Консультация онколога /

Рак легкого и проведение биопсии — вопрос №2500217

Добрый день, у моей бабушки обнаружили новообразование в легком в июле 2024 года (кт прикрепляю), чувствует она себя прекрасно, никаких симптомов, бодра и весела, мы уже обошли огромный список анализов и обследований. Ну днях идем к онкологу со всеми обследованиями и на комиссию.
Сегодня вот сделали повторное КТ. (Спустя 2 месяца)
Была консультация торакального хирурга, который сказал, что ввиду ее возраста и хронических заболеваний биопсию сделать не получится (слишком большой риск от общего наркоза), соотвественно и лечения нет без подтверждения диагноза, получается просто ждать? Ничего предпринять для лечения нельзя?
Какое вообще в данном случае возможно лечение без биопсии? В нашем городе сказали, что проводят только полное вскрытие грудной клетки (из-за отсутствия оборудования)… нам естественно это не подходит, подскажите пожалуйста возможно ли проведение биопсии при местной анастезии? Через прокол? Нашла такую информацию в интернете. (Прикрепляю) У нас есть возможность поехать и в Мск, но к сожалению мы не знаем какие в нашем случае есть варианты… Заранее большое спасибо !

Возраст: 81

Хронические болезни: Гипертония

Онколог
Здравствуйте
По описанию обследований образование подозрительно в отношении злокачественного процесса, Вы не отдавали диск предыдущий врачу-рентгенологу для оценки динамики? По бумаге нельзя сравнивать есть рост или нет.
В любом случае нужно решать вопрос о биопсии, так как регресс точно не отмечается, учитывая периферический характер роста и неинформативность фибробронхоскопии , в таком возрасте должны проводить видеоторакоскопическую биопсию под кт-контролем. В крупных профильных центрах проводят эту малоинвазивную процедуру. По поводу того: выдержит или нет пациентка наркоз должен решать консилиум врачей с оценкой заключения кардиолога и других специалистов , у которых Ваша бабушка стоит на учете, если будет стоять вопрос о проведении торакотомии.
Клиент
Диск сейчас у фтизиатра для их комиссии (которая будет в пн) , фтизиатр и направил на свежее КТ нас.
По бумаге я заметила, что увеличились лимфоузлы, чего не было 2 месяца назад…
Видеотораскапическая биопсия тоже делают под общим наркозом?

Онколог
Процедуру можно провести под местной седацией( медикаментозный сон), не используя общего наркоза. Но решение принимается совместно с врачом-анестезиологом. Динамику не сравнивают так, должны были взять предыдущий диск и на одной аппаратуре пересмотреть его сравнив с новыми данными, динамики может не быть вообще.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования образование подозрительно в отношение злокачественного процесса. Учитывая то что фибробронхоскопия не информативна, в банолм случае необходимо решать вопрос о проведение видеоторакоскопической биопсии. Противопоказания к данной процедуре определяют врач кардиолог и анестезиолог. Если нет противопоказаний со стороны других органов и систем то процедуру проводить нужно. Так как окончательный диагноз и тактика лечения только по результатам гистологического заключения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по описанию КТ речь идет о периферической злокачественной опухоли легкого.
Есть два варианта биопсии в данной ситуации - видеоторакоскопическая - это одномоментно и удаление путем резекции легкого
Второй вариант - трансторакальная пункция под КТ-контролем
Это не операция, это мини-процедура под местной анестезией
Клиент
Здравствуйте, второй вариант местная анестезия по типу зубной? И если мы ее делаем, то лечение уже происходит другими методами так как оперативным методом нет возможности лечить?