Коррекция терапии после ишемического инсульта
Пациент находится дома после ишемического инсульта мозжечка. Назначения содержат 14 препаратов. Это очень много и, кроме этого, можно ошибиться, напутать. Нельзя ли сократить количество принимаемых лекарств, порекомендовать комплексные препараты? Раньше человек принимал нолипрел А, кордафлекс 20 мг, эгилок 50 мг два раза в день.
Здравствуйте. У вас на такой терапии нет склонности к гипотонии? Сохраняются ли симптомы неустойчивости, головокружения?
Ольга Олеговна, гипотонии нет, давление редко становится ниже 140/90, пульс от 70 до 90. Небольшая неустойчивость есть, небольшое головокружение, но с каждым днем становится как будто лучше.
В схеме 3 гипотензивных препарата, 2 мочегонных. Лучше проконсультироваться с кардиологами в чем целесообразность назначения гипотензивных препаратов в таком количестве.
Для восстановления вестибулярной функции необходимо подобрать комплекс ЛФК, который тренирует равновесие. Поскольку мозга нейропластичен, а нарушенные функции равновесия из-за повреждения мозжечка компенсируются за счет активации других вестибулярных структур, поэтому нужны специальные упражнения, либо тренировка на платформе. В первые 3 месяца реабилитация наиболее эффективна.
Ольга Олеговна, спасибо за консультацию
Здравствуйте. Переадресуйте вопрос неврологам, у Вас категория кардиология сейчас стоит, изменить категорию можно через настройки
Вопрос был изначально адресован неврологам, посоветовали переадресовать кардиологам.
Вы хотите откорректировать кардиологические препараты как я поняла. На данный момент Вы принимаете все эти препараты? Как давление? Как давление было на старой терапии?
Вообще моксонидин не назначается на постоянной основе, это как скорая помощь.
Прадакса очень нужна т.к есть нарушение ритма (фибрилляция предсердий), а это огромный риск тромбообразования, а значит риск повторного инсульта, инфаркта или ТЭЛА.
Аторвастатин назначают при повышенном холестерине
Все эти препараты сейчас принимаются, давление в районе 140/90 пульс 70-90. На старой терапии давление было ниже , но бывали и повышения до 160/100. Но и при приеме этих лекарств такое давление бывает. Рекомендовали при повышении давления принимать каптоприл 25 мг.
Рекомендовала бы Вам триплексам 10/2,5/10 (амлодипин 10, индапамид 2,5, эналаприл 10) это 3 препарата в одном. И убрать из приема амлодипин, доксазолин, мексидол, вальсортан, верошпирон, торасимид тоже если нет отеков). Бисопролол оставить на обед, а на утро триплексам.
Амлодипин такая же доза в триплексаме как Вы принимаете, эналаприл по действию вальсортан, а индапамид мочегонный
Уважаемый доктор, большое спасибо за совет
А какая же дозировка триплексама нужна - ведь есть дозировка 5+1,25+5 и есть 5+2,5+10?
Извините, в Вашем ответе уже есть дозировка.
Не за что. Только препарат триплексам накопительного эффекта, нужна ему неделя, чтобы раскрыться, моксонидин поэтому на поддержку по необходимости только, при повышении АД.
Остальные препараты: мексидол, прадакса, аторвастатин, глвус нужно оставить
Принятый ответ
Да есть дозировка меньше ( 5 мг амлодипина, 1.25 мг индапамида и 5 эналаприла) но вы принимали амлодипин 10 мг и переходить на 5 все таки не стоит. Поэтому амлодипин 10+ эналаприл 10, да есть 5 мг, вальсортан Вы пьете тоже не маленькую дозу 160мг, а не 80, поэтому эналаприл тоже желательно 10 мг, если давление будет понижать, то можно перейти на (5, 1.25, 5), или делить таблетку пополам
Александр, здравствуйте.
Сократить количество сердечных препаратов можно, но все же лучше делать это с Вашим наблюдающим кардиологом очно.
Ведите дневник давления и пульса утром вечером, все показания записывайте.
Можно подобрать некоторые препараты для приема один раз в сутки, кое что можно попробовать убрать. Все зависит от общего состояния пациента и успешности в контроле за давлением и чсс.
Желаю Вам крепкого здоровья!
Яна Александровна, в том то и дело, что давление при данной терапии остается достаточно высоким - от 140/90 при пульсе 70-90. На старой терапии было меньше. При повышении давления рекомендовали принимать каптоприл 25 мг. То есть не ощущается, что эта терапия работает.
Здравствуйте, по вашей терапии можно отменить только мексидол. Остальные поепараты нужны.
Единственное, если давление в норме либо ближе к гипотонии, то можно рассмотреть отмену верошпирона и торасемида( если нет отеков).
Моксонидин так же можно убрать, если нет высокого давления. Если же на этой теоапии ад в пределах 120-130, то к сожалению, ничего убрать не получится.
Прадакса так же необходима для уменьшения тромбоза.
Какое давление утром и вечером?
Наталья Евгеньевна, в том то и дело, что на этой терапии давление остается достаточно высоким - от 140/90 при пульсе 70-90
Тогда я бы не рекомендовала что отменять и менять. Это опасно осложнениямт. Особенно если будете делать это самостоятельно.
Повторюсь,что можно отменить, так это Мексидол. Остальные поепараты жизненно важны.
Сахарный диабет тоже есть же?
Возможно,через какое-то время ад пойдет на спад и тогда уже можно рассмотреть отмену части поепаратов
Сейчас дааление выше,чем раньше, не столько за счет смены препаратов, сколько на фоне неврологической симптоматики
Наталья Евгеньевна, сахар натощак варьируется от 6 до 7,5
Хороший. Препарат от сахара так же без изменений должен остаться