Консультация терапевта /

Падение ребенка, зубы, сон — вопрос №2615029

Добрый день! Ребенку 6 месяцев, вчера упала с кровати, на коврик прикроватный. Когда пришла лежала на спине, после падания сразу сильно заплакала, через минуты 3 успокоилась, игралась, ползала и тд, но потом заснула почти на 4 часа, что не свойственно для нее, но это наверное из-за стресса? Царапин, покраснений, шишек и тд нет, сознание не теряла, не рвало, аппетит хороший. Сегодня весь день очень капризная, даже на руках. Очень много слюней, руки во рту, но десна не красные, зубов нет, сегодня играется допустим 5 минут и резко начинает плакать и часто начала поджимать плечики к голове. Еще сегодня «гуляет» очень мало, 1.55-2 часа, и быстро засыпает, спит чуть дольше обычного, хотя до падания «гуляла» всего по 2.20-2.30ч, связано ли это с паданием, нужно ли обращаться к врачу? Также хотела спросить, с 5 месяцев пробуем дать прикорм, но не ест ни в какую, первую ложку может еще, потом рот закрывает, отворачивается, психует, когда кушаю, часто ее беру с собой, тянется за тарелкой, следит за ложкой, но ощущение, что ей это интересно просто как предмет, а не еда, мы на гв. Что с этим можно сделать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте)
Скорее всего это просто совпадение , но дабы исключить все сомнения, рекомендую обратится к детскому неврологу , для исключения патологического состояния у ребёнка .
4х часовой сон , вероятнее всего , действительно, как ответная реакция на перенесенный стресс.
Кулачки во рту и слюни так же не повод для беспокойства, такое бывает , что у деток начинают опускаться зубки с 3-4х месяцев и периодически таким образом их беспокоят , пот этом визуальных изменений десен может и не быть .
Используйте грызунки,иногда можно применять гель холисал -местно на десна .
По поводу введения прикорма -процесс совсем не быстрый и у каждого проходит индивидуально .
Вы абсолютно правы, что ребёнка может интересовать еда ни как продукт питания , а как предмет для игр .
Прикорм вводится не для того , чтобы накормить ребёнка , а для того чтобы познакомить с разными вариантами продуктов .
Главное , что вы во время начали введение продуктов , по этому сейчас главное просто продолжайте предлагать , ребенок в течении 2-3 месяцев привыкнет к новому и уже будет проще .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ,учитывая изменение в поведении ,сне ребёнка после падения рекомендовано посещение невролога,педиатра при первой возможности.

Для получения профиль на консультации переадресует вопрос педиатрам
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ребёнок мог испугаться.
Нужен осмотр невролога для уточнения состояния ребёнка.
Терапевт
Здравствуйте, переведите пожалуйста вопрос на педиатров, терапевт работает с пациентами старше 18 лет. Педиатры будут более компетентны.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наблюдаем за тошнотой, рвотой, состоянием кожи, зрачками. Не должно быть нарушения сознания, избыточной возбудимости либо заторможенности. При ухудшении состояния – вызываем скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Насчёт прикорма - ребёнок будет готов когда дозреют ферментные системы. Цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. У каждого ребёнка своя скорость увеличения ферментной ёмкости, адаптация ферментов к новой пище происходит не сразу, поэтому не торопимся. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Даже если ввели на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся. Сейчас можно начинать поить ребёнка детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Когда я вырасту и др – заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки.