Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или ад — вопрос №371165

Здравствуйте! Ребёнку 1.8, пятна шершавые и красные на ножках , животе, локтях, при купании сильно краснеют. Сдали анализы на муку, молочку, чуть завышен анализ на молоко G 42.10 норма <40. E 0
Отменять молоко? Пьёт только биолакт
Иммуноглобулин Е 1.4 при норме <60

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как давно данные жалобы.
Обязательно фото сыпи присылайте, нужно посмотреть.
После чего появилось ухудшение (новая пища, бытовая химия).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, быт химию всю поменяли
Началось давно и постепенно.

Клиент
Екатерина, видно фото?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
До 3х лет не Информативно сдавать... Это обострение атопического дерматита.
Купание с маслом для купания липобейз.
Сейчас можно использовать цикапласт лярош и бальзам.
Прикрепите на других участках тела сыпь.
Гипоаллергенная диета (ничего красного, оранжевого, молочное тоже на время обострения убрать).
Зодак 5 кап *2 р. Д. - 7 дней.
Полисорб дробно. Развести 1 ст л на 100 мл воды и по 1 ч л. Давать.
Клиент
Екатерина, чуть позже сфотографирую . А энтеросгель можно?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Можно до 3х дней, может стул закрепить.
Клиент
Екатерина, по сколько энтеросгеля?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Полчайной ложки за 30 минут до еды.
Клиент
Екатерина, а сколько раз в день и сколько днец
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
3 р. Д. 3 - 5 дней.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Можно и гормон( адвантан, комфодерм к) подключить на ночь дней 5. Потом только эмоленты
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Иг G не отражают аллергию, это не показатель. Для диагностики аллергии используют иг Е.
Если на фоне приема молока замечаете усиление сыпи то да, отменяете.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, т.е все эти анализы не информативны ? Приложила фото
Аллерголог-Иммунолог
Нет, информативна только половина, где иг E.
Согласно этим анализам, пищевой аллергии у вас нет. Пробовать эти продукты можно и нужно. Кожу нужно увлажнять эмолентами. На высыпания Афлодерм/адвантан. Обязательно! Без него вы не справитесь. Это золотой стандарт лечения ат.дерматита. гипоаллергенная диета не нужна. Антигистаминные не помогут. Сорбенты тоже глупость
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина. Похоже на проявление атопического дерматита. Скажите у родстаенников есть или был какип рибудь зпболевария кожи? Кожа ребенка склонна к сухости? Принимайте кап зодак 5 кап 2 раза в день 20 дней, местно крем комыодерм к или адвантан тонким слоем только на высыпания 20 дней. Ьбязательно использование эмолентов( ла кри, цетафил), при купании использовать масло от ла кри 3-4 колпачка или гель от цетаыил для атопичной кожи. После купания полотенцем кожу не тереть,а промакнуть и смазать всю кожу эмолентом. Эмоленты в течения дня использовать 6-10 раз. Если кожа будет достаточоо восстановлена и увлажнена, то рециливы будут реже и более мягче протекать.
Принятый ответ
Клиент
Марина, у старшей дочки Аллергия на глютен, муку пшеничную и ржаную , так же проявляется только на попе. Началось в 2.8, сейчас ей 5, даём глютен редко, сыпи сейчас нет
Адвантан обязательно , да? Не хотелось бы им
Клиент
Марина, кода да сухая. Увлажнитель работает дома
Венеролог, Дерматолог, Детский
Адвантан обязательно чтобы убрать высыпания, если боитесь гормональной мази можете использовать крем элидел 2 раза в день на протяжении 6-8 недель.