Расшифровка мрт

Делала мрт шоп, случайно нашли какое-то образование, врач рекомендовал сделать мрт мягких тканей шеи с контрастом, сегодня сделали. Прошу прокомментировать данные мрт. Что можно предположить и куда мне с этим бежать? 40 лет, трое детей, очень переживаю, что это онкология....

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Василий Михайлович, заключение прикрепила к вопросу

Скажите были ли у Вас какие либо серьезные травмы, ушибы этой области? Есть ли сейчас какие ли либо жалобы на боль, дискомфорт в этой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Василий Михайлович, травм не было, боль есть в области шеи и лопаток, постоянно практически. Недавно так заклинило, что не могла поднять правую руку, пропила нпвс и мидокалм, боль в руке прошла, в шее осталась

В отношении сосудистой мальформации, это доброкачественные изменения. В онкологию не перерождаются. Специфического лечения не требуют.
Боли описываемые Вами вызваны вероятнее всего заболеванием позвоночника, поэтому необходимо провести непосредственно МРТ шейного отдела позвоночника с последующей консультацией врача-невролога.

В отношении образования в области надгортанника, достаточно будет провести осмотр у врача-ЛОРа, образование в том числе имеет доброкачественные признаки. Если потребуется ЛОР возьмет биопсию.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию снимков и распределению контраста описанные образования вероятно носят доброкачественный характер. Сосудистая мальформация - особенность строения, а не злокачественная патология. Что касается образования в области гортани, здесь необходим осмотр ЛОРа, очный, эндоскопическим оборудованием, которое позволит рассмотреть образование. В случае, если оно вызовет у ЛОРа подозрения, он возьмёт биопсию и направит образцы на гистологическое исследование. По описанию признаков онкологического процесса нет, пожалуйста, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Софья Дмитриевна, эту мальформацию нужно удалять? Размеры же её значительные

Учитывая размеры, рекомендую обратиться за консультацией к сосудистому хирургу. Она видна визуально? Вы можете ее прощупать? Сопровождают ли ее такие симптомы как например головная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Софья Дмитриевна, да, последние полгода очень сильные головные боли, которые не снимают никакие лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Софья Дмитриевна, она не видна и не прощупывается

Образование сосудов шеи вероятно является причиной болей. Обратитесь пожалуйста к сосудистому хирургу с результатами обследований ОЧНО для решения вопроса о целесообразности операции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным исследованием, описывается сосудистая мальфомация, это аномалия строения кровеносных сосудов, когда между веной и артерией образуется клубок измененных сосудов. Главная их опасность, это разрыв, но как правило большие риски у артериовенозных мальформаций, расположенных в головном и спинном мозге.
В вашем случае рекомендую обратиться на очную консультацию к сосудистому хирургу.
Не уверена, что боли, которые вы описываете из-за этой сосудистой особенности.
А также нужно обратиться к лор-онкологу для проведения осмотра и возможности взятия биопсии с образования в области надгортанника.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ выявлена достаточно крупная сосудистая мальформация шеи
Она требует обязательной консультации у сосудистого хирурга!! Возможно понадобится хирургическое лечение. Это не опухоль, а аномалия развития сосудов

По поводу гортани - рекомендую осмотр у ЛОР врача с использованием ларингоскопии
По описанию МРТ речь идет о доброкачественном процессе

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию обследования нет данных за злокачественный процесс.
Сосудистая мальформация-это аномалии развития сосудов и их строения, нужно обратиться на консультацию к сосудистому хирургу и решать вопрос о необходимости проведения оперативного лечения.
Изменения в надгортаннике , так же, доброкачественные, чтобы понимать с чем связана гипертрофия-увеличение объема ткани, нужно пройти консультацию оториноларинголога и выполнить ларингоскопию.

Здравствуйте
По обследованию данные за сосудистую аномалию. Вам необходимо пройти очную консультацию сосудистого хирурга. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Что касается гортани то вам нужно пройти очную консультацию лор врача с проведением ларингоскопии.

Здравствуйте. Данное образование по всем признакам доброкачественное. Требуется обратиться к ЛОР-врачу, желательно оперирующему. С собой обязательно взять диск МРТ (врач может при необходимости его посмотреть). Больше информации будет получено при очном осмотре глотки и гортани. Бежать никуда не надо, спокойно запишитесь на консультацию.