Консультация невролога /

Онемение головы, давит глаза, на уши, напряжение шеи — вопрос №2310471

Скажите, какое обследование пройти и к кому обратиться( на данный момент дочь нах в Москве) Началось два года назад, после ковида,, онемение справа затылочной части головы и иногда висок. Ходили к неврологам, пили мидокалм, немного найз, кололи мильгамуИногда проходило, но потом опять начиналось и почти не покидает онемение. Был еще удар об дверь справа, делали МРТ головного мозга , все норм. Месяц назад появилось чувство давления на глазницы, боли в ушах. Думали вазомоторный ринит, подключили тафен - спрей. Ходила к двум неврологам в Москве, мануальному, пока без изменений, симптоматика еще похуже. Сейчас ее беспокоит чувство давления на глаза, больно виски, челюсть Редкие прострелы в ухо, челюсть с обеих сторон, онемение справа головы, напряжение в шее. Ощущение, что что- то в носу, как будто кровь пойдет. Температуры нет .Врач направил на новое МРТ головного мозга, глазниц? И вис нижнечелюстного сустава( хотя месяц назад делали рентген у стоматолога все о к, подвывивихов не было, сканирована, все было отлично) Прилагаю новое: рентген шейного отдела, кт пазух, остальные обслед два года назад. Вчера начала пить цереблекс 200 мг и окскарбазепин 75. Что нам делать???

Возраст: 38

Хронические болезни: Шейный остеохондроз,вегето- сосуд дистония, герб, джвп

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При открывании рта щелчков, болей нет? Симптомы действительно похожи на проявления дисфункции височно-нижнечелюстных суставов
Клиент
Марина Алексеевна, да, три дня как ощущ щелканье с двух сторон. А может это быть как следствие шейного остеохондроза? Или после мануалиста,?с суставами 3 мес назад все было о к и с зубами тоже.Сестра стоматолог.Или как следствие отека при вазомоторном рините?

Невролог, Рентгенолог
Нет, от шеи и от остеохондроза такого быть не может, от мануальной терапии и от ринита тоже
Пройдите КТ или МРТ височно-нижнечелюстных суставов и обратитесь за консультацией к стоматологу-ортодонту или к гнатологу
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, необходимо обратиться к стоматологу гнатологу чтобы проверить есть дисфункция ВнЧС или нет.
Оттого будет зависеть дальнейшая тактика.
Также и не исключено тревожное расстройство на фоне перенесённого коронавируса, что может усиливать симптоматику
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите , а от шеи не может быть , она долго и помногу на велосипедах и самокатах каталась? В стационар нам не надо??
Невролог, Детский невролог
Нет, от шеи не может быть.
Для начала пройдите до обследование, консультация гнатологу. От этого тогда уже отталкиваться.
Стационар не нужен
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Вторая линия терапии - противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) или ботулинотерапия. Обратитесь к неврологу, работающему в рамках современной медицины
Клиент
Анастасия Юрьевна, я так поняла это окончательно не излечится?пожизненная проблема будет?
Невролог
При правильно подобранном лечении боли проходят. + необходимо исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!!!!!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете проявления дисфункции височно-нижнечелюстных суставов
Проведите тест – при открывании рта (более 3 см - три пальца пациента), возникает скованность в биламинарной зоне (область жевательных мышц)
Лечение: амитриптилин, БТА (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)