Консультация детского стоматолога /

Пульпит,кариес,коронки ребенку 2.5 лет — вопрос №2613029

Добрый вечер,моему ребенку 2,6 года,были на приеме врача и поставили лечение через общий наркоз. Предложили два варианта ,вырвать молочные зубы по омс ,либо лечить и ставить коронки. Менять их раз в 10 месяцев .Собираю мнение врачей . Как поступить правильно ,и ставят ли на молочные зубы коронки ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Если есть возможность, лечите под наркозом.

До смены ещё долго.
Необходимо, чтобы зубки простояли как можно дольше.

Нет ли у вас рентген. снимков?
Клиент
Александра Александровна, к сожалению нет. Нам не делали . А назначили дату лечения сразу ,но сначала нужно сдать все анализы

Детский стоматолог, Стоматолог
Вообще обычно делают снимки хотя бы прицельные и смотрят состояние у корней зубов.

Клиент
Александра Александровна, а это правда ,что каждые 10 месяцев данные коронки нужно менять ? Еще читала ,что коронки могут слетать в процессе приема пищи
Детский стоматолог, Стоматолог
Коронки стоят столько, сколько стоят. Специально их снимать не надо. В идеале-до смены прикуса.
Если коронка выпала случайно, то высокая вероятность её повторной установки
Клиент
Александра Александровна, меняется получается протез каждые 10 месяцев?
Детский стоматолог, Стоматолог
Коронки обычно не меняют. Поставили и стоят до смены зубика
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Удалить всегда можно, но до смены Зубов еще очень долго, поэтому это не целесообразно. В данной ситуации рекомендую лечение во сне с постановкой коронок, также необходимо сделать рентген. Выбирайте специалиста тщательно, так как стоимость лечения достаточно высокая и проведено все должно быть надлежащим образом
Клиент
Анастасия, добрый день. Мне врач сказал ,что замена коронок происходит через каждые 10 месяцев ,это действительно так?
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста,как часто менять нужно данные коронки ? Понимаю ,что ребенок до смены зубов будет расти соотвественно челюсть тоже . Нам сказали что каждые 10 месяцев посещать на замену ,но замену чего не сказали . Лечение и коронки высокая стоимость обходится ,но если каждые 10 месяцев посещать стоматолога и столько отдавать за коронки ,то тут только на них работать и нужно.
Детский стоматолог, Стоматолог
Коронки замены не требуют. Меняют протез по мере роста челюстей
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
верхние резцы разрушены сильно, а до смены ещё далеко . Если есть возможность, то лечить под наркозом нужно.
На молочные зубы ставят коронки стандартные.
Клиент
Светлана, а можете пожалуйста сориентировать по стоимости от чего она складывается и правда что каждые 10 месяцев данные коронки нужно менять ?
Стоматолог
сьемные протезы обязательно менять 2-4 раза в год, а обязательности замены коронок нет, другое дело, что зубы и с коронками могут до смены не достоять( сломаться вместе с коронкой( дети любят кусать, им сложно обьяснить, что кусать коронками надо очень аккуратно.)), но задачу продлить насколько это возможно срок службы зуба , они выполняют( с 3 лет, в случае удаления зуба переднего можно сьемные пластинки ставить). Стоимость складывается из стоимости наркоза, лечения пульпита( методом экстирпации дороже, методом ампутации-дешевле, зависит от времени спонтанного гемостаза), стоимости коронок. Цены сильно отличаются даже в одном городе. Так что поросите Вашего лечащего врача составить план лечения вместе с ценами.
Клиент
Светлана, а что за съемные пластинки ? Нам об этом ничего врач не сказал . Ребенку 2.6 годиков
Стоматолог
если передние зубы удаляют больше, чем за 6 месяцев до смены, то ставят сьемный протез ( с 3 лет)
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста,замена протеза по омс происходит или платно в городской поликлинике ?
Стоматолог
в принципе ,ортодонтическое лечение сьемными пластинками и сьемные протезами для детей по ОМС возможны, но узнавать надо в Вашей поликлинике. Детский прием по ОМС для поликлиник чаще всего невыгоден. Во всяком случае в нашем городе с лечением, а тем более , протезированием детей по ОМС - большие сложности.
Принятый ответ
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Считается, что восстановление коронками анатомической формы молочных зубов полезно для детского прикуса и психики.
Это общепринятое мнение, которое присутствует в среде стоматологов.
Однако необходимо учитывать и практическую сторону, то есть обратную сторону медали.

На данный момент сроки фиксации оставляют желать лучшего, и редко у кого они выдерживают 10 месяцев, соответственно их постоянная расцементировка не несет особой пользы для развития прикуса.
Психика детей с коронками и без коронок остается одинаковой в обеих контрольных группах. Именно с этой точки зрения, чаще коронки более важны для нервной системы родителей, а не самих детей.
Социальная адаптация детей с разрушенными коронками больше зависит от людей, его окружающих, и порой это не совсем культурная часть нашего общества. В обычной же среде, когда отсутствует дразнилки со стороны сверстников и их родителей, дети с вылеченными, но не восстановленными зубами чувствуют себя превосходно.
Чего точно не следует делать, так оставлять ребенка полностью без функционала в переднем отделе челюстей. То есть если по ОМС вам предлагают удаление зубов, то тут же должны предложить страховые услуги ортодонта с созданием, например, зубного детского протеза-бабочки.
Такой протез хоть в какой-то мере способствует правильному развитию челюсти. И его также необходимо менять раз в квартал по мере роста ребенка. Естественно, всё оплачивает ОМС.
Иногда ортодонты откладывают детское протезирование до 3–4-летнего возраста, но опять-таки ребенку назначают в таком случае миофункциональный аппарат из силикона для профилактики нарушения мышечного баланса на фоне отсутствующих зубов.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Гузель, доброе утро. Подскажите пожалуйста,в интернете пишут лечение по омс возможно ,нам же в городской детской поликлиники сказали по омс ребенку только вырвать могут ,но лечение и коронки это платная услуга . И такой еще вопрос,если мы ставим все-таки коронки ребенку и лечим зубки ,через 10 месяцев у нас происходит замена протеза,это входит в омс или тоже платно будет все происходить . Как в целом процесс данный выглядит . Мне не дали практически никакую информацию а только просят выбрать путь решения либо коронки либо удаление Зубов
Ветеринар
Съемное детское протезирование обычно оплачивается ОМС, несъемное (коронки) — самим пациентом.
Однако по регионам и по страховым ОМС ситуация варьирует, поэтому самое верное — узнать телефон отдела по работе с клиентами вашей страховой компании по ОМС и уточнить прямо у них, какие именно услуги входят в пакет оплачиваемых услуг конкретно в вашей местности.