Консультация психолога /

Гештальт-терапия как работает — вопрос №2615855

Здравствуйте! Меня зовут Елена. У меня на протяжении нескольких лет происходили сложные ситуации в жизни, в связи с чем я конечно начала впадать в депрессию (хроническая усталость, чувство вины, грусть, раздражение, недовольство собой, всем и всеми, ничего не хочется и тп). Начали портится отношения с близкими. Я обратилась к гештальт-терапевту. Запрос был «изменить свое отношение к моим близким и к ситуациям, на которые я возможно неадекватно реагирую, избавиться от угнетающего чувства вины и обиды». Сессия проходила онлайн, раз в неделю или две, по возможности, с сентября. На сессии я рассказывала про текущую жизненную ситуацию, которая больше всего меня беспокоила в этот момент, после этого терапевт задавал вопросы про мои чувства. Иногда я описывала свои чувства, а иногда была в ступоре…были моменты, когда я не понимала, что должна что-то почувствовать, возможно не осознавая этого, начинала описывать не чувства а свои мысли по поводу данной ситуации. И вот на последнем сеансе, она мне сказала, что со мной невозможно работать, она от меня устала, что я игнорирую ее вопросы, что если я хочу, чтобы меня просто слушали, она мне ненужна. При этом я очень чувствительный человек, я очень сильно чувствую своих близких, например. В общей сложности сеансов 6-7 провели. Теперь я не знаю, продолжать ли мне сессии, сейчас у меня возникла чувство вины, еще и перед терапевтом))ей со мною очень тяжело…Мне кажешься, что теперь я буду еще в большем ступоре при вопросе о моих чувствах и мыслях, буду подбирать необходимый ответ(( Подскажите, может мне не подходит данный вид терапии, или мне стоит обратится к психотерапевту, если я не могу описать или выразить своих чувств?

Возраст: 45

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Елена, сожалею, что Вы столкнулись с такой реакция со стороны психолога - это крайне непрофессионально...дело не в подходе, а в самом психологе, у Вас возникло чувство вины, что Вы что-то делаете не так, в итоге специалист Вас обвинила, сказала, что устала и что не чувствует себя нужной Вам...это отражает её некомпетентность. Вряд ли стоит продолжать работу с этим психологом. Вы можете найти другого, кому сможете довериться и почувствовать себя в процессе работы в безопасности.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за поддержку! Психолог, мне сказала, что мы можем закончить наши занятия, а я ответила, что подумаю)) я на самом деле, не ожидала такой реакции) и хотела еще встретиться на один сеанс, но потом подумала, что это будет похоже на выяснение отношений.

Психолог
да, Вы правы, от встречи не будет результата
Психолог
Здравствуйте, Елена.
Очень жаль что вы по растили столько времени на такого не компетентного специалиста. Я не понимаю как можно вести человека 6-7 сессий и на последней сессии такое сказать, это не вписывается ни в какие рамки. Да, порой какая-то методика не подходит этому человеку и тогда просто применяют другую. Вам не стоит акцентировать свое внимание и думать о чувствах человека который совершенно не думает о ваших чувствах, хоть это и его работа! То что вы услышали это субъективное мнение о вас чужого вам человека возможно прогуливающего половину пар в университете, и оно вас волновать не должно.
Просто смените специалиста и не стесняйтесь спрашивать образование и доп курсы. Психотерапевт также владеет психотерапией но он еще и может выписать рецепт на препараты и по травить диагноз, если он есть, психолог этого не может.
Берегите себя.
Клиент
Кристина Айговна, спасибо за поддержку! Психолог может распознать, что человеку нужны и препараты?
Психолог
Психолог может прийти к выводу что нужно направить человека к психотерапевту, и сказать об этом.
Психолог
Елена, здравствуйте!

Из этических соображений не буду комментировать высказывание психолога, возможно, специалисту нужна супервизия.

Цитата:«изменить свое отношение к моим близким и к ситуациям, на которые я, возможно, неадекватно реагирую, избавиться от угнетающего чувства вины и обиды».

У вас достаточно понятный запрос, вероятно, его вы определили на первой встрече.

Отвечая на вопрос:«может, мне не подходит данный вид терапии».

На самом деле вариантов множество, возможно, гештальт — не ваша техника, не совпали биоритмы со специалистом, так тоже бывает, ну не ваш это человек, ничего не поделаешь. Возможно, через какое-то время вы увидите, что все-таки что-то поменялось и «6–7» сеансов были не зря, но сейчас нам остается только догадываться, как будет.

«начала впадать в депрессию», «стоит обратиться к психотерапевту».

Елена, пройдите, пожалуйста, небольшой опросник, это «Госпитальная шкала тревоги и депрессии», пришлите мне полученные значения.

https://psytests.org/depr/hads-run.html

Так мы сможем получить больше вводных данных о текущей ситуации.
Клиент
Александра Константиновна, спасибо за поддержку! Результат во вложении
Психолог
Елена, увидела результаты, значения неплохие.

Рекомендую вам подумать о смене психолога, скорее всего, после провального сеанса вам будет дискомфортно, возможно, и специалисту. У всех бывают плохие дни, ни в коем случае не оправдываю.

Можете написать письмо вашему психологу, чтобы закрыть этот гештальт, возможно, он вам ответит, чтобы закрыть свой.

Цитата:
«Сейчас у меня возникло чувство вины еще и перед терапевтом. )) Ей со мною очень тяжело».

Это маркер работы психолога, если после 6–7 сеанса у вас появилось чувство вины, фактически стало хуже, даже если в тексте две скобочки-улыбочки. Это своего рода оговорка, не должна пройти мимо фокуса вашего внимания.
Клиент
Александра Константиновна, спасибо Вам огромное!
Психолог
Елена, берегите себя! Думаю, все получится!
Психолог
Елена, здравствуйте.

Стоит ли вам работать с данным специалистом? Не стоит, специалист высказал вам какое-то своё негодование, что ему с вами тяжело, что вы ему неинтересны, что если вы хотите делать то, что вы хотите, то ему это не надо, конечно же, с таким специалистом лучше распрощаться и забыть о нем навеки вечные. Потому что, ну, мягко говоря, неконструктивно он себя повёл, не хотелось бы оценивать его профессиональные качества, но момент заставляет задуматься и усомниться.

Елена, подскажите, пожалуйста, что вам тяжелее выражать: свои чувства или свои мысли?

Вот если я вам задам вам вопрос: «Что вы чувствуете от всей этой ситуации с вашим терапевтом?» И задам вопрос: «Что вы думаете об этой ситуации?» На какой вопрос вам легче ответить?

Вполне возможно, что действительно гештальт не ваш метод, не ваш подход, это вполне нормально. В связи с тем, что каждый человек уникален, каждая психика уникальна, существует так много подходов в психологии, методов работы с психикой, человеком.

Лена, подскажите мне, пожалуйста, а на протяжении 6–7 сессий, сеансов вы отмечали какие-то позитивные моменты, ваше состояние улучшалось, может быть, вам легче было.
Вот если из момента здесь и сейчас оценить эффективность вашей работы от одного до десяти, где действие — это максимум, какую бы оценку поставили?
Клиент
Андрей, здравствуйте! На ваш вопрос о том, что мне тяжелее выражать чувства или мысли, мой ответ такой: я думала, что мне тяжелее выражать чувства, тем более, мне прямо об этом сказали)) Что касается ситуации с терапевтом, первое что я почувствовала - это шок, удивление, растерянность, затем разочарование, обиду и вину. На вопрос: «что я думаю об этой ситуации» - мне сложно ответить. В данной ситуации мне легче выразить чувства))
Клиент
Андрей, положительные моменты после терапии тоже были. Оценку могу поставить, с учетом последних событий : 7 из 10.
Психолог
Елена, здравствуйте!

Если вам тяжелее выражать чувства, эмоции, то попробуйте такой подход, который называется когнитивно-поведенческой терапией. Когнитивная терапия — она больше про наши мысли, как мы когнитивно обрабатываем ту или иную информацию, те или иные события, которые произошли в нашей жизни. Основная мишень в этой терапии — это рационализация произошедшего, проверка на объективность и реальность.
Валентина, поведенческую терапию частенько критикуют за то, что на ней уделяют достаточное внимание эмоциям, и это как раз может быть хорошим для вас подходом.

Также позвольте отметить тот момент, что вы достаточно высоко оценили эффективность терапии, которая была у вас с данным психотерапевтом. Поэтому говорить о том, что гештальт вам не подходит, преждевременно. Оценку поставили высокую, 7 из 10, поэтому здесь вопрос, скорее всего, не к методу, не к подходу, а к самому терапевту, человеку.

Поэтому рассмотрите варианты продолжить работать в том же самом подходе гештальт-терапии, но с другим терапевтом, или же совершенно в другом подходе, когнитивно-поведенческом.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Как Вы думаете, следует ли мне посетить еще одну сессию у моего терапевта, что бы понять что случилось, чем была вызвана такая реакция? Или не стоит тратить деньги на выяснение отношений, а лучше записаться к другому терапевту?
Психолог
Елена, ответь мне, пожалуйста, на вопрос: вы хотите провести ещё одну сессию со своим психотерапевтом для того, чтобы что?

Понять, почему она вам так сказала? Ну вот вы поймёте это, что это изменит?

Сейчас важнее всего, какой у вас настрой на этого психотерапевта, потому что вот от этой химии, от этого терапевтического альянса зависит очень многое. От того, насколько клиенту, пациенту комфортно взаимодействовать с помогающим специалистом, зависит и глубина, и эффективность проведённой сессии, и в целом всей терапии.
Если вы продолжите к ней ходить, всё время будете думать, а как вам сейчас надо правильно ответить, чтобы не получить критику с её стороны, всё это мрак. Это уже не про терапию, это уже про что-то иное, эффективность будет нулевая.

Вот от этого момента, насколько вам комфортно будет продолжать работать с этим терапевтом в рамках вашего интереса и в рамках ваших целей, которые вы ставите перед собой на эту терапию, и зависит ответ на вопрос, продолжать ли с этим терапевтом или же искать нового.

Я понимаю, что вами сейчас может руководить ощущение привычности к этому терапевту, ощущение некой безопасности, нежелание заново открываться перед другим человеком. Ну подумайте про эффективность. Что для вас будет более полезно: остаться с этим терапевтом или начать работу с другим? Вот как у вас внутри это откликается?
Клиент
Алексей, Вы правы на 100 процентов! Я точно, не смогу с ней работать, буду контролировать себя и оглядываться но то, чтобы вдруг, излишне не напрягать ее своими негативными историями. И судя по предыдущей сессии, все равно я останусь виноватой, в том что не работаю как надо)) У меня просто ощущение, как будто я маленький ребенок, на меня накричали и я спряталась.
Психолог
Елена, очень хорошо, что вы определили для себя этот момент, что вам будет некомфортно работать именно с этим терапевтом.

Ирина, никакой вашей вины в том, что вы получили порцию критики, непрофессиональной критики со стороны своего терапевта, нет. Это не ваша вина — это проявление непрофессионализма со стороны вашего терапевта, поэтому вам не стоит бояться, не стоит прятаться.

Если метод гештальт вам нравится, вы высоко его оценивали, то просто смените терапевта, найдите другого специалиста, который работает в этом же методе, или рассмотрите другие подходы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Елена!
Психологических направлений терапии довольно много, и случатся, что психолог работает по тому методу, который его устраивает, и который не подходит для того, или иного клиента. Вы ни в чём не виноваты, что работа с выбранным специалистом не удалась. Вам вполне можно обратиться к другому специалисту, с которым у вас будет согласованность в методах работы.
Психолог
Елена, доброго вечера!

Вот вы представьте, что вы пришли к врачу, он вас обследует, диагностирует, назначает терапию, а вы все болеете, улучшений нет, при этом понятно, что поправить ваше здоровье все же можно, вы соблюдаете все рекомендации, препараты принимаете, режим не нарушаете, стараетесь одним словом, как можете. И вот он мается-мается, и в итоге говорит: слушайте, я устал с вами, не могу вас лечить, вы такой неправильный пациент, вы мне надоели, вас невозможно лечить. И вы виноватая уходите, с мыслями : боже, как меня лечить, неумеху, я что-то делаю не так.
Примерно так выглядит ваша ситуация
Что должен сделать врач? Обратиться к консилиуму, как минимум, консультироваться с коллегами, передать вас другому профильному специалисту, направить на дообследование, сменить терапию, если это возможно, но не обвинять вас в том, что вы никак не выздоравливаете.

Ни в коем случае не вините себя и не принимайте на свой счет.
Психолог, должна была как минимум обратиться к супервизии, это метод консультирования, который помогает психологам повысить квалификацию и проанализировать целесообразность и качество используемых практических подходов и методов. Послушать мнение коллег по поводу вашего случая, сказать о сложностях, возникших в ходе терапии, получить их компетентное мнение, одного ли, в супервизионной группе ли.
Поменять интервенцию, и не зацикливаться на анализе чувств, раз пока это не очень у вас выходит, либо же помогла вам понять, что значит анализировать чувства , а что значит провести ревизию мыслей. Можно было бы сообщить вам, что возможно,это не ваш подход, а раз вы четко формулируете мысли, то попробуйте, например КПТ терапию, она вам будет полезнее, перенаправить к другому коллеге тоже не возбраняется.
А самое главное, она совсем не поняла, что обвинила вас, целиком и полностью переложив на вас ответственность за провальность работы. И этот случай ее лично-терапевтический. Это повод ей разобраться со своим личным терапевтом, почему она не смогла признаться в собственной несостоятельности и неспособности попросить помощи у коллег, заведя терапию в тупик.
Елена,вся эта история не про вас на самом то деле,а про коллегу, которая не сумела вовремя распознать особенности клиент-терапевтического альянса, ваших особенностей, и расписалась в беспомощности и бессилии, внушив вам чувство вины. Как не крути, но терапией управляет специалист, психолог, а не клиент. И специалиста , и подход можно сменить в любой момент.
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо за поддержку
Психолог
Добрый вечер, Елена!
Возможно, онлайн-консультация повлияла на качество, т.к. в реальности всё могло бы быть по-другому, возможно, дело в другом. Сложно сказать, что именно произошло у гештальт-терапевта, почему гештальт-терапевт так отреагировала, ведь это тоже о чём-то говорит. Возможно, гештальт-терапевт не справляется, не знает, как работать с Вами дальше, вот и ответила так, возможно, самому гештальт-терапию нужна поддержка, мнение других специалистов, ситуации бывают разные. Вам важно не принимать чувство вины на себя, а понимать, что ситуации могут быть разные и причины поведения гештальт-терапевта разные (!) могут быть. Психологу важно не навредить! Также психологу важна личная терапия, супервизия. Конечно, жаль, что работа не состоялась до конца.
Гештальт-терапевт отказалась работать с Вами. Конечно, Вам не приятно, что именно вот так всё закончилось, в таком формате. Вы можете сейчас обратиться к другому психологу, который будет готов работать с Вами, а Вы расскажите всю ситуацию в целом.
Были ли у Вас результаты работы за эти 6-7 сеансов? Возможно, Вы поймёте, что работа была не зря и Вы видите результаты сейчас.
Если Вас беспокоит депрессия, то нужно очно обратиться к психиатру.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо за поддержку!
Психолог
Елена,
психологи бываю разные. При том, что коллега совершил, скажем так, ошибку, не стоит, на мой взгляд, заморачиваться этим фактом.
Хотя понятно ваше недоумение и, даже, раздражение в ее адрес.
Терапевтический процесс - оч сложная "штука". Обоюдо-сложная, и не бывает без ухабов, о которые часто разбивается. Так бывает.
Если проблема не решена и вы хотите продолжить, то, возможно, стоит поискать другого специалиста. Мои рекомендации: не онлайн (это всегда паллиатив); постарайтесь присмотреться к человеку в течении 2-3-х сессий. Если он вызывает у вас доверие, слушает и понимает вас (хотя бы старается), не вызывает чувства трепета перед его авторитетом и ведет себя на равных (психолог - не эксперт), вы его не боитесь, то возможно процесс может стать эффективным. При, повторюсь, обоюдном старании, а не только терапевта. Ну и, чтобы "закрыть гештальт", чтобы чувство вины и обиды не жило в вас, стоит объясниться с вашим нынешним-прошлым терапевтом. Удачи.
Клиент
Ефим, спасибо за поддержку! Я так и хочу сделать, возможно следующая сессия будет похожа на выяснения отношений (судя по предыдущей) но я хотя бы спокойно ее выслушаю, так как в прошлый раз я была в шоке, защищалась и оправдывалась)) я правда, не знаю как корректно начать разговор((
Психолог
Здравствуйте! Во-первых , моя коллега не профессионально поступила, вероятно, она привыкла работать с клиентами , которые все сразу понимают и делают. Вашей вины здесь нет!!! Поменяйте психолога , попробуйте другой вид терапии , например КПТ или интегративный подход
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое за поддержку! Попробую обязательно.
Психолог
Рада была быть полезной ?
Психолог
Елена, здравствуйте. Очень некомпетентно работал специалист, увы.
Мы не можем выбирать какой человек придет в работу, каждый раз это сюрприз.

Да, могут быть какие-то симпатии или антипатии, но в целом психолог должен оставаться условно нейтральным и помогать всем, вне зависимости просто ему это будет или нет, нравится ли ему запрос или нет.

Это все равно, если к врачу-травматологу придет пациент с переломом руки, а он скажет, извините, мне не нравится этот Ваш перелом и сами Вы мне не нравитесь, до свидания. Так не бывает.

Да, психолог может сказать о том, что он не видит положительных перемен в терапии и хочет передать Вас другому специалисту. Но не потому, что Вы не такая, а потому, что у него не хватает компетенции помочь в Вашем случае.

Клиент
Наталья Павловна, спасибо за поддержку!