Консультация невролога /

Каждодневное головокружение — вопрос №583546

47 лет, 82 кг 174 см. Каждодневное головокружение. Иногда меньше иногда больше.
На протяжении 4-5 лет. Год назад прибавились приступы вертиго, и снижение слуха с права (слышу только высокие и тихо). C головокружением одновременно всегда давит лоб и брови, щурятся глаза и болит приступами шея (именно позвонки) и грудной одел позвоночника ,(тоже позвонки) Шум в ушах. Скованность в шее и опять же лоб, при пробуждении. Иногда могу проснуться с легким , но не приятном вертиго.(и целый день потом шатает и голова чугунная, как чужая и в зрении как пелена. Анализы в норме. липидограмма есть не большое повышение холестерина.
Наблюдаюсь у психотерапевта. Принимаю антидепрессанты серлифт (сертралин) 100, уже почти три года. Был у сурдолога, делали разные тесты, сказал Миньера нет. больше похоже сказал на сосуды. Был у невролога, проходил курс капельниц осенью и в июне. Мануалку курс 12 сеансов.Толку нет. Обследования прикрепил.
Зарядка Шишонин, воротник по 2-4 часа. И мышцы постоянно, после нагрузок, плохо восстанавливаются, как кислотой молочной забиваются. ну это так, наблюдение.( из за этого в зал перестал ходить)
Боюсь инсульта.

Невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению фенибут 250мг 3р в день, бетасерк 24мг 2р в день, вазобрал 0,5т 2р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.

Я бы рекомендовала обратиться очно к хорошему отоневрологу, чтобы разобраться в причинах головокружения.
По обследованиям ничего критичного нет, чтобы могло давать постоянные головокружения.
Пока можно принимать:
- бетасерк 24мг 2 раза в день 2 месяца
- танакан 1т 40мг 3 раза в день 3 месяца
- церетон 400мг 3 р в день 3 месяца

Вам нужно обратиться к психотерапевту для замены сертралина на другой антидепрессант. По Вашему описанию понятно, что должного эффекта от него нет. Можно заменить его на ципралекс 5мг утром 1 неделю, затем 10мг утром не 6 месяцев.
Желательно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом и вестибулярную гимнастику.
Клиент
Алина, а вот там про позвоночные артерии?
Невролог
Непрямолинейность хода позвоночных артерий может быть обусловлена влиянием шейных позвонков. Кровоток при этом достаточный.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По узи сосудов шеи от 2020 года там нет критичного нарушения, немного нарушен венозный отток, но я не могу что идет какое-то выраженное влияние на сосуды.
От этого года по узи так же совершенно никаких влияние, лишь ход сосудов непрямолинейный, но это не совсем патология.
По мрт тоже не увидела ничего особенного.
По МРТ шейного и грудного отделов картина далеко не критичная и признаки остеохондроза умеренные.
Одним словом по обследованиям причин нарушения слуха, шума и головокружения нет.
Пройдите МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт.
Иногда нейросенсорная тугоухость возникает из-за перенесенных в прошлом воспалительных заболеваний уха. И лечение поддерживающее, сделать так чтобы прогрессирования не было, вернуть уже отсутствующий слух к сожалению нельзя, лишь аппаратами ( слуховой аппарат).

По лечению такую бы схему предложила Вам:
Актовегин 2 мл внутримышечно – 10 дней.
Церетон 4 мл внутримышечно 1 раз в день утром - 2 недели.
Билобил 80 мг 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды пить - 3 месяца.
Мильгамма композитум по 1 драже 2 раза в день после еды - 1 месяц.
Гирудотерапия ( пиявки) при шумах и проблемах со слухом не плохо помогает - 1 раз в неделю - 7 раз всего.
У Вас по обследованиям нет никаких данных и рисков за инсульт.
И очень важный момент - посетите психотерапевта, так как пьете долго Серлифт, но должного эффекта нет. Надо отменять, заменить на другой , либо без него.
Принятый ответ
Клиент
Яна, МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт. -это что такое?
МРТ головного мозга, которое в документах
Не пойдёт?