Консультация педиатра /

Назначить лечение по анализам — вопрос №2614646

Добрый день. У ребенка с рождения проблемы с пищеварением, педиатр который занимается ребенком с рождения на основании исследований (узи, анализы) выписывал систематическое лечение и говорил ждать 3 лет, так как до этого временя формируется жкт, каких либо особенных отклонений ни когда не выявлялось всегда был дисбактериоз. В настоящее время ребенку 3года 4 месяца. Месяц назад был поставлен диагноз Коксаки(стоматит во рту, температура, насморк) плюс наложились жалобы ребенка на боли в животе, врач назначила сдачу анализов. Анализы сдали, прилагаю их к вопросу. На основании назначенных анализов пропили 10 дней энтерол. Врач назначила также бактериофиги на 1 месяц принимать по 10 мл 2 раза в день. Ребенок отказывается его пить в назначенной дозировке, даю по 3 мл вместе с супом 1 раз в день. В настоящий момент ребенок постоянно жалуется что она устала, сбился сильно режим сна, долго засыпает, во время дня беспокойная, как будто бы что-то беспокоит. На боли в животе не жалуется. Прошу прокомментировать назначенное лечение, при необходимости скорректировать его, нужно ли принимать антибиотики?
Узи органов брюшной полости делали, там все хорошо. На фоне приема энтерола ребенок был веселый, спокойный

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Не вижу показаний для бактериофагов. Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Подскажите по имеющемуся анализы нужно ли вить золотистый стафилококк и эшехириоз?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Стафилококк это часть нормальной микробиоты, в таком титре не лечим. Эшерихия коли это кишечная палочка, она и должна жить в кишечнике. Не бывает стерильных кишечников, всегда в нём будут жить миллиарды микробных тел и это нормально. Не нужен бактериофаг. Можно было ограничиться только приёмом пробиотика. Копрограмма норма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Показаний для антибиотиков не вижу. По анализу повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит это указывает на недостаточный питьевой режим. От этого могут быть головные боли так как нарушается реология крови, от этого снижается доставка кислорода в клетки, они недополучают кислород и образуются недоокисленные продукты обмена веществ. Рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки.
Педиатр
Здравствуйте! А какие были в младенчестве проблемы с пищеварением?
И какой сейчас стул у ребенка?
Клиент
Анастасия Борисовна, здравствуйте. Плохие переваривание пищи, боли в животе. Лечу курсами креоном и тримедатом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам: признаки гемо концентрации, повышен гемоглобин, эритроциты, гематокрит - это в первую очередь от недостаточного питьевого режима, либо увеличенное потоотделение либо диарея - то есть потеря жидкости. Пить рекомендую 30-40 мл на кг веса тела в сутки воды или детского чая по возрасту. Ср конц гемоглобина в эритроците понижена это указывает на дефицит железа и/или белков его депо и транспортирующего. Лимфоциты выше нейтрофилов - это возрастная норма. Смотрю далее, ответ дополню. Посмотрел, ответ разместился выше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу проблем с пищеварением нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Это важно так как желчь это активатор ферментной активности и моторики всей кишечной системы. Если делали УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, есть загиб желчного, на данный момент загиб на жизнь не влияет, отток желчи в норме
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови изменения связаны с недостаточностью питьевого режима, старайтесь чтобы ребёнок выпивал 40 мл/кг в сутки

Кал на дисбактериоз неинформативен, да и в принципе такого диагноза как «дисбактериоз» нет

Копрограмма без воспалительной активности

Прикрепите результаты узи брюшной полости
Замечали взаимосвязь приема некоторых продуктов и беспокойство у ребёнка?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Да, знаю уже многие продукты которые вызывают брожение в животе у ребенка и не даю их ребенку. Питание стараемся корректировать. То есть лечение стафилококка и иных бактерий не требуется?
Педиатр
Мария , Здраствуйте!
По вашим анализам :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет , но есть признаки гемоконцентрации ( сгущение крови ) - ребёнок мало пьет водички, важно увеличить водный режим из расчета 40 мл / кг

Тромбоциты в норме

Лимфоциты преобладают нейтрофилы как и положено до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами
Бактериального сдвига нет по анализам .

Кал на дисбактериоз нет смысла сдавать так как микрофлора кала меняется в течение дня и постоянно значения будут разные . Это устаревший метод и его сейчас не назначают .

По копрограмме нет воспалений .

Энтерол хорошее средство для пищеварительной системы , это самый эффективный пробиотик
Смысла в бактериофагах не вижу .
То что у ребёнка усталость и есть жалобы - это может быть астенический синдром после перенесенного вируса , требуется время для восстановления
Рекомендую наладить режим сна , питания и отдыха . Сделать дома максимально комфортные условия . Влажность 60%
Температура 22-23 градуса .
Витамин Д3 принимать каждое утро за 15 минут до еды . Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по копрограмме нет воспалительных изменений. Соответственно и лечение бактериофагами и антибиотиками не требуется. Только пробиотики оставляем
Потому что кал на дисбактериоз – не информативен. Если сдадите его через день, то результат будет совсем иным. По поводу общего анализа крови, Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
Джвп- это вариант нормы
Если ребёнок постоянно жалуется на утомляемость, апатию, усталость – тогда рекомендуется обследовать дефицитные состояния. Проверить уровень ферритина, витамина D