Фостер или Симбикорт Турбухалер?

23 года - В 2017 была в больнице, после выписали на дом с базисной терапией Серетид-мультидиском. -Далее в поликлиннике отменили терапию. Сопутствующие: Пролапс митрального клапана. Приклапанная митральная, трикуспидальная регургитация. В детстве ставили гипотиреоз, потом анализы пришли в норму. Жалобы и анализы: нехватка воздуха, постоянное желание зевать, ацидоз (по венозной крови) - pH = 7,3 , Спирометрия ОФВ1 - Ф2-Ф1=0,29, КТ - в нижних отделах лёгких определяются единичные тяжи, переходящие в плевральные спайки. Вопрос: лечащая врач назначила на выбор препараты: Фостер или Симбикорт Турбухалер. Подскажите пожалуйста, какой препарат лучше выбрать?

23 года

Принятый ответ

здравствуйте. кроме разницы в гормональном действующем веществе, основное отличие это способ доставки лекарства.

вам показывали ингаляторы? знакомили с техникой выполнения?

Арпине Араиковна, здравствуйте. Нет, не показывали, но то, что способ доставки лекарства разный - сказали. Немного смутило в интернете: что фостер именно с 18 лет, а симбикорт турбухалер с осторожностью назначается при сердечно-сосудистых заболеваниях и проблемах эндокринной системы.

То что фостер с 18 это по причине того что входящий в состая беклометазон почти не изучен в этой популяции (дети, подростки).

Насчет побочных на сердце и жндокринную систему - это касается всех инналяторов, так как формотерол действует на мышцы (нам нужны мышцы бронхов чтобы убрать спазм), а беклометазон/будесонид это гормоны.

Какие вопросы ещё вас волнуют? Задавайте я попытаюсь вам помочь ?

Здравствуйте, Анна. Симбикорт переносится по легче, нежное воздействие мелкодисперстного порошка.
Если удушье редко, менее 1-2-х раз в неделю, то доза 1 вдох 2 р в день.
Подскажите, пожалуйста, аллергия есть у вас?
С уважением?

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Немного смутило в интернете: что фостер именно с 18 лет, а симбикорт турбухалер с осторожностью назначается при сердечно-сосудистых заболеваниях и проблемах эндокринной системы.

Екатерина Сергеевна, а что значит легче переносится?

Екатерина Сергеевна, аллергия есть, бытовая

Проще в использовании, меньше ошибок при испооьзовании, нет запаха, вкуса.

При аллергии обычно добавляется Монтелар 10 мг 1 т вечером 1-3 месяца

Добрый день.

Оба этих препарата достаточно хороши, это комбинированные ингаляторы, содержащие ингаляционный стероид и бронхолитик длительного действия.

Кроме того, из можно использовать в экстренных ситуация для купирования приступа удушья (помимо ежедневного использования в качестве базисной регулярной терапии).

Они отличаются только способом доставки лекарственного вещества в бронхо-легочную систему. Посмотрите в интернете технику ингаляции обоих препаратов, какая Вам будет ближе, плюс можно ориентироваться на цену.

В любом случае, что бы Вы не выбрали, оба этих препарата будут одинаково эффективны.

Елена Сергеевна, то есть нагрузки на системы организма и побочки в целом одинаковые? Немного смутило в интернете: что фостер именно с 18 лет, а симбикорт турбухалер с осторожностью назначается при сердечно-сосудистых заболеваниях и проблемах эндокринной системы.

У Симбикорта есть маленькая дозировка препарата, которую возможно использовать для лечения детей от 6 лет, у Фостера такой дозировки нет, поэтому и с 18 лет.

По поводу эффекта- да, он примерно одинаковый, как и побочные действия.

По поводу заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринных систем (то имеются ввиду тяжелые состояния, гормональной активные опухоли, декомпенсация состояния). Судя по Вашему описанию имеющихся хронических заболеваний- то противопоказаний к применению препаратов нет.