Расшифровка и рекомендации по результатам анализов на аллергию

Здравствуйте. Я в отчаянии, у ребёнка начали проявляться признаки аллергии, по утрам появилась заложенность носа без причины. Моментами появился свист в груди, сопровождающийся кашлем, возможно это простуда, не знаю, после ингаляции с беродуалом, свист пропадает. Но сейчас этот свист реже. Сдали анализы на 90 аллергенов. Наподобие такой панели сдавали года 3 назад, выявили аллергию на кошек и собак. Пожалуйста дайте рекомендации как и что делать в данном случае, как не довести ребёнка до астмы, как вообще жить с такими показателями, спасибо заранее! Прикрепила результаты анализов, первые 2 это то что сдали сейчас, последнее это 2 года назад!

Аллергия
5 лет

Здравствуйте. У ребёнка выявлена сенсибилизация к домашней пыли, собаке, кошке, плесени цветению деревьев и сорным травам. Но любые анализы необходимо сопоставить с клиникой .Подскажите пожалуйста животные проживают с вами, очаги плесени в доме есть? Замечали ли вы сезонность этих проявлений ( весна, лето, осень)? Жалобы больше дома беспокоят или на улице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Оксана Михайловна, добрый вечер!
В прошлом году мы жили в квартире, в которой плесень разрасталась просто во всех комнатах, переехали в другую, на тот момент не замечала чтобы у ребёнка была задолженность носа по утрам. Потом мы снова переехали в другую квартиру, там и началось, сперва я думала он просто заболевает, но других симптомов не было, длилось это месяца полтора, обратились к лору, сдали анализы, выявили что общий иммуноглобулин Е составляет 851 МЕ/мл, при норме 0-25.
После этого я и забила тревогу, ждала пока придёт более холодное время года, чтобы сдать анализы, ну и вот результаты на сегодня такие. Подозревали аллергию на пыль, так как 2 года назад она была, но не выраженная.
Мы снова переехали, в частный дом, уже на постоянно как говорится, и дом у нас находится рядом с лесом, здесь растут и берёзы и прочее прочее, что меня очень сильно пугает..
Животных у нас нет, так как знаем что у него аллергия, но когда ходим в гости, контакт с аллергеном есть, пьем антигистаминные препараты для исключения реакции..
Начала думать про АСИТ терапию, но не до конца понимаю как это происходит, и вообще ещё конкретно не изучила можно или нельзя так скажем.. Таких частых свистов в легких, как раньше, сейчас нет. Думаю дело было в домашней пыли, так как жили в съёмной квартире, естественно в спальне была пыль под кроватью, которую каждый день не вычищаешь, сейчас же в своём доме мы отнеслись к этому ответственно, комната у ребёнка отдельная, кровать на ножках, никаких ковров, мягких игрушек, ежедневная влажная уборка.
Результаты анализов меня напугали, я боюсь что будет весной, я боюсь что у ребёнка перейдёт в астму самую настоящую.. Он никогда не задыхался, просто был свист, который проходил сразу после беродуала. На животных а именно на собак начинался конъюктивит, зуд на лице, отёк глаза. На кошку реакций не выявлялось ниразу.
Ещё вопрос, какой препарат как скорая помощь, должен быть в доме?

Вы правильно сделали, что исключили контакт с животными, на которые выявлена сенсибилизация. Правильно боретесь с домашней пылью, можно еще приобрести очиститель воздуха от пыли. Будет ли реакция ( клиническая) на цветение деревьев можно будет узнать только в сезон( нередко бывает бессимптомная сенсибилизация, когда анализы покажут аллергию, а клиники нет). При явлениях аллергического Ринита ( сезон цветения если будет )необходимо использовать:
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день. Перед выходом на улицу и по при ходу домой используйте Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос использовать спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день весь период проявления аллергии, глаза увлажнять (Систеин ультра, Оптинол), при явлениях конъюнктивита использовать Визаллергол. В качестве антигистаминных цетиризин, дезал. АСИТ терапия доказанный способ лечения аллергии, подробно показания к нему определяет врач аллерголог очно. Суть метода состоит в том, что в микродозах вводят аллерген в организм и учат организм, выражаясь простым языком, не реагировать на него. Процесс это не быстрый, необходимо настаиваться на длительное лечение. В качестве экстренной помощи необходимо иметь под рукой Преднизолон или дексаметазон, Беродуал, Пульмикорт, антигистаминные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Оксана Михайловна, возможно ли что с возрастом это всё улучшиться так скажем?Очень хочется чтобы ребёнок в будущем не страдал от этого..
Ещё вопрос, аллергия на кандид, как это понять, что исключать, что можно что нельзя так скажем? Аллергия на пекарские дрожжи, я так понимаю мучные изделия также под запретом? В принципе ни разу не замечала реакции, возможно упускала, даже не знаю.
Сладости тоже вроде бы в меру, но это ребёнок, возможно иногда и упускаем момент контроля.

Принятый ответ

Как я писала выше, единственный способ лечения аллергии это АСИТ, но он есть не ко всем аллергенам. Как в дальнейшем поведёт себя организм никто не скажет точно. Если у ребёнка нет реакции на пищевые продукты ( а вы не описываете пищевую аллергию) продукты исключать не нужно. По поводу грибковой сенсибилизация исключать контакт с грибком, следить за реакцией при употреблении сыров, ферментированных продуктов( кисломолочные).

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Оксана Михайловна, спасибо большое!