Консультация пульмонолога /

Проблемы с выдохом — вопрос №2617146

Добрый день, уважаемые врачи
Мне 28 лет, в детстве была бронхиальная астма. Вылечили небулайзером, дышал беродуалом, физ раствором, минералкой. (Насколько помню)
Долгое время была ремиссия. Астма вообще никогда больше не беспокоила.
Затем в 20 лет у меня появились собаки, была на них небольшая аллергия при сильном контакте, но астмы все также не было.
В 25 лет переехал в другой город и появилась уже другая собака. Вот после нее астма начала возвращаться. Стараясь с собакой почти не контактировать, но все равно иногда возникает астма. Не могу до конца выдохнуть. При этом, из аллергии только чихаю по утрам. Пользуюсь препаратом Серетид Мультидиск (Сальметерол + Флутиказон 50мкг+100мкг/доза)
Стараюсь терпеть и пользоваться очень редко, за три года вдохнул 37 доз. Потому что, кажется чем чаще вдыхать, тем чаще будут приступы.
После этого, когда я возвращаюсь к своим старым с собакам в родной город, на них астма тоже стала проявляться. Хотя ранее никогда не было. После тренировок тоже стала появляться астма, чаще всего сама со временем проходит.
В последнее время стал иногда просыпаюсь ночью, от того что выдохнуть не могу, слышен свист.
Еще заметил разницу, в детстве я не мог вдохнуть и приступы были сильнее. А сейчас наоборот не могу выдохнуть до конца. От собаки нет возможности отказаться. Посоветуйте пожалуйста еще варианты, как можно обследоваться и как уменьшить симптомы. Думаю, может как в детстве необходимо курсом продышать беродуал и симптомы пропадут. Из обследований делал только флюрографию, говорили что все в порядке.

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

В данной ситуации, особенно мои регулярном контакте с аллергеном, может быть обострение астмы(даже несмотря на длительную ремиссию).

Необходимо пройти дообследование: спироорамма с пробой, сдать кровь на общий IgE, этзинофильный катионный белок, так же можно сдать аллергопанель- специфические IgE к аллергенам собаки.

После до обследования необходима очная консультация пульмонолога/ аллерголога, решение вопроса о необходимости назначения базисной терапии (обычно в случае частых симптомов назначают ингаляционные препараты, например тот же Серетид, сроком на 3 месяца, ингаляции ежедневные с последующим контролем спирограммы и очного осмотра).

То, что Вы думаете, что чем чаще дышать ингалятором, тем чаще возникают приступы- это не так. Однако, Серетид это препарат базисной терапии, у него в составе препараты длительного действия, острые симптомы он быстро не снимает.

В настоящее время, если расценивать состояние, как обострение астмы, то можно провести курс небулайзнрной терапии: Пульмикорт 500 мг 2 раза в сутки и Беродуал 15-20 капель + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 5-7 дней

Если выявится аллергия на собак, то все таки желательно полностью исключить контакт с аллергеном, однако, если такой возможности нет, то обсудите со специалистом на очном приеме возможность проведения АСИТ.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. По моим ощущениям Серетид снимает симптомы спустя 10 минут. Пока делаю дообследование, при приступе продолжать его вдыхать, или заменить на какой-нибудь другой? Боюсь ингаляторов, какой вы считаете безопасный?
А по поводу АСИТ. Я правильно понимаю, мне введут максимальную дозу аллергена, чтобы организм выработал антитела, но при этом у меня дома еще аллерген. Не будет ли еще хуже?

Пульмонолог, Терапевт
Если будет приступ удушья, то по возможности лучше купировать его небулайзерной терапией (Пульмикорт+Беродуал). Так быстрее достигается эффект. Если ничего нет под рукой, то можно использовать Серетид, но вообще это препарат, который используется на постоянной основе.

Ингаляторов бояться не стоит. Они однозначно не делают хуже в течении астмы. А вот контакт с аллергеном может вызывать постоянные приступы бронхоспазма, которые как раз ингаляционной терапией снимаются

По поводу АСИТ- проводится несколько инъекций препарата, начиная с малых доз.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Максим. Обычно в таких случаях при обострении используют небулайзерную терапию с Беродуалом и Пульмикортом до 10 дней.
При контактах с аллергеном назначается Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т в день 1-3 месяца, 2-3 курса в год.
Сдайте по возможности кровь на общий ИГЕ, пройдите спирометрию.
Посетите с анализами пульмонолога очно для возможной коррекции терапии.
Надеюсь я, Вам помогла.
Если остались ещё вопросу, с радостью на них отвечу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Монтрал, это чтобы утром не чихать? Или он тоже влияет на бронхи?
Пульмонолог
Препарат расширяет бронхи, убирает кашель, заложенность носа, выделения из носа, аллергию.
Пульмонолог
Здравствуй Максим. Да действительно похоже что у Вас астма, для диагностики нам нужно несколько исследований мдать кровь на общий анализ, иммуноглобулин Е, если мокрота имеется сдать на микроскопию, также необходимо сделать спирометрию обязательно с пробой.
Это очень простой метод, быстрый и безболезненный. Простыми словами нужно подышать в трубке до и после лекарства, чтобы сравнить проходимость бронхов.
Беродуал с пульмиуортом отлично подходят для лечения обострения, но по Вашему рассказу, если контакт с собакой невозможно исключить, Вам пока что нужна базисная то ксть постоянная терапия на месяц. Дальнейшая необходимость в ингаляторе будет зависить от динамики.
Хочу отметить что лечение астмы привыкания не вызывает. Однозначно лучше не доводить для приступов, чем терпеть. Каждый приступ приводит к спазму, а каждый спазм начинает менять структуру стенок бронхов. Исходя из этого ингаляторов не стоит боятся.

На какие вопросы ещё Вам Хотелось бы услышать ответ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте
Желательно, конечно, сейчас пройти "свежее" обследование.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Сдайте кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
Серетид - это ингалятор "базисной терапии", по спирометрии будет понятно как следует его принимать - постоянно регулярно, или "по требованию".
У астмы есть "Базисная терапия" и "скорая помощь". Базисная терапия - это "длительные ингаляторы", которые способны бронх держать в расширенном состоянии 12-24ч, но работают они медленно, ними спазм резкий бронха (удушье) тяжело снять. Для этих случаев применяют "скорую помощь" - беродуал или сальбутамол, эти ингаляторы работают быстро, но они могут повышать сердцебиение, и работают очень не долго- 4ч, не более. Поэтому базисная терапия нацелена снизить количество применения "скорой помощи"
Пока идёт обострение, можно ингалировать через небулайзер Беродуал 15капель+ 2 мл физ. раствора Через 15-20 мин500мкг 2мл пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер
Для снижения аллергической реакции назначают Монтлезир 5+10 1т х 1р 1 месяц.
Посетите аллерголога, Вам могут назначить АСИТ для того, чтоб убрать аллергическую реакцию на конкретный аллерген.