Консультация педиатра /

Проблемы со сном в 5 месяцев — вопрос №2614556

Здравствуйте!
Сыну 5 месяцев, на гв. Последние 2 месяца стал после заспыпания просыпаться каждый час, засыпает с грудью, в 21.30 примерно, и потом как по часам просыпается каждый час на подсос. Я не могу уже жить в таком режиме, без сна. Были у невролога, говорит всё по неврологии ок, пропили тенотен и кальций, пьем д3, пока результата нет. Помогите, что можно улучшить. Днем спит 1 сон 40 минут с утра, потом в обед 3 часа примерно. Иногда бывает 2 утренних сна по 40 минут. Спит со мной, не в кроватке.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По описанию у малаша регресс сна(скачок в росте )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, дали на ночь нурофен, малыш спал 4 часа подряд впервые за 2 месяца. Теперь я боюсь что у него что-то болело, раз он спал после нурофена. Что дальше делать? Нельзя же глушить каждый раз нурофеном,надо искать причину. Может попросить ещё какие то обследования?
Кстати у малыша кривошея правосторонняя, будем ходить на массаж, может она влияет на сон?

Педиатр
Большая вероятность что у малыша период дентации
Перед сном можно давать нурофен еще пару дней
И не забывайте мазать колгель на десна
Клиент
Хорошо, но десна у него не красные, розовые. Хотя грызёт все подряд и при этом даже рычит! Или все равно может быть процесс ?
Педиатр
Как уже писала десна могут не набухать а внутри процесс идеи
Да такое может быть долго
Педиатр
Здравствуйте.

Зубки режутся?
Какие прибавки веса? Какой вес при рождении и какой сейчас? Сколько прибавили за последние 2 месяца? Как ведёт себя в течение дня? У груди спокойный?
Животик не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Десна розовые, но активно грызёт грызунки и при этом орет(рычит)
Вес при рождении 3300, сейчас 6500. Врачи говорят что это норма. Днем очень эмоциональный, если и орёт то на весь дом. Колики прошли, живот кажется уже не беспокоит. Редко только если, сегодня после пюре картофельного пукал ночью. Регресс же не может длиться 2 месяца!
Педиатр
Давайте исключим не которые моменты:

-Весовая прибавка хорошая, значит питания малышу хватает.

-По неврологии вам исключили патологию

-Животик малыша не беспокоит

- регресс сна действительно 2 месяца длится не может, это слишком много, в среднем 2-4 недели.

Зубки Наиболее вероятно в данной ситуации. Так как им нужно сначала продвинуться вниз ещё до прорезывания, а это болезненный процесс, ночью малыши более чувствительны.

Попробуйте дать малышу нурофен на ночь и посмотреть как будет спать.

На Последний сон перед ночью во сколько засыпает и сколько спит? Телевизор не смотрит пере ночным сном, мультики? Утро во сколько просыпается? Возможно и в режиме дело.
Клиент
На последний сон уходит в 19.30-20.00
Телевизор не смотрим
Утром в 7.30-08.00 просыпаемся
Может его надо к своей кроватке уже приучать? Чтобы он спал без груди так сказать
Педиатр
Помимо зубов, вероятно здесь ещё влияет последний сон.

Важно, чтобы последний сон перед ночным должен быть не длинным, максимум час, а первые сны должны быть дольше. Если малыш выспится в последний сон перед ночью, то ночной сон будет более тревожным, чутким и прерывистым. Детям много времени не нужно, они очень быстро восстановливаются.

Основные рекомендации такие:
Отрегулировать режим, длительность последнего сна. Лучше, чтобы последний сон (3сон) заканчивался до 16.00-17.00 часов

Обязательно хорошо Проветривайте помещение, должно быть в квартире 22 - 23 градуса

Купать ребёнка лучше за 2 часа до ночного сна, так как купание непосредственно перед сном может перевозбудить малыша.

Клиент
Спасибо,про зубы поняла. Нет на ночной сон совсем спать он уходит в 19.30
Перед этим сном он бодрствовует 2.5 часа
Это прям какие то систематические просыпания,я читала что дети не могут сами связать циклы сна. Может быть это из за ГВ? он ведь засыпает с грудью. Я не могу уже вставать к нему каждый час, я заканчиваюсь.
Педиатр
У деток в принципе сон на протяжение года может постоянно меняться. Очень много факторов, которые на качестве сна могут влиять. И действительно между циклами сна дети могут просыпаться, они не могут контролировать как мы взрослые этот переход. Взрослые могут проснутся и сразу заснуть, а детки между циклами переворачиваются, могут плакать, а если нет навыка самозасыпания - могут часто просыпаться.

И здесь конечно играет роль ассоциация на сон. Малыш засыпает с грудью и продлить сон ночью он может с помощью груди. А если малыша ещё и беспокоят зубки, то грудь становится и успокоительным моментом.

В данном случае нужно менять ассоциации на сон.

Во время укладывания создавайте ассоциации на сон (шипите, по попе слегка стучите). Как уложили, сразу не перекладывайте, минут 20 ещё на ручках держите, путь крепче заснёт. Как переложили, продолжайте делать ассоциации, сразу не уходите.

Дополнительно можно малышу втирать в десна глицин 1/4 таблетки для нормализации сна, более спокойного состояния.
Клиент
Здравствуйте, дала нурофен на ночь, малыш спал 4 часа подряд впервые за 2 месяца. Но надо искать причину, а не глушить нурофеном.. Что дальше делать? И ещё, у малыша кривошея правосторонняя, может это влияет? Будем ходить на массаж.
Педиатр
Наиболее вероятно по описаннию ситуации это именно дентация. В таком возрасте именно она может вызвать такое состояние малыша. А нурофен доказывает, что боль уходит. В таком возрасте ничего другого быть не может, да и по описанию общего состояния малыша данных за патологию нет.

Нурофен 1 раз перед ночью можно давать переодически. Так же перед ночью давайте грызть холодные грызунки, соски. На ночь можно наносить камистад бэби, холисал

Кривошея не вызовет таких сильных спазмов и боли, лёгкий дискомфорт может быть. Но массаж вам при кривошееи нужен.
Педиатр
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, во сколько ребенок просыпается утром?
Тут дело скорее всего в режиме дня, судя по описанию, дневных снов недостаточно, ребенок перегуливает, поэтому качество ночного сна ухудшается
Принятый ответ
Клиент
Просыпается в 7.40-8 утра, через каждые полтора -два часа укладываем на сон. (Спит всегда 40 минут домПотом в районе 15 часов идём на улицу на большой сон -2.5 часа. Дома кстати не может долго днем спать, спит всегда 40 минут и все!продлевать не получается. Вроде по снам в норму укладывается же. На ночь уходим в 19.30-20.00
Педиатр
Да, если так, то по количеству дневных снов норма, в тексте вопроса немного другая информация была. Но у вас получается третий сон самый продолжительный, перед укладыванием на ночной сон, третий сон должен быть самым коротким.
Как правило, дети спят на улице лучше, т.к. на улице прохладно. Поэтому важно создать в комнате, где спит ребенок комфортный микроклимат, влажность воздуха 40-60%, температура 22С, это играет большую роль в качестве сна ребенка.

Примерный режим дня:

7:00-7:30- пробуждение, завтрак
-9:00 начало утреннего сна через 1,5-2 часа после пробуждения, продолжительность 1,5-2 часа
12:30-13:00 обед
12:30-14:00 начало дневного сна, через 2-2,5 часа после пробуждения от утреннего сна
15:00-16:00 - третитий дневной сон, продолжительность не более 30-40 мин
17:00-18:00ужин
19-19:30 подготовка ко сну, ритуалы перед сном
19:30-20:00 ночной сон

Сигналом к тому, что пора менять режим, убирать один из дневных снов, служат изменения в поведении ребенка (ребенка трудно уложить на дневной или ночной сон, ребенок пробуждается и плачет ночью, в целом, становится более капризным в течение дня)
Клиент
По режиму поняла, на улице он спит у нас долго, и тем самым выполняет хотя бы норму дневного сна. А если дома то только 40 минут спит. Перед уходом на ночной сон он бодрствовует 2.5 часа, мне кажется это норма. Но эти систематические просыпания ночью каждый час меня уже извели. Может ГВ так влияет? Может он не может уже связать циклы сна или ещё что то. Я запуталась