Острицы в Кале

Здравствуйте, у ребенка полтора года в Кале увидела одного беленького червя, похож на острицу, что делать?

Каликопилоэктазия
1 год

Здравствуйте.
Нужно точно быть уверенным что это острица . Рекомендую сдать кал на яйца гельминтов методом парасеп. Или кал на яйца гельминтов и цисты лямблий.

От результата зависит курс лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну лямблии вроде выглядят не как червь или я ошибаюсь? Я же прям беленького червячка видела! И еще несколько дней животик больше чем всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А завтра можно будет после сдачи кала, лекарство дать какое то, а то пока анализы будем ждать там их наплодится ?

Токсокара или аскарида, тоже белые...
Да, после анализа можно дать препарат.
Также зависит и профилактика членов семьи и животных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я имею ввиду до результатов анализа выпить что то, а то я за сутки пока выполнятся анализ будет с ума сойду

Да, утром сдадите анализ потом можно выпить препарат Немазол однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, а сколько ребенку 1,7 дать препарата ? Там же суспензия?

Вес уточните

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 11 килограмм

Принятый ответ

Немазол 100 мг/5 мл- 5.5 мл.

Здравствуйте

Для исключения глистной инвазии выполнить исследование кала методом Парасеп 3 раза в течение 3-4 дней.

Важно знать, какая инфекция, поскольку некоторые глистные инвазии требуют более одного раза приема препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас ребенок в основном под вечер делает дела, подскажите сколько и как хранить кал? До утра с вечера можно?

Здравствуйте!
Вероятнее то что Вы видели у ребенка это острица.
Уточните пожалуйста приблизительно какой размер был гельминта? 0,5-1,0 см?
Чтобы я в дальнейшем расписала какое пройти лечение необходимо в данной ситуации.

*Лямблий Вы увидеть не могли, они микроскопические.
Токсокары тоже в кале не находятся, человек для них биологический тупик, это паразит тканевой.
Аскарида имеет розовый цвет, а не белый и большие размеры.
Если дело в острицах, то в кале их не найдут, потому что яйца в кишечнике они не откладывают, им нужен кислород, поэтому они выползают из ануса в вечернее или ночное время и откладывают яйца в перианальной области. Метод их выявления - соскоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До 1 см , беленький точно, и он был 1 ?

Здравствуйте!
То, что Вы описываете это острицы.
Не обязательно сдавать соскоб если Вы визуально видели данного гельминта, тем более у ребенка есть характерные симптомы для данного гельминтоза.

При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.
Необходимо принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых.
Ребенку необходимо дать немозол по весу 15 мг на кг веса в сутки однократно и в той же доже повтор через 14 дней.
Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном.
Принимать на голодны желудок.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы говорите лучше вечером дать препарат, почему? Я просто представляю что там в кишечнике у ребенка , хотела бы дать уже сейчас ?

Лучше вечером потому что именно тогда начинается их активность и они начинают при расслабленном сфинктере выползать и как раз в тот момент будет максимальная концентрация препарата.
Можно дать и сейчас, самое главное это гигиена, чтобы не было повторного самозаражения и препарат принять нужно всем членом семьи примерно одновременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас есть еще кот , ему тоже нужно обязательно? Он может ьыть распространителем? Хотя на улицу он у нас не ходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно еще , не соображаю как рассчитать вес ребенка 11 кг сколько в итоге мл я должна ей дать? 5,5?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается шприц от нурофена можно использовать он как раз 5 мл

Должны дать 8 мл.
Можно через нурофеновский шприц.
Коту давать ничего не нужно, острицы это чисто паразит человеческий, но кота помыть (на шерсти могут быть яйца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста еще, сколько ребенку 7 лет нужно дать этого препарата, в ней 21 кг, получается тоже 400?

Да, доза с 2х лет идет для всех 400 мг - 1 таб или 20 мл суспензии однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте мы перед приемом немозола сдали на энтеробиоз, но результат отрицательный, такое может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть такое, бывает с первого раза яйца не находят, поэтому соскоб сдается трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Если перед исследованием утром ребенка подмывали то тоже соответственно найти ничего не могли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо нет, не подмывала

Здравствуйте
Если визуально видели остриц- анализы не сдаем
При энтеробиозе нужно соблюдать строгую гигиену всем членам семьи, т.к идет выделение из организма паразита и его яиц.
Перемыть все пластиковые/резиновые игрушки, перестирать мягкие, коротко остричь ногти, ежедневная смена нижнего белья, стирать и проглаживать с обеих сторон.
Назначается Немозол сначала однократно.
Повторное обследование через 2-3 недели после повторного приема препарата (анализ кала на яйца гельминтов и 3-х кратно соскоб).
Пролечится нужно всем членам семьи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да видела вчера в Кале одну беленькую, до 1 см, весь перековыряла больше не нашла , мне кажется у нее животик больше чем обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, постельное белье тоже ежедневно менять?

Нет, постельное можно менять не ежедневно. Один – два раза в неделю достаточно
По описанию, да, Острицы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мы сдали перед немозолом энтеробиоз но он пришел отрицательный,такое может быть? Но червячок то точно был

Принятый ответ

Да, может быть ложно отрицательный результат