Антидепрессанты

Снова обращаюсь с тем же вопросом . Начала принимать циталопрам , пол таблетки , на 3ий день ночью случилась паническая атака , длилась часа 3, сегодня не стала принимать таблетку и тоже очень плохо , три дня получается принимала и сейчас два дня не принимаю , тревожусь так как не могу сейчас сходить в больницу , потому что за городом . У меня пропал аппетит и ночью просыпаюсь и может в сон резко клонить начать . Еще с первого дня было состояние эйфории , то есть или очень хорошо или очень сильно тревожно . Сейчас хоть два дня не пью но все равно ощущаю состояние эйфории , кушать не хочется и клонит спать . Начиталась в интернете про серотониновый синдром , страшно 😭 еще болею , температура . Ничего делать не хочется из-за того что клонит в сон

24 года

Здравствуйте..
У Вас не серотониновых синдром, он развивается на максимальных или выше дозах антидепрессанта (либо сочетании двух антидепрессантов.
Усиление тревоги при приеме антидепрессанта в начале терапии - это нормально. Вам для этого должны были обязательно назначить транквилизатор. Что-то назначали дополнительно?

Мне назначали фенибут , но я купила только циталопрам . То что я не пью его уже два дня а состояние еще такое будто пью , это нормально ?

Фенибут не используется в современной медицине, т. к. не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. И не используется, как транквилизатор.
Циталопрам плотность выводится из организма за трое суток, потому такое состояние у Вас держится. Но также нельзя исключать, что симптомы связаны с самим расстройством

Состояние эйфории могло вызвать и является ли нормой ?

Если честно, состояние эйфории не очень хороший признак. Но если оно было временно, а потом прошло, тогда ничего страшного.

Но оно пока еще не прошло(((

Добрый день.
Разрешите Вас успокоить, у Вас не серотониновый синдром.
В первые 3-4 недели привыкания к АД тревога усиливается и это нормально.
Для этого назначают прикрытие.
Если тревога повышается, то прикрытие-противотревожный препарат нужен обязательно для комфортного захода на антидепрессант.
Состояние Ваше похоже на психосоматическое проявление тревоги.

А состояние эйфории это нормально ?

Да, это нормально на фоне привыкания к антидепрессанту. И эмоциональные качели тоже могут быть.
Я бы рекомендовала обратиться к врачу за противотревожным препаратом для смягчения привыкания.
Фенибут не обладает доказанной эффективностью и безопасностью. К тому же это ноотроп. Он может наоборот возбуждать нервную систему.

Успокоительное можно какое-нибудь выпить ? Чтобы спокойно лечь спать

Препарат пить перестала

И так спать хочется , но заснуть сложно

Вы можете попросить, например, рассмотреть врача Атаракс пропить курс на ночь. Он обладает противотревожным и седативным эффектом.

Здравствуйте, такое состояние может быть связано с началом лечения, ведь организму нужно время, чтобы адаптироваться к препарату, поэтому в начале может быть усиление симптоматики. К тому же Вы ещё и болеете - что тоже создает нагрузку, в моменты болезни тоже может быть усиление симптоматики и получилось, что эти факторы совпали по времени. Конечно, принимать ад нужно последовательно и регулярно, можете со своим врачом обсудить, стоит ли продолжать или, например, подождать Вашего выздоровления, чтобы потом снова продолжить заход на препарат и уже подобрать препарат для прикрытия. Да, заход может быть непростым, но нужно продолжать и отслеживать состояние, после 3- 4 недель уже сможете прочувствовать эффект от лечения

Сейчас можно выпить глицин ? Чтобы спокойно уснуть , а то и сердце побаливает , от тревоги наверное

глицин не рецептурный препарат, других препаратов сейчас Вы не принимаете. Если Вам он помогал раньше, то Вы можете его использовать

Здравствуйте. Антидепрессант тогда надо принимать под прикрытием противотревожного препарата. Лучше даже выбрать что-то сильнее фенибута. Начинайте принимать эчциталопрам с 2.5 мг. И уже теперь начинайте приём антижеппессанта после выздоровления, т.к. инфекция может повышать тревогу. Прка можете начать принимать фенибут, он облегчит симптомы.

Подскажите , а то что я уже считай 3ий день их не пью и мне все еще плохо это нормально ?

Кушать не хочется совсем
И сейчас проснулась в панике

Да, в течение недели могут быть остаточные явления.

Если есть какой-нибудь противотревожный препарат, начните его принимать. Это стабилизирует состояние. Поправитесь и спокойно с доктором определитесь с лечением. Потому что наличие эйфории настораживает. Может это и просто связано с тревогой, но надо спокойнее разобраться с Вашим состоянием.

Последнее спрошу , можно ли выпить полисорб ? Может чем-то поможет , чтобы он быстрее вышел из организма

Принятый ответ

Препарат же уже всосался, поэтому полисорб не поможет. Здесь можно просто пить больше жидкости и принять препараты, которые действуют на ЦНС, чтобы они облегчили Ваше состояние при необходимости.

Здравствуйте. Подобные симптомы связаны с отсутствием лечения. Серотониновый синдром не может развиться на адекватных дозировках антидепрессантов, поэтому опасаться его не стоит. При корректном лечении состояние быстро стабилизируется.

Могу я просто перестать принимать ? Три дня всего пила , по половинке

При коротком сроке приема и небольшой дозировке возможно отменить препарат одномоментно.

Не подскажите через какое время это пройдет? Больше всего тревожит состояние эйфории

Обычно в течение нескольких дней

Здравствуйте!
Нет, это не серотониновый синдром, это начальные проявления прием антидепрессанта. Просто дело в том, что антидепрессант первые 10-14 дней может усиливать тревогу/вызывать эмоциональную лабильность, он накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.
Первый месяц назначают противотревожный препарат - тералиджен/грандаксин.

Как сон восстановиться, то общее состояние значительно станет лучше.