Консультация травматолога /

Травма колена — вопрос №761267

Здравствуйте! Вчера упала на улице, ударилась коленом, внешней ее стороной. Синяка нет, есть отек. Болит сильно вмч нога от стопы до бедра по внешней стороне. Заснуть без уколов не возможно!
Сегодня сделала МРТ.
Пожалуйста поставьте диагноз и дайте свои назначения.
Веду активный образ жизни. Ежедневная ходьба по 7 - 8 км. Горные лыжи. Бассейн

Ортопед, Травматолог
По МРТ, страшного ничего нет, в плане того что операция не требуется.
На данный момент проявления ушиба, которые тоже сильно болят,
хондромаляция надколенника была, и это не от ушиба, а от дегенеративных изменений в суставе которые развивались годами.

На данный момент лечение ушиба сустава, в дальнейшем лечение артроза (хондромаляции).

По лечению ушиба рекомендовано:

- Перебинтовать коленный сустав циркулярно эластичным бинтом, но не слишком туго. Далее можно носить эластичный бандаж или фиксирующую повязку в виде фиксатора. Длительность ношения бандажа – 14дней. На ночь средства для фиксации сустава нужно снимать. После травмы придайте ноге возвышенное положение, положив ее на подушку.
- При болях и выраженном отеке показаны нестероидные противовоспалительные средства внутрь, например, кетопрофен, или аэртал, или найз в дозировке 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день после приема пищи. Такие лекарства лучше принимать по назначению врача. Курс лечения 7-10 дней.
- Местно рекомендуются мази с подобным действием (долобене, диклак, кетонал) 3-4 раза в день 10-14 дней.

Клиент
Виталий, добрый вечер!
Скажите пожалуйста, могу ли плавать? Нужно ли нагружать колено, или наоборот нужен максимальный покой? Если покой, то через сколько можно начать плавать, ходить по много и т.д. На данный момент установлен тейп, без него мне совсем ходить тяжело.
И ещё, ушиб чего? Мениск внутренний в норме?

Ортопед, Травматолог
Плавать и ходить не раньше чем через 2 нед, сроки в целом индивидуальные, по самочувствию...

Ушиб сустава.

Мениски по описани дегенеративно измененные, разрывы не описаны, операция в таких случаях не требуется
Клиент
Виталий, а в последующем я со своими дегенеративными изменениями могу кататься на горных лыжах, в принципе??? Или я тем самым себе могу навредить ещё больше.....
Ортопед, Травматолог
Хрящевая дегенерация надколенника 4 ст, при таком хрус в суставах при приседании слышен на расстоянии, пролечите суставы, можно будет заниматься лыжами, но с учетом что суставы нужно щадить