Консультация инфекциониста /

Спастический кашель и положительный анализ на коклюш — вопрос №1491817

Здравствуйте! 2 недели назад заболела. Все началось с покашливаний и легкого насморка, которые в течение 2 дней усиливались, кашель был постоянным. Обратилась к терапевту, хрипов не услышали, прописали лечение для носа. Через 3 дня кашель усилился, стал не постоянным, но приступообразным, иногда до рвоты. Мне поставили ларинготрахеит и межреберную невралгию (были боли в правом подреберье), назначили Аскорил, ингаляции с Беродуалом, Налгезин форте, Нольпазу и Мидокалм Лонг. Это мне не помогло, после повторного обращения сделали рентген грудной клетки в 2 проекциях, пневмонию исключили, но поставили обструктивный бронхит. Кроме того, по ОАК присоединилась бактериальная инфекция,
мокрота была светло-зеленого цвета. Назначили антибиотик Вильпрафен и ингаляции с Пульмикортом, Флуифорт, Зодак. Для носа оставили Риностейн, Долфин и Назонекс, синусита нет, лор сказал, что это острый ринит и сопутствующий вазомоторный. Принимаю назначенное лечение 3 дня, температура субфебрильная. Но сильно беспокоят приступы кашля с невозможностью вдохнуть, особенно при смене положения тела. Могу проснуться от череды покашливаний, вдох сделать невозможно, через несколько секунд слышу отрыжку и все проходит. При этом засыпаю без проблем. Когда долго не лежу, приступы все равно есть, но без удушья. Тоже череда покашливаний, потом резкий вдох, потом снова череда покашливаний, кашель иногда лающий, иногда с небольшой рвотой. Мокроты при этом почти нет, но она светло-зеленая. Заметила, что после Пульмикорта кашель усиливается. При приеме пищи тоже, такое чувство, что раздражается гортань. Дискомфорт в лопатках и в ребрах.
Сейчас пришли анализы на коклюш, которые сдавала 4 дня назад. Анализ на антитела отрицательный, на IgA - положительный. IgM еще не готовы.
1) Насколько это опасно?
2) Нужно ли корректировать лечение?
3) Можно ли как-то обезопасить мужа? Для вакцинации ведь уже поздно.
4) Влияет ли это заболевание на мужскую и женскую фертильность?

Возраст: 32

Хронические болезни: Мигрень, АФС, ДЖВП, хронический тонзиллит.

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга. здравствуйте!
1. У взрослых коклюш обычно протекает благоприятно, без осложнений.
2. Лучше заменить джозамицин на азитромицин (500 мг 1 первые сутки. затем по 250 мг на протяжении 4 суток), он более активен в отношении возбудителя коклюша. С учётом давности заболевания лечение не повлияет на симптомы, но сделает Вас незаразной для окружающих. "Зодак" - антигистаминный препарат, не имеет точки приложения при коклюше. "Флуифорт" стимулирует образование мокроты, может усиливать кашель. От кашля можно принимать противокашлевые препараты вроде "Синекода", "Либексина", "Коделака нео". "Пульмикорт" можно продолжить, если помогает, не забывайте прополаскивать рот после ингаляций во избежание кандидоза.
3. Мужа уже никак не обезопасить, он в контакте с Вами 2 недели.
4. Нет. на фертильность не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ!
После Пульмикорта наоборот подкашливаю.
Сегодня начала прием Ренгалина, Либексин лучше?
Какие анализы нужно сдать мужу? Нужен ли карантин?
Когда можно будет планировать беременность?
Почему один анализ отрицательный, а другой положительный?

Врач УЗД, Инфекционист
"Ренгалин" - это замаскированная гомеопатия, либексин - реальное лекарство, может помочь.
Анализы мужу, если нет симптомов, сдавать не нужно.
Вы заразны до 21 дня от начала кашля (по российским СанПиНам до 25 дня), в этот период необходимо избегать контактов.
Мужу для профилактики по контакту также можно пропить азитромицин в том же режиме, что и Вам, карантин на 14 дней от истечения срока Вашего карантина.
Планировать беременность можно после выздоровления.
Один анализ на IgА - они появляются в ранние сроки болезни, второй - на IgG, они появляется позже, у Вас ещё слишком малый срок заболевания, поэтому они ещё не успели образоваться.
Клиент
Ольга, дело в том, что с мужем непростая ситуация. Мы готовимся к ЭКО. На прошлой неделе муж заморозил сперму, показатели хорошие. Если он не заболеет, то тогда понятно, материал можно будет использовать после моего выздоровления, а если окажется, что он в инкубационном периоде? Необходимо будет утилизировать? Половые клетки могут быть инфицированы?
Азитромицин может помочь ему не заболеть? Или он нужен для сглаживания возможных симптомов в случае болезни и скорейшего выздоровления? Андрологи говорили избегать антибиотиков по возможности. Но тут сделаем, как вы скажете.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, ничего утилизировать не нужно, коклюшная палочка не проникает в сперму и не передаётся половым путём.
Да, азитромицин спрофилактирует заболевание.
Клиент
Ольга, большое спасибо! Сегодня была на приеме у врача. Она сказала, что есть обструктивный бронхит, видимо, как осложнение коклюша. Мне оставили Вильпрафен по 1 грамму 2 раза в день на 10 дней (сейчас идет 5 день приема) и добавили Клацид 500 мг 1 раз в день на 7 дней. Ингаляции с Пульмикортом утром и днем по половине небулы на 2 мл раствора. Предупредили, что кашель на какое-то время может усилиться, но без удушья. А вечером Либексин и антигистаминное. Что вы думаете по поводу этой схемы? Добавили бы вы еще что-либо к ней?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Антибиотик нужен какой-то один, так как кларитромицин и джозамицин ("Вильпрафен") - это препараты одной группы, масло масляное получается. Лучке оставить кларитромицин, у него выше активность при коклюше.
Не ясно, зачем антигистаминное, у Вас ведь не аллергический процесс.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Пришел результат анализа на IgM к коклюшу, отрицательный. При этом IgA положительный. Что в таком случае означают данные результаты?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Возможно, ещё слишком рано для образования IgM, повторите анализы через 10-14 дней. Также не поздно ещё сдать мазки методом ПЦР на коклюш.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, из всего лечения вам имеет смысл оставить антибиотик и добавить противокашлевые ( коделак нео или синекод)

Флуифорт только усугубляет ситуацию

Основной заразный период первые 2 недели, поэтому сейчас нет никакого смысла изолироваться от супруга или предпринимать какие-то меры

На фертильность не влияет, не относится к инфекциям опасным для беременных и плода
Принятый ответ
Клиент
Ирина, начала принимать Лидексин, но кашель с репризами остался. Они нечастые, но невозможность вдохнуть сильно пугает. Есть ли какая-то помощь при таком приступе?
Инфекционист, Гепатолог
Тут только не специфические методы: поток свежего воздуха (проветривание), увлажнение воздуха и теплое питье
Клиент
Ирина, большое спасибо! Сегодня была на приеме у врача. Она сказала, что есть обструктивный бронхит, видимо, как осложнение коклюша. Мне оставили Вильпрафен по 1 грамму 2 раза в день на 10 дней (сейчас идет 5 день приема) и добавили Клацид 500 мг 1 раз в день на 7 дней. Ингаляции с Пульмикортом утром и днем по половине небулы на 2 мл раствора. Предупредили, что кашель на какое-то время может усилиться, но без удушья. А вечером Либексин и антигистаминное. Что вы думаете по поводу этой схемы? Добавили бы вы еще что-либо к ней?
Инфекционист, Гепатолог
Эффективность антибиотиков на таком сроке уже сомнительна, все остальное нормально
Инфекционист
Здравствуйте! На фертильность заболевание не влияет.
Вам надо к лечению добавить препараты, подавляющие кашлевой рефлекс (Либексин). Сделайте ФВД
Принятый ответ
Клиент
Нина, начала принимать Лидексин, но кашель с репризами остался. Они нечастые, но невозможность вдохнуть сильно пугает. Есть ли какая-то помощь при таком приступе?
Инфекционист
Теплое питье. Добавьте к лечению антигистаминные средства, увлажняйте воздух в помещении.