Консультация ортопеда /

Болит сустав или связки? — вопрос №232456

Ноет ТБС месяц.Узи-кальцинат 3,7мм,теносиновиты соседних связок.
Ренгтген.
1врач написал-кистовидная перестройка.
2й-КоксАртр 1й ст и просветление 6 мм в головке со склерозированным контуром в головке

Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, как правило ТБС сустав не болит, только при финальной стадии коксатроза, болевой синдром у вас на фоне теносиновита(воспаления связок)
Терапевт, Кардиолог
Вам показан прием НПВС курсом

Клиент
Игорь, простите, НПВС только боль снимают или снимают воспаление?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в вашем случае рекомендовано КТ (компьютерная томография)
Кисту будет видно лучше всего. Если никаких подозрений в сторону образования не будет. То вам предложат кисту наблюдать. КТ контроль 1 раз в год.
Лечение на данный момент симптоматическое, противовоспалительные Т. Аэрлал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Сустав греть нельзя!
Травматолог
Здравствуйте. Желательно приложить рентгеновский снимок. Кистовидная перестройка в головке бедренной кости может быть рентгенологический признаком серьёзной проблемы, асептического некроза головки бедра, состояния, когда начинается разрушение головки, что в будущем может привести к эндопротезирования тазобедренного сустава. Если есть возможность - выполните КТ тазобедренного сустава, пока - максимальная разгрузка тазобедренного сустава, взять в руки костыли и разгрузить ногу, на сколько это возможно.
Клиент
Дмитрий, приложила
Травматолог
Снимок посмотрел. Конечно, здесь лучше сделайте КТ. А что с ротационными движениями ( лёжа согните ногу в тазобедренном суставе под 90 градусов, в коленном под 90 градусов и повращайте голень кнаружи и кнутри) , усиливается ли боль при каком-либо движении?
Клиент
Дмитрий, усиливается боль в лобковой связке, сзади в ягодице ближе к позвоночнику похрустывает. Но у меня там всю жизнь хрустело, и, если делаю зарядку, то надо было найти угол,чтоб не хрустело.
Клиент
Дмитрий, насколько срочно надо делать КТ, как считаете? Всё же эпидемия, самоизоляция итд..
Травматолог
При патологии тазобедренного сустава будет усиливаться боль при внутренней ротации бедра, т. е. когда голень, стопа в данном положении будут отводиться кнаружи. Поэтому я задал этот вопрос. В любом случае, делайте КТ, по возможности ноге пока дайте разгрузку. Нестероидные препараты тоже добавьте к лкчению, например, нимесулид или ацеклофенак 100 мг 1 раза в день с омепразолом 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
КТ, конечно, нужно для уточнения диагноза.
Без него только фантазии.
Если не было травмы, каких-то сверх нагрузок - то это суставная боль. Но коксартроз 1 ст - это ничего т.е. по сути возрастная норма.
Нужно КТ и чем быстрее, тем лучше. Ибо если кисты это начало асептического некроза головки (остеонекроза), то лечить нужно срочно. Иначе пропадет сустав.
Клиент
Константин, ежедневно залезала к детям на второй этаж двухэтажной кровати и отмывала бабушке ванну, то есть залезла на нее сто раз..
Ортопед, Травматолог
А на снимке, кстати, очень похоже на начало остеонекроза.
Срочно на КТ.
Симптоматически что-то из НПВС можно принимать.