Повышен фибриноген при беременности
Добрый день. Беременность 37 недель . Повышен фибриноген 6.04. Выявили повышение на 32 неделе , был 5.6. Попала на сохранение и на приём к врачу гематологу не смогла попасть. Гинеколог говорит что это очень высокий и плохой показатель , делала узи все отлично и кровотоки и в целом состояние . Другой врач сказала в роддоме что это нормально повышение , и что перед родами уже опасно пить кровоостанавливающие, так как роды могут начаться в любой момент и жидкая кровь это плохо. Все показатели по другим анализам крови в норме , приложу коалограмму. Попасть на приём - 2 недели даже платно , там уже будет 39 недель. Как быть кому верить . И вообще нормально этот показатель или нет , стоит ли переживать
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, у вас нормальная коагулограмма для вашего срока, ничего страшного в таком повышении фибриногена нет, норма для вашего срока до 9 г/л
Кровь во время беременности густеет физиологически и это абсолютно нормально, сейчас ваш организм уже готовится к родам, а роды это кровопотеря, чтобы не было патологической кровопотери кровь у беременной должна быть густой
Мария, спасибо Вам огромное . Тоже читала что у некоторых даже вплоть до 10 бывает. Но испугалась , чтобы малышу не было вредно. Сдаю каждую неделю этот анализ , он держится на уровне , т.е не повышается значительно.
Малышу абсолютно ничего не угрожает, так часто сдавать коагулограмму не стоит
Лучше сделать доплерометрию дополнительно
Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, носить компрессионный трикотаж
Мария, а доплер раз в какое время лучше делать ? Я делала узи с доплером в этот понедельник , когда лучше в след. Раз ?
Через 10-14 дней от той даты
Мария, спасибо большое, Вы меня успокоили .
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности повышение фибриногена физиологично, верхней границы показателя не существует. Если нет показаний, нет необходимости сдавать коагулограмму чаще одного раза в триместр
Диляра, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели коагулограммы в пределах нормы согласно сроку беременности
Показаний для приема антикоанулянтов нет
Обильное питье