Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребёнка 4 мес — вопрос №2042273

Здравствуйте, сыну 4 месяца, была на смешанном вскармливании, потом начал отказываться от груди, я стала давать чисто смесь, но еще с грудью были маленькие рюкзачные шершавые пятна на щечках, потом начали сильней краснеть после кормления смесью, на улице краснота проходила, сейчас уже неделю высыпания беспокоят, похожие на потницу, но бывает покрывается маленькими выпуклыми прыщичками, которые не проходят (локализация руки плечо, сгиб локтя, внутренняя часть плеча, бедра, живот, грудь, шея, бока), хотя ребёнок находится в памперсе и я его умываю и лицо и тело в течение дня, на ножке тоже маленькое пятнышко шелушился и отличается цветом (темнее немного), на копчике тоже вылезло пятно с шелушением, но не беспокоит ребёнка. Срыгивает иногда после кормления спустя час (но возможно из-за того, что растрясло ребёнка), какает кал иногда зеленого цвета, иногда темно желтое, но иногда так же с белыми комочками непереваренными. Съедает меньше положенной нормы, вес у нас 7600, а ест он 110-130 мл смеси нутрилак премиум. Но выдерживает три часа. Мазала бепантеном сыпь, после ночи как будто сильней высыпало, перестала. Крем белобаза на щечки мажу и на пятна с шелушением, но не исчезают они. Фотографии с разных дней, потому что периодически сыпь сильней, потом исчезает.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет, сыну 4 месяца

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Есть признаки раздражительного дерматита и потнички.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 10дней.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Воздушные ванночки по 30мин.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, а это не может быть на гель для стирки, но мы ходим дома только в памперсе и его снимаем периодически, поэтому я даже не знаю, нужно ли грешить на вещи, спим в Боди х/б, но у нас еще есть коврик, который сейчас для детей на всех маркетплейсах продают, может из-за него, но есть места на теле, где сыпь есть, но коврика эти места не касаются

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может быть, лучше заменить на порошок и 2х кратные полосканием.
Сейчас давайте начнём использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а не подойдет ля рош липидовосстанавливающий липикар?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, тоже хорошо будет
Клиент
Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста фото 1620, 1622
Это до ля рош и после, но скажите, это тоже похоже на потницу или это может быть аллергия? Помимо рук, щеки краснели
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все же есть небольшой аллергическия реакция, от того что большое распространение.
Добавить на сплошные очаги крем комфодерм к 1 р в 7дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Дома жарко?
Это проявления потницы
Рекомендую:
- Принимать воздушные ванны,
- Душ без мочалки
- Х/б одежда.
- Сушить кожу промокательными движениями
Наружно:
крем Неотанин крем 2-3 раза в день 7-10 дней
Если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, жарко, 24 градуса, бывает 26, батареи уже отключили, мы вообще без одежды теперь находимся, памперс снимаю тоже, спит в Боди, накрываю фланелевой пеленкой, купаю просто в воде, мочалку убрала дня 3 назад. Увлажнитель 40% стараюсь поддерживать включать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Потеет ребенок
Не переживайте
Клиент
Виктория Николаевна, посмотрите пожалуйста фото 1620, 1622 новые, это тоже похоже на потницу или это аллергия может быть? Щеки тоже красные
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, аллергия
- фенистил 3 кап в день
- адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушит кожу промокательными движениями
Аллерген ищите
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое
Клиент
Виктория Николаевна, а как искать? Сдавать анализы? Или методом исключения?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения
Найдете
Клиент
Виктория Николаевна, ест он только смесь нутрилак, на внешние еще смотреть аллергены?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Смесь в одинаковой дозе даете?
На все обращаете внимание
Клиент
Виктория Николаевна, развожу да, но выпивает он как хочет, то все, то меньше и отворачивается, 3 часа потом не просит кушать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Начните вести дневник
Найдете
Чаще всего это то, о чем даже не думаете