Консультация гинеколог-эндокринолога /

Инсулинорезистентность СПКЯ после родов — вопрос №2612150

Здравствуйте, 2 месяца назад я родила вес до беременности 89 после 103 , в роды шла 117кг, до беременности принимала метаформин лонг 1000мг 1 раз в день на тощак, сейчас после беременности не удаётся попасть к врачу , сижу на диете 1500ккал + редуксин за 10 дней вес не изменился , после беременности сразу села на диету вес не уходил вообще, добавила редуксин вес стоит, подскажите что делать ? Грудью не кормлю, цикл в норме 27 дней

Возраст: 26

Хронические болезни: Спкя, инсулинорезистентность , хронический тонзилит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какой у Вас рост? 1500 мало для старта снижения веса в изначальном весе более 100 кг. Кровь на ТТГ, ферритин, витамин д после родов сдавали? Какая активность в течении дня?
Клиент
164 рост,после родов кровь не сдавала , активность от 5000- 10000 шагов , плюс домашние дела

Акушер, Гинеколог
Для снижения веса калорийность нужна 1700-1900, повышайте калорийность, вес пойдет в низ, вес пойдет в низ когда будете потреблять меньше, чем тратить, но при этом если количество калорий не будет занижено, когда организм уходит в стресс. Для этого нет необходимости принимать препараты для снижения веса. Должно быть рациональное питание, с достаточным количеством белка, больше клетчатки, можно начать питаться по правилу тарелки. 3 основных приема пищи, 2-3 перекуса по необходимости. И записывать надо абсолютно все что съели, учитывая количество масла, соусов при приготовлении пищи. Сдать кровь на ТТГ, ферритин, пролактин, витамин д, дефициты могут тормозить снижение веса. Если есть повышение пролактина, ТТГ, корректировать. Важно высыпаться ,кто не спит тот не худеет. Спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 8 часов, на сколько это с малышом получается. По активности 10 тысяч шагов с весом 90+ достаточно. Пить не менее 2 литров чистой воды в день. Поэтому скорректировать питание, расширить рацион за счёт белка. И вес пойдет в низ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После беременности и родов гормональный фон может изменяться. В частности, уровень пролактина и щитовидных гормонов могут влиять на метаболизм. Стоит проверить уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4) и пролактина.
1500 ккал — это довольно низкий уровень калорий для некоторых людей, и это может привести к замедлению обмена веществ. Иногда при слишком низкокалорийной диете организм "замораживает" процесс потери веса, чтобы компенсировать дефицит энергии. Это особенно важно, если вы переживаете стресс или у вас гормональные нарушения.
Хотя редуксин может способствовать снижению аппетита, его использование должно быть осторожным, особенно если вы заметили, что вес не уходит, несмотря на диету. Это может быть связано с возможным воздействием препарата на обмен веществ, а также с тем, что ваш организм, возможно, нуждается в адаптации после родов. Кроме того, редуксин может иметь побочные эффекты, которые влияют на метаболизм.
Попробуйте «увлажнять» организм, потребляя достаточное количество воды, а также увеличить содержание белка и клетчатки в диете, чтобы поддерживать чувство сытости и улучшить метаболизм.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Метформин может быть полезным, особенно если у вас есть склонность к инсулинорезистентности или нарушению углеводного обмена. Его прием может помочь регулировать уровень сахара в крови и поддерживать нормальный обмен веществ.
Клиент
Подскажите пожалуйста по дозировке так же возвращаться к 1000мг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для старта терапии нужно сдать анализы: глюкоза натощак, инсулин натощак. Терапию должен назначить лечащий врач. Я бы рекомендовала начать с минимальной дозы 500 мг в день (одна таблетка), чтобы минимизировать возможные побочные эффекты. И затем при хорошей переносимости увеличивала дозу до достижения целевой дозы.