Консультация педиатра /

Беспокойства при кормлении грудничка — вопрос №2617581

Добрый день. Ребенку 2 месяца, полностью на ГВ. С рождения неполадки с ЖКТ, мучают газики, перед тем как покакать либо пописать может плакать, тужиться , загибать ноги, но не всегда получается. Пыталась высаживать , но это не помогает, ребенок начинает сильнее плакать. Ночью спит хорошо, с 3 пробуждениями на кормление. Под утро беспокоят газики, плачет, слышны бурления в животе. Приступы мешают полноценному дневному сну, в основном сны прерывистые по 30-40 минут, на прогулке в коляске спит максимум 30 минут, просыпается с плачем. Почти при каждом кормлении , кроме ночных, через 5 минут ребенок начинает кричать , сильно плакать, складывается ощущение что мучает сильная боль, извиваться, бросать грудь, пока не возьмешь на руки, потом успокаивается и продолжаешь кормить , и так несколько раз. Месяц назад начали добавлять лактазу , сначала давали колиф потом перешли на лактазар, но беспокойства при кормлении так и не прошли. Также замечаю , что после сильных истерик на подгузнике полностью впитавшийся желтый кал в небольшом количестве. Основной стул 1-2 раза в день, кашицеобразный, желтого либо оранжевого цвета с комочками, присутствует слизь. Сделали копрограмму, результаты прикрепили. Подскажите, как помочь малышу.

Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализа все показатели в пределах возрастной нормы.
Вы фермент даете в каждое кормление?

По описанию у ребенка младенческая Дисхезия- это когда ребенок не может координировать движения необходимые для отделения стула.
Для отделения стула младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры. Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.
Тужится и кричит младенец при этом не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул, либо до утомления ребёнка.

Обычно в таких случаях рекомендуется:
массаж животика по часовой стрелке, частое выкладывание на живот, носить тело к телу, грелка на животик. При сильном вздутии можно использовать газоотводную трубочку, но не часто, так как анальная стимуляция может войти в привычку и малышка тогда не научится какать самостяятельно.
Также можно принимать препараты с доказанной эффективностью БиоГая/ максилак беби/ рела лайф
Принятый ответ
Клиент
Где то капсул 7 в сутки. Кормлю по требованию, бывает что при плаче даю грудь для успокоения , не дав лактазар, но как правило он ест в таких случаях малую порцию.
Также он долго висит на груди , по часу, бывает что засыпает с ней , может ли из за этого действие фермента ослабнуть?

Педиатр
Да, так как долго на груди, может быть, что фермента не хватает. Попробуйте купить капельки колиф и капать прямо в рот
Клиент
Мы начали прием фермента с колифа, давали примерно 1,5 недели , результата не было, потом перешли на лактозар.
Подскажите , а Максилак бэби и лактазар можно совмещать ?
Педиатр
Да, можно.
А на фоне приема лактазара вы отмечаете улучшения?
Клиент
Улучшения есть , раньше он плакал все время бодрствования , сейчас не так , но может быть это связано с тем , что сейчас он отвлекается на игрушки, на взаимодействие с ним.. До начала приема лактазы , мы делали анализ на углеводы, тоже прикрепила к вопросу
Педиатр
Посмотрела анализ. Результат в пределах нормы.
Но нет точных цифр в анализе кала на углеводы, мы все равно должны оценивать клинические проявления в первую очередь
Если есть минимальные улучшения, то продолжайте принимать, а ближе к 5 месяцам можно постепенно отменять
Клиент
Подскажите, а максилак какой лучше применять , в каплях или в виде порошка , я так понимаю они разные ?
Педиатр
Лучше принимать капельки, так как удобно использовать и в составе Lactobacillus reuteri. Доказано, что L. reuteri облегчает период коликов
Педиатр
Здравствуйте!
Лактазар в данной ситуации точно необходим.
А как даете? В чем разводите содержимое капсулы?
Сколько капсул в сутки?

По копрограмме воспаления нет.
Принятый ответ
Клиент
Сцеживаю примерно столовую ложку молока и добавляю одну капсулу, кормлю сначала сцеженным молоком , потом даю грудь. Где то капсул 7 в сутки. Кормлю по требованию, бывает что при плаче даю грудь для успокоения , не дав лактазар, но как правило он ест в таких случаях малую порцию.
Педиатр
Если получается 1 капсула на 100 гр , то эффективность должна отмечаться.
Для достоверности можно на 2 дняотменить лактазар и сдать кал на углеводы.

Потому что без воспаления а жкт протекают обычно физиологические состояния , например младенческая дисхезия или же колики.
И при том обычно назначаем пробиотики, из наиболее эффективных это Адиарин пробио или же максилак беби.
Клиент
До начала приема сдавали кал на углеводы , результат прикрепила. Мы собрали кал с подгузника , из-за этого мог быть результат недостоверным?
Педиатр
Углеводы были в норме.
Возможно, всё-таки и физиологические состояния у вас.

Собирание с подгузника не повлияло никак на результат.