Консультация психиатра /

Припадки с потерей реальности — вопрос №2617262

Здравствуйте. Такая ситуация происходит с моей мамой.
Ей 44 года из препаратов на постоянной основе принимает только "Лариста Н 12,5мг", иногда по нужде Валокордин ±15 капель(раза 3-4 за месяц, когда "скачет" сердце).
Летом этого года впервые случился "приступ", описать я сама подробно ощущения наврятли смогу. Но как передает мама, накатывают мурашки по ногам, ноги немеют, теряется в реальности, не может понять где находится. Накат случается буквально в рандомный момент за пару секунд, после приступ с потерей реальности(иногда сопровождается какими-то вспышками из памяти) и онемением ног, сердце и давление в этот момент в норме, именно идет будто от головы.
Первые два приступа случились в середине лета этого года. Буквально один за одним с перерывом минут в 10-15, длятся примерно полторы минуты. После лета не было повторений. И буквально вчера случился ещё один, в этот раз сопровождаясь резким жаром в наплыве от головы до грудной клетки. И сегодня с утра уже два таких же.
Пытались понять после чего случаются, к общему моменту какому-то не пришли. Но стресс в жизни присутствует ежедневно. Не всегда в моменты приступов бывает стрессовое состояние. Чаще в рандомный момент. Больше всего ее пугает потеря в реальности.
На данный момент обратиться к врачу она не имеет возможности, в поселке их просто нет, только медсестра у которой "гугл в помощь". Конкретно посетить врача сможет в следующем месяце, когда получится выехать в город. На данный момент что можно предпринимать в такие приступы или может какие успокоительные пить, предположить не можем.

Возраст: 44

Хронические болезни: Не диагностированны

Психиатр
Здравствуйте. Описанные Вами состояния могут наблюдаться по разным причинам - это могут быть вазовегетативные кризы, эквиваленты пароксизмальных состояний, панические атаки. По-хорошему, прежде чем говорить о лечении, нужно пройти обследование. Обязательно ЭЭГ, в идеале ещё плюс РЭГ и МРТ головного мозга. Из того, что можно пока подавать безрецептурного - тот же валокордин. В его составе имеется фенобарбитал - он и успокоит и немного пароксизмальную активность снизит, если она есть.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужно исключать другие заболевания: обратиться к неврологу, сделать ээг, видеоэг, ночное эг если нужно, МРТ головного мозга. При исключение органических патологий, обращаться к психиатру , психотерапевту
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Перед посещением врача желдательно пройти обследования- ЭЭГ и КТ (или МРТ головного мозга). Сейчас до приема врача из безрецептурных препаратов можно порекомендовать магний б6 по 1 таб 3 раза в день в течение месяца, и афобазол ретард по 1 таб 3 раза в день в течение 2-3 недель.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. К сожалению, недостаточно информации для того, чтобы говорить о каком-то диагнозе и тем более о лечении.
Разные неврологические заболевания могут приводить к таким проявлениям, эндокринные заболевания тоже могут так себя проявлять. Психика тоже может в определенных обстоятельства дезадаптации так проявлять себя. Поэтому тут нужно, конечно, сначала пройти обследования: МРТ головного мозга, ЭЭГ, общий и биохимический анализ крови, мочи, обследование эндокринолога, невролога. Если патология не будет обнаружена, то стоит обратиться к психиатру или психотерапевту для диагностики, важно пройти экспериментально-психологическое обследования.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1) дообследование, перед посещением врача сделать ээг и мрт головного мозга; ЭКГ, биохимия крови, ферритин, общий анализ крови и мочи, гормоны щитовидной железы( ттг, т3 и т4)
2) с обследованием к психиатру очно( исключать панические атаки, птср)
3) лечение после диагностики, пока можно в такие приступы применять атаракс, алпразолам, но это меры временные, для снятия симптомов, не лечение. Препараты это рецептурные, без рецепта использовать нет смысла
4)Из того, чем может помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберать для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Валерия.
Необходимо обследоваться. Провести ЭЭГ, исключить пароксизмальные приступы. Проверить гормоны щитовидной железы и половые гормоны
Если есть чёткая связь с повышенной тревогой, то чувство нереальности именно от неё, лечится приёмом антидепрессанта, преимущественоо из группы СИОЗС.
На данный момент из безрецептурных препаратов: магний + В6, валокордин, афобазол.