Верно ли назначены препараты?

Здравствуйте! С мая 2023 года наблюдаюсь у психиатра, поставлен диагноз "Смешанная тревожная и депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации." С мая принимала пароксетин, сейчас к нём ещё добавили фенибут и кветиапин. Скажите пожалуйста, верно ли назначено лечение(особенно смущает кветиапин) ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Какие были симптомы в мае 2023г.какие сейчас симптомы есть?

Артем Олегович, в мае был постоянный страх смерти, тревога, беспокойство (после назначения пароксетина(до сентября принимала по 1 таблетке, после-по 2).Сейчас состояние:постоянная необоснованная тревога, беспокойство, плаксивость, отсутствие желания вообще а чему то, прерывистый сон(

Екатерина. Добавили препараты (кветиапин) в виду плохого сна. Так же он работает с антидепрессантом. Фенибут слишком слабый и бессмысленный.

Артем Олегович, значит нет смысла принимать фенибут?

Нет. По сравнению с другими препаратами, которые вы принимаете, он бессмысленен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласна с коллегой - что беспокоило до прием антидепрессанта и почему врач решил добавить нейролептик к лечению, обосновал? Какую дозировку пароксетина принимаете?

Анжела Вильевна, в мае был постоянный страх смерти, тревога, беспокойство (после назначения пароксетина(до сентября принимала по 1 таблетке, после-по 2).Сейчас состояние:постоянная необоснованная тревога, беспокойство, плаксивость, отсутствие желания вообще а чему то, прерывистый сон(

Тогда согласна с назначением кветиапина, он усилит действие антидепрессанта и нормализует сон, также рекомендую увеличить дозировку пароксетина до 50 мг/сут (если сейчас принимаете 40 мг). Фенибут ни к чему, может усилить тревогу, так как ноотроп.

Анжела Вильевна, сейчас принимаю пароксетин так 0,02 по 1 таблетке, это значит сколько мг?

Получается 20 мг, такую дозировку сколько по времени принимаете?

Анжела Вильевна, 9 февраля такую дозировку назначили, а с сентября 2023 принимала по 2 таблетки в такой же дозировке.

То есть до этого получается принимали 40 мг, а 9 числа снизили дозировку до 20 мг ?

Анжела Вильевна, да, всё верно

Странно, а почему снизили дозировку? Врач обосновал этот момент?

Анжела Вильевна, просто сказала, что этого достаточно.

А когда вы принимали 40 мг (2 таблетки) - как вы себя чувствовали?

Анжела Вильевна, особо каких то изменений не чувствовала при переходе на другую дозировку(

Обычно не уменьшают дозировку, а наоборот наращивают. Рекомендую такую схему - сейчас остаться на 2 недели на пароксетине 1 таб в сутки (20 мг) и добавить кветиапин 25 мг вечер. Если за 2 недели тревога по-прежнему будет сохраняться, то надо будет повысить дозировку пароксетина до 30 мг/сут.

Анжела Вильевна, 30 мг это получается 1,5 таблетки, верно?

Да, все верно

Анжела Вильевна, спасибо Вам большое за ответы!

Успехов в лечении! ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста дозировки лекарств в мг, и что беспокоит на текущий момент, какие жалобы.

Екатерина Николаевна, пароксетин 0,02 по 1 таблетке, фенибут 0,25 по 1 таб 2 раза в день, кветиапин 0,025 по 1 таб на ночь

Понятно. Лечение хорошее. Кветиапин вам назначен чтобы улучшить сон

Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ!

Не за что, рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Кветиапин назначили для нормализации сна, судя по вашим ответам. Вы также писали, что вам уменшили дозировку, и именно с этим можно быть ухудшение сна. Лучше постепенно вернуться к прежней дозе. Фенибут сейчас вам ни к чему.

Татьяна Евгеньевна, спасибо Вам большое за ответ!