Консультация онколога /

Какое кт делать — вопрос №2616736

Здравствуйте.
Простой вопрос:

Мама делает контрольный КТ ОГК после лечения РМЖ. Пошел 3-ий год без приключений

У нас с ней спор: какое делать. С контрастом или без?
И делает она МСКТ.

Я говорю что если не дай Бог вторичный процесс, то только с контрастом, чтобы было видно всю мелочь до 3 мм. Без контраста не отличишь MTS От чего то другого

Она утверждает что простого без контраста достаточно. У нее типа первая/или вторая стадия была и никаких метастазов ей не грозит, и контраст делать каждый год вредно для почек. Креатинин 90- 100

'Да ЩАЗ я буду делать с контрастом!!!'
Вот и весь её ответ!

Спасибо.

Онколог, Хирург
Здравствуйте, компьютерная томография легких обычно проводится без контраста очаги даже в 1 мм хорошо видны
Клиент
Татьяна Михайловна, То есть при КТ ОГК если будет метастаз печени или легких, то даже без контраста они скажут ,
что это ИМЕННО MTS, а не что-то доброкачественное ну типа гемангеомы печени и какого-нибудь фиброза в легких ???????

Или не скажут?

Онколог, Хирург
Не все так просто, если очаги будут маленькие до 1 см то их будут смотреть в динамике растут или нет и контраст не поможет к сожалению
Клиент
Татьяна Михайловна, а нужно ли вообще смотреть печень при рмж? и можно ли отдельно сделать кт огк и печени? или только полностью - огк и бп?
Онколог, Хирург
Конечно только полностью органы брюшной полости только вот живот уже обязательно с контрастом и да ежегодно пациент должен проходить это обследование через 5 лет ремиссии можно чередовать маски и узи обп
Клиент
Татьяна Михайловна, а не подскажете : с каким креатинином нельзя контраст? Бывает разный 90 100 105. Или есть какие-то препараты кроме йода которые на почки не влияют?
Онколог, Хирург
Главное чтобы в норме была скорость клубочковой фильтрации, она бывает в норме и при небольших повышениях креатинина, на счет контраста он бывает разным но все равно он выводится почками
Клиент
Татьяна Михайловна, насколько помню скф тоже с отклонениями. Ставят маме хпн ,стадию не помню.
Онколог, Хирург
В такой ситуации тогда МРТ надо делать брюшной полости
Клиент
Татьяна Михайловна, а там какой безопасный контраст? Написано что тоже есть ньюнсы по почкам, и может быть противопоказан.
Онколог, Хирург
Да любой контраст выводится почками, но вы не переживайте в топографических центрах не навредят у каждого контраста свои показания введения и ни кто не будет вводит контраст если есть риск, потом МРТ можно сделать и без контраста если в печени что то есть это увидят
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
КТ брюшной полости и малого таза всегда (если нет противопоказаний) проводятся с контрастом
А КТ легких - наоборот - БЕЗ контраста
Контраст для ОГК нужен только в эксклюзивных случаях - не онкологических - например, для исключения ТЭЛА
Клиент
Владислав, То есть при КТ ОГК если будет метастаз печени или легких, то даже без контраста они скажут ,

Или не скажут?
Онколог, Маммолог
Про легкое - скажут
Про печень нет- поэтому для брюшной полости и нужен контраст
Клиент
Владислав, а кт огк включает в себя печень, верно?
Онколог, Маммолог
Нет, но ее иногда захватывают (только процентов 10-15 )
Вся печень не видна
Клиент
Владислав, а нужно ли вообще смотреть печень при рмж? и можно ли отдельно сделать кт огк и печени? или только полностью - огк и бп?
Онколог, Маммолог
На третий год уже можно ограничится УЗИ ОБП
Клиент
Владислав, а не подскажете : с каким креатинином нельзя контраст? Бывает разный 90 100 105. Или есть какие-то препараты кроме йода которые на почки не влияют?
Онколог, Маммолог
До 140 - КТ с контрастом допустимо
Любой контраст для КТ выводится почками
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
МСКТ ( КТ) без контраста можно делать, но если будут выявлены образования в той же печени, информативность такого обследования практически равна 0, придется повторно делать, но уже с контрастом и оценивать вымывание контраста, плотность. КТ брюшной полости однозначно нужно делать с ку, органы грудной клетки всегда оцениваем без ку, а вот малый таз с зно молочной железы смотрим методом узи!! Кт и мрт делать не нужно , так как оцениваем состояние эндометрия, изменения в яичниках, матке, все видно на узи!! Паховые лу тоже оценят на узи. С контрастом только кт обп.
Клиент
Юлия Бабековна, а нужно ли вообще смотреть печень при рмж? и можно ли отдельно сделать кт огк и печени? или только полностью - огк и бп?
Онколог
Отдельно можно все выполнить. Это и есть отдельные методы исследований. Да, кт обп с ку нужно делать , хотя бы, раз в 6 месяцев.
Клиент
Юлия Бабековна, а не подскажете : с каким креатинином нельзя контраст? Бывает разный 90 100 105. Или есть какие-то препараты кроме йода которые на почки не влияют?
Онколог
Рассчитывают скорость клубочковой фильтрации. Но , как правило, с креатинином 120 допускают до обследования с контрастом. А вот мрт можно при более высоком креатинине, но если ранее Ваша мама проходила кт, нужно делать именно кт.
Клиент
Юлия Бабековна, понятно. То есть в ее случае должно хватить исследования только печени + ОГК? И всё с контрастом за раз
Онколог
Я написала выше какие обследования делать : кт обп с ку или мрт, кт ОГК без контраста , узи органов малого таза и молочных желез/рубца+ регионарные лу.
Клиент
Юлия Бабековна, понял. , а к мрт/ кт бп нужно готовиться и пить слабительные? Или в ее случае просто так можно прийти натощак?
Онколог
За сутки не есть ничего газообразующего , за 6 часов не есть ничего, этого достаточно, чтобы результат был информативен
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Рекомендуется выполнять кт грудной клетки без контраста, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом раз в год.
Клиент
Рустам Гамирович,То есть при КТ ОГК если будет метастаз легких, то даже без контраста они скажут ,
что это ИМЕННО MTS, а не что-то доброкачественное ???????

Или не скажут?
Клиент
Рустам Гамирович, а нужно ли вообще смотреть печень при рмж? и можно ли отдельно сделать кт огк и печени? или только полностью - огк и бп?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По кт грудной клетки без контраста скажут. Печень нужно смотреть обязательно так как мож дает метастазы в печень поэтому назначается кт брюшной полости с контрастом.
Клиент
Рустам Гамирович, а не подскажете : с каким креатинином нельзя контраст? Бывает разный 90 100 105. Или есть какие-то препараты кроме йода которые на почки не влияют?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
С креатинином до 120 можно выполнять обследования с контрастом.
Клиент
Рустам Гамирович, а нужна ли подготовка к контрасту бр полости? Ну там слабительные...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Исследование выполняется на тощак, слабительные не требуются.
Клиент
Рустам Гамирович, а можно вместо бр п только печень?
Получается кт огк без контраста и мрт/кт печени с контрастом.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Во время обследования в любом случае захватываются все органы брюшной полости.
Клиент
Рустам Гамирович, а если,допустим,она не дружит с йодом,то можно вместо кт, мрт бр пол? В Части метастазов в печени оно тоже адекватно будет? Насколько я знаю там используется гадолинии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да можно выполнить МРТ если на йод есть реакция. Обследование также будет информативным.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, речь не о стадии даже а о способностях МСКТ в той или иной ткани справляться с диагностикой без контраста, дак вот для оценки паренхимы легких и костной ткани в зоне сканирования достаточно выполнять без контраста в этом попросту нет необходимости т.к все и так отлично видно, а вот других отделов к примеру брюшной полости без контраста обследование сводится к нулю!
Клиент
Юлия Витальевна, То есть при КТ ОГК если будет метастаз печени или легких, то даже без контраста они скажут ,

Или не скажут?
Онколог
Мы ведем разговор про МСКТ ОГК а это легкие, и они в контрасте не нуждаются и так будет понятно мтс или нет. А если участок в срез печени попадет то это в любом случае уже другой отдел и врач рентгенолог опишет находку и следовательно придется делать полноценное МСКТ ОБП которое уже требуется делать с контрастом
Клиент
Юлия Витальевна, а нужно ли вообще смотреть печень при рмж? и можно ли отдельно сделать кт огк и печени? или только полностью - огк и бп?
Онколог
Я бы делала УЗИ брюшной полости своему пациенту этого вполне достаточной для плановой диагностики а если что то будет смущать тогда возможно понадобиться МСКТ ОБП, но для планового скрининга в клинические рекомендации МСКТ не входит (только УЗИ ОБП)
Клиент
Юлия Витальевна, а не подскажете : с каким креатинином нельзя контраст? Бывает разный 90 100 105. Или есть какие-то препараты кроме йода которые на почки не влияют?
Онколог
Кроме йода только используются для МРТ.
На КТ обычно до 120 креатинин далее уже на усмотрение анестезиолога
Клиент
Юлия Витальевна, то есть,допустим,если она не дружит с йодом,то можно вместо кт, мрт бр пол? В Части метастазов в печени оно тоже адекватно будет? Насколько я знаю там используется гадолинии
Онколог
Да совершенно верно гадолиний, и для диагностики образований печени тоже адекватный метод.