Консультация инфекциониста /

Бактерия Proteus mirabilis — вопрос №1701344

Ребенку полных 2 месяца, сделали бактериологическое исследование кала на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы. Обнаружены Proteus mirabilis 1*10^7. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этих бактерий? Или эти бактерии не требуют лечения в данном возрасте. Сдавали анализ так как ребенок кричит во время кормления, плохо кушает, ест только сонный, бурлит животик, резко пропал аппетит. Плюс беспокоят запоры, какает самостоятельно раз в 2-3 дня.
Может ли пропадать аппетит и появляться боли в животике от этой бактерии?

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте! Да это представитель нормальной флоры кишечника, лечить это не нужно.
Скорее всего у ребенка колики. Обратитесь к педиатру очно, чтобы обсудить возможные причины и необходимые лечебные мероприятия. Но скорее всего это вариант возрастной нормы, такое часто бывает у младенцев
Клиент
Оксана Александровна, наш педиатр сказал, что 10^7 это много и посоветовался с инфекционистом и назначили энтерофурил, а у нас итак запоры.
Также посоветовал пропить лактобактерин или Биогая.
Получается нам сейчас ничего не нужно лечить по данному анализу?

Инфекционист
Нет не нужно смотреть на количество этой бактерии. В любом случае это не патологическая флора, она не является причиной данных симптомов и лечения не требует. Я прикреплю вам ссылочки на информацию о том какие нормы стула у младенцев + информацию про колики. Если вас все же что-то смущает в состоянии ребенка и вы не знаете, что с этим делать, то я рекомендую обратиться очно к педиатру другому за вторым мнением.
P.S эффективность пробиотиков не доказана ни при каких патологических состояниях, в том числе и при детских коликах. Т.е. пить всякие Лактобактерины и Биогаи бессмысленно ?

https://prodetei.website/content/gassy-babies

https://prodetei.website/content/colic

https://prodetei.website/content/stool
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это условно-патогенный микроорганизм, который чаще всего есть в норме и по анализу он резистентный ко все антибиотикам, которые определяли, поэтому если и лечить, то нужно проводить анализ с чувствительностью к другим антибиотикам

Но по описанию у ребёнка колики, на гв не считается запором задержка кала до 5 дней (только после 5 дней используем свечи), если при дефекциии кал маягкий, а не оформленный
Инфекционист
Здравствуйте! Микрофлора у ребенка только заселяется в кишечник. Количество качество бактерий постоянно меняются. Для улучшения состояния давайте в течение месяца пробиотики, можно капли Максилак.
Клиент
Нина Владиславовна, Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, несколько названий пробиотиков чтобы от них не было запоров и как правильно их давать?
Инфекционист
Аципол Малыш 5 капель один раз в день, можно с грудным молоком. Курс 2 недели.
БиоГАЯ 5 капель один раз в день.
Максилак Бэби 8 капель один раз в день
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Это совершенно нормальный представитель кишечной микрофлоры, от него не нужно "избавляться", протей есть у всех, он никак не связан с симптомами.
У малыша стул мягкий или плотный? У детей на ГВ стула может не быть до 7 дней, на ИВ - до 5 дней, это нормально. Скорее всего, у малыша сейчас период колик и младенческой дисхезии.
Клиент
Ольга, Мы на ИВ, стул когда какает сама мягкий как кашеца, но иногда когда не ходит 2,5 дня после глицериновой свечки стул плотный оформленный в виде колбаски.
На осмотре хирург сказал каждый день делать ребенку клизмы с водой, чтобы чистить кишечник...а наш инфекционист сказал лечить инфекцию энтерофурилом.
Очень беспокоит, что за последние 5 дней в свои 2 месяца стала съедать 430-550мл смеси. Хотя раньше ела все 680мл. Боимся, что связано со стулом и бактериями в кишечнике, ведь раньше ходила каждый день или через день сама и ела бодурствующая, сейчас кормим только во сне,тогда не плачет и не плюет бутылку.
По всем анализам крови,мочи,кала и узи все в норме.
Осталось только думать на флору в кишечнике
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Бактерии в кишечнике есть всегда - это нормально, главное, чтобы патогенных бактерий не было (а протей в кишечнике - не патоген, а представитель нормальной микрофлоры). Ежедневно клизмить ребёнка нет никакой надобности, ни к чему хорошему это не приведёт. Если бывает плотный стул, то можно попробовать допаивать водой из расчёта 30 мл/кг/сутки.