Семакс в 7 месяцев?

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев и 10 дней, обратились к неврологу с проблемой ползания раненым партизаном (уже месяц ляля так ползает, не задействована правая ножка, ручками себя подтягивает), не сидит, но активно использует позу русалки в обе стороны, с недавнего времени стала в стульчике для кормления подтягивать себя за руки и садиться под 90 градусов. Есть лепет (га, ка, ба). Нет смеха в слух, за последние 4 месяца три раза получилось рассмешить, широко улыбается, через раз реагирует на имя. Невролог сделал заключение: Синдром тонусных нарушений, темповая задержка статико-моторных навыков. Вот её назначение: массаж общий тонизирующий для спины, расслабляющий для ног. ЛФК с формированием установочных рефлексов. Семакс 0,1% (капли в нос) по 1 капле 2 раза в день (утро и обед) 20 дней. Магне В6 (ампулы для питья) по 1 мл. 2 раза в день 1 месяц Магне б6 не боюсь, а вот насколько оправдан семакс? В противопоказаниях у препарата возраст 7 лет. Не опасен ли он для ребенка?

Дефект межжелудочковой перегородки

Принятый ответ

Здравствуйте! Ползание по пластунски всегда асимметрично с одной толчковой ногой. С чего врач поставил задержку,неясно. Нормы освоения навыков : сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно. По описанию хорошо развитый ребёнок. Магний не назначается до года. Семакс не имеет доказанной эффективности. Лечение не требуется

Анастасия Юрьевна, а сколько по времени допустимо ползание по пластунски партизаном до перехода на четвереньки?

Да, будет так ползать, пока не появятся четвереньки. Все детки так ползают. Не переживайте, к патологии позвоночника это не приводит

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам не вижу ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Вашему описанию хорошо развитый ребенок.
Препараты принимать не нужно. Показаний к ним нет. И Семака не отгадает доказанной эффективностью

Принятый ответ

Здравствуйте
Показаний для медикаментозного лечения не вижу
Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/

Принятый ответ

Здравствуйте.
Семакс не рекомендуется использовать в этой возрастной группе.
Пока что можно ограничиться проведением общего массажа у специалиста.

Здравствуйте! показаний для препарата не вижу
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.

Для стимуляции ползания; «Змейка» через бедро (фиксация ребенка на 3-5 мин 1-3 раза в день)
Трехопорная стойка (выполнять из исходного положения змейка через бедро: в каждой позиции 3-5 мин Youtube-канал Галина Сергеевна Лупандина.
- не сажать ребенка
-не ставить его на ноги
-ежедневно фиксировать ребенка в позе на боку 2-3 мин 1-3 раза в день)
Пока он не начнет самостоятельно лежать на боку в течении продолжительного времени