клиент
Екатерина, ещё подскажите стоит делать мрт сосудов с контрастом или не надо.
Нарколог, Психиатр
Не нужно
Клиент
Екатерина, а временно снимать головокружения и боль головную чем нибудь можно?
Нарколог, Психиатр
Ибупрофен, бетасерк, но если у вас психогенное головокружение они могут не помочь, нужно назначать антидепрессант СИОЗС.
Клиент
Екатерина, последний вопрос ,пароксетин относится к сиозс?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у вас симптоматика тревожного расстройства, при нем часто такие соматические проявления. Тритикко не очень подходит для лечения таких состояние, отсюда и отсутствие положительной динамики. Рассмотрите такие препараты как флуоксетин, золофт или бринтелликс- они больше подходят для терапии вашего состояния и обычно не сказываются на либидо.в течение 2-3 месяцев лечения подходящим препаратом,при корректных дозировках , состояние стабилизируется.
Клиент
Екатерина, здравствуйте ,а пароксетин не поможет ,просто его мне могут выписать ,а которые вы написали наврядли
Психиатр, Психотерапевт
Да, пароксетин тоже подходит, начинать с 2,5 мг, утром, до 11ч, принимать после плотного приема пищи; добавлять плавно по 2,5 мг в неделю минимум до 20 мг/сутки. Что бы отслеживать динамику начните вести дневник эмоций.
Клиент
Екатерина, а пароксетин хорошее средство ?просто боюсь опять ошибиться
Психиатр, Психотерапевт
Препарат хороший, но подбор антидепрессанта всегда кропотливый процесс, 100% гарантии никто не даст,все зависит от вашей индивидуальной чувствительности к препаратам.
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
При необходимости препараты заменяются. Нельзя подходить к терапии вашего состояния количеством дней, это не гастрит же, тут все гораздо сложнее, препарат воздействует на более сложном уровне и все зависит от дозировки, реакции вашего организма на данное лечение и это не определяется четкими сроками: надо смотреть по вашему состоянию, 40 дней в любом случае мало; обратный отсчет на отмену препарата начинается таким образом: 1)этап- достижение желаемого эффект,2этап закрепление эффекта от терапии(минимум 2-3 месяца и не от начала приема, а от достижения эффекта), 3 этап снижение дозировки до минимальной поддерживающей-2-3 месяца и затем в течение месяца плавная отмена.
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Магний можно, лечебная дозировка 1200 мг/сутки, поддерживающая 800 мг/сут. Ноотропы сейчас лучше не принимать, могут спровоцировать усиление тревоги.
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Состав у них разный, ноопепт не стоит, дивазу можете попробовать, но если будет тревога -отмените.
Клиент
Екатерина, дак всетаки пароксетин не хуже ваших препаратов ?по вашему опыту скажите что всетаки бы посоветовали
Психиатр, Психотерапевт
Пароксетин не хуже, но по статистике немного проигрывает. В идеале золофт бы назначила.
Клиент
Екатерина, золофт вообще нету у нас в продаже,даже а интернете не смог найти
Психиатр, Психотерапевт
Действующее вещество- сертралин( серлифт, асентра, серената )
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас нет показаний для такого сложного исследования.
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Если давление нормальное или слегка пониженное, можно кофеин в таблетках, либо попробуйте нпвс ( нимесил).
Клиент
Екатерина, давление нормальное ,головная боль ладно перетерплю ,а вот головокружения замучали ,от кофе мне хуже вроде становится, от них что то ещё можно ?
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению нет, в связи с психогенным характером причины возникновения
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сергей, здравствуйте! Предлагаю поменять терапию. Вам необходимо принимать антидепрессанты + транквилизатор. Миртазапин 30 мг на ночь (первую неделю по 15 мг) + атаракс по 1/2 табл 2 раза в сутки
Клиент
Никанор, здравствуйте а если пароксетин ,он поможет ?,просто его мне могут выписать ,а который вы написали даже не знаю
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пароксетин тоже хороший и мягкий препарат)
Клиент
Никанор, а точто я уже 5 месяцев пью тритико и сейчас другой дипресант пить ,так можно и сколько пить пароксетин?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если препарат не подошел, то его меняют. К сожалению так. Ничего страшного в этом нет. На время отмены транквилизатор назначают для уменьшения возможных побочных эффектов.
Клиент
Никанор, а временно снимать головокружения и боль головную чем нибудь можно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс должен помочь. А головную боль напряжения еще небольшими дозами амитриптилина снимают. В Вашем случае атараксом, при приступе, это оптимальный вариант.
Клиент
Никанор, от головокружений замучился, если так временно га работе днем можно что то принять ,атаракс на ночь перед работой принимаю ,днем же его не выпьешь, усну
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда может быть неврологи что-то более легкое подскажут...)
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена, я пытаюсь ,но помощь надо со стороны все равно ,таблетки хотя-бы, дать талчек
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, голова у вас кружится из-за сильной тревоги, 150 мг триттики для вас недостаточно, нужно ув дозировку до 200 мг, при недостаточности эффекта чз 2 нед след ув, максимальная 450 мг либо замена на др АД феварин+тералиджен по 10 мг,2 р/с,мес.
Клиент
Анастасия, а временно снимать головокружения и боль головную чем нибудь можно?
Нарколог, Психиатр
у вас психосоматика,временно снимать головные боли,головокружения в вашем случае не получится, обычные нпвс наврятли смогут вам помочь, бетагистин можно попробывать от головокружения.