Консультация педиатра /

Ребёнок малоешка — вопрос №2612130

Дочке скоро 3 месяца. Родилась в 36 недель с весом 2160 (отставание по весу ставили с 20 нед.). До веса 3кг. кормила смесью пре-нутрилон, и грудным молоком 50/50 (чередуя через кормление). По достижении 3кг. полностью перешли на молоко, но кормлю сцеженным, из бутылочки.
В 1 месяц вес 3100г
В 2 месяца вес 4000г
Сегодня 2 месяца и 3 недели - вес 4400г. Вес в 4000г держался без прибавок 12 дней.
Молока достаточно. Но съедает в среднем 80мл. за раз. 7 кормлений в сутки (с 2 месяцев сама стала делать длительный л ночной перерыв, пропуская одно кормление).
Кормлю каждые 3 часа. Если предложить раньше, не ест. Пробовала предлагать доесть в течении часа, тоже выплёвывает соску. Максимум съедала 120мл. Срыгивания за прошедшие 2 недели стали реже. Раньше было почти каждое кормление, по чуть-чуть.
В процессе еды вся крутится, плюёт и снова берёт соску, дрыгает ногами, изворачивается.
Стул раз в 3-4 дня, жидко, желтый, однородный, с кислым запахом - претензий нет.
Даю элькар 5 кап 2 раза в день. Даю неделю, изменений пока не вижу.
Стоит ли добавить смесь? Может она питательнее? Не будет ли хуже, ведь нужно привыкнуть к новой пище? Будет ли толк, если она всё равно не будет съедать нужный объем?
Или продолжить кормить молоком и раньше начать вводить прикорм (с каш, с 4 месяцев)?

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прикорм лучше вводить, когда есть пищевой интерес. Основной рацион у ребёнка до года: это гв или ив. Прикорм на начальных этапах только ознакомление. Под пожалуйста, кто назначил элькар и с какой целью?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. За 2 месяца ваш ребенок прибавил в весе 2240 = это нормально. Продолжайте ГВ, ничего добавлять не нужно. Режим кормления продолжайте такой же - уже сформировался свой режим и это хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка хорошая прибавка в весе, не вижу показаний для ввода докорма. Прикорм начинаем на ГВ с 6 месяцев, при наличии пищевого интереса. Ранний прикорм тяжело сказывается на еще не зрелом ЖКТ.

Кормим малыша по требованию, как запросил, так и даём кушать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Получается у нас прибавка за первый месяц- 940 грамм, за второй месяц-900 грамм.
Вес за 3 недели + 400 грамм.
Прибавки за первые 2 месяца замечательные.
То что малыш прибавил за 3 недели -400 грамм, это допустимо. Малыши прибавляют вес волнообразно, может быть незначительное торможение и далее отличный набор веса. Если количество мочеиспусканий не стало меньше, стул ежедневный, я бы рекомендовала оценить прибавку в весе за полный месяц. Минимальная прибавка за месяц-400-600 грамм.
На данный момент показаний для докорма смесью я не вижу. Если у вас есть молоко, лактация и режим кормления налажен, лучше постараться остаться на грудном вскармливание.
Для раннего прикорма в 4 месяца необходимы веские показания. Пока об этом говорить рано.
ВОЗ рекомендует вводить прикорм не раньше 6 месяцев и при наличии пищевого интереса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анастасия, младенцы набирают вес скачкообразно, оцениваем прибавку за 1 полный месяц.
Нормы прибавок в весе девочек:
1 мес 400-900
2 мес - 400- 1300
3 мес 500-1200
4 мес 500-1100
5,6 мес от 300
7,8 мес - от 200
9-12 мес от 100
Ваш ребенок прибавляет норму.
Адекватность потребления молока оценивается не по мл (нормы условные, каждый ребенок индивидуален), а по прибавкам за месяц, так же можно обратить внимание на количество мочеиспусканий, если памперс сухой, стала меньше мочиться, то молока может не хватать и необходим контроль веса, если нет нормальной прибавки, то докармливаем смесью.

Ребенок может испражняться во время кормления , ему нужно приложить усилия, чтобы покакать или выпустить газы, он может в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя на груди: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать бутылочку и снова брать ее.
В таких случаях можно помогать малышу - высаживать, в этой позе ей будет легче выпустить газы и сходить в туалет, можно высаживать во время кормления.
Оптимальный возраст для введения прикорма 4-6 мес, но если ребенок прибавляет хорошо, даже минимально допустимую прибавку, то рекомендуется ГВ, прикорм ближе к 6 мес.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, набор веса хороший, продолжайте гв, показаний к докорму нет.