Консультация невролога /

Эпикондилит? Защемление нерва? — вопрос №2617644

Добрый день!
Есть проблема - болит кончик левого локтя - вот прям маленькая шишечка на 1 см от самого кончика вверх на внутренней стороне ( ориентировочно рядом со входом в кубитальный канал), мыщелка тоже болит.
Боль отдает вверх в плечо и грудь и вниз в ладонь. Если долго давить на месть боли - немеют пальцы( мизинец в основном). Ставят эпикондилит :
Ренгтен и УЗИ ничего не видят, НВПС не помогают, миорелаксанты тоже. Ортопед направляет на МРТ, врач УЗИ - на ЭНМГ
На МРТ говорят нет смысла без контраста
Кто прав? Какую диагностику лучше сделать?

Возраст: 44

Невролог
Здравствуйте! А чувствительные нарушения есть, гипестезия или гиперестезия? Что спровоцировало? У вас работа связано с постоянной нагрузкой на локтевой сустав? Или вы опираетесь на локтевой сустав? Травмы не было?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, не совсем понимаю, что значит чувствительные нарушения?
Нагрузка на локоть есть на фитнесе, работа с гантелями, отжимания. Пару месяцев назад боле левый плечевой сустав - убрала занятия н руки-прошло. Сейчас от уже месяц лечу и никакого толку(

Невролог
Чувствительные нарушения это когда локально при покалывании кожи острым предметом ( например зубочисткой) меняются ощущения ( тупее или острее) по сравнению с здоровой зоной.
А так вероятнее всего у вас синдром "локоть теннисиста", в этом случае обычно рекомендуют использование ортезов на время обострения и ночью, ударно-волновая терапия местно , ультразвуковая терапия, локальное введение кортикостероидов, медикаментозное лечение (НПВС). Лечение длительное, но прогноз благоприятный.
Если будете МРТ делать, то просто без контраста, для визуализации воспалительных процессов, дегенеративных или разрыва ( полуразрыва) сухожилий этого достаточно.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, да буду, так как 2 недели НВПС не помогли.
На завтра удалось записаться. Завтра приложу
Невролог
Хорошо, напишите как прикрепите здесь рез-т МРТ.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, добрый вечер!
Сделала МРТ , посмотрите пожалуйста .
Невролог
Описали только сам локтевой сустав ( там есть проблемы -сужение суставной щели, выпот в суставной полости ( воспаление) , артроз 2ст) - это может давать болевой синдром, с иррадиацией в кончик локтя, а вот сами латеральный и медиальный мыщелки локтя не описали, но там думаю норма, написали бы если бы были отклонения. Вам нужно продолжить лечение у ортопеда, можно рассмотреть местную блокаду с глюкокортикостероидом.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, артроз вообще лечится?
Невролог
Ну если есть артроз по МРТ, то убрать эти изменения уже нельзя, ваша задача - это чтоб не прогрессировал артроз, делать лечебнаю гимнастику, в рацион добавить холодец, костный бульон, блюда с желатином, можно принимать хондропротекторы, они хорошо влияют именно на суставы( на позвоночник никак не влияют).
Клиент
Татьяна Вячеславовна, а вообще есть какие-то серьезные методы лечения и профилактики? Бабушка 15 лет не ходит ( артроз), сестре в 30 поставили ( ушла из спорта), у мамы артроз и остеопороз , те я понимаю, что я столкнусь со всеми этим проблемами.
Невролог
В таких ситуациях рекомендуют с диетологом и нутрициологом составить рацион, необходимый для костно-суставной системы, а также заниматься лечебной гимнастикой для суставов, спины, йога, плавание тоже очень полезны, пить достаточно воды, принимать курсами хондропротекторы ( артра, терафлекс), постоянно вит Д, тогда можно остановить и прогрессирование артроза и держать его под контролем.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, да, поняла, буду пробовать ! Спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для ущемления нерва всегда должен быть какой-то субстрат(причина), которая его ущемляет, нейропатия это скорее следствие основного заболевания.
Обычно делают сначала МРТ данной области, назначают травматологи-ортопеды. Если все отлично по их обследованиям, тогда проводят ЭНМГ стимуляционную верхней конечности.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Я могла повредить на тренировке? отжимания? работа с гантелями?
На МРТ сказали, что не понимают что искать - УЗИ И регтген чистые, те ни кисты, ни гематомы и тд . Максимум это что-то поискать с контрастом , но это не дешевое удовольствие , просто так между делом не хотелось бы делать. Что может найти МРТ с контрастом? Ущемление нерва?
Невролог, Рентгенолог
Ущемление нерва можно и на ЭНМГ определить, я так понимаю ортопеды на МРТ отправляют, значит есть какой-то в этом смысл.
Клиент
Марина Алексеевна, к сожалению на МРТ сейчас даже терапевт с простудой отправляет и в итоге у меня коробка МРТ исследований на которых все хорошо .
Поэтому и хочу услышать еще мнение о необходимости именно МРТ ( что покажет это исследование , чего нет на уже сделанных ) и нужен ли контраст , ведь он я так понимаю накапливается в патологических тканях .
Те если бы на узи например нашли кисту - надо ее смотреть с контрастом? Правильно ?
Или МРТ и структуру костей может увидеть ? Те например воспаление которое не видно на рентгене ?
Извините если ерунду пишу, но порой не понимаю смысл назначений
Невролог, Рентгенолог
Если проверять именно патологию со стороны нервов, то МРТ делать не нужно, достаточно будет выполнить ЭНМГ.
Насчет диагностики образований здесь решают все-таки ортопеды какие обследования проводить или нет, УЗИ это точно не стандарт диагностики, обследование менее информативное чем МРТ, многие патологии на узи не видны.
Клиент
Марина Алексеевна, а контраст все-таки нужен ? Ортопед написал без него, а на МРТ говорят надо с ним
Невролог, Рентгенолог
При контрастном исследовании визуализация лучше, контраст вводят чтобы исключать все и сразу.
Клиент
Марина Алексеевна, часто можно контраст делать?
И что вообще можем найти на МРТ? На что похоже по моим симптомам и обследованиям?
Спрашиваю так как МРТ не раньше чем через неделю, а я и пью и мажу НВПС, и не понимаю продолжать или прекратить пока, может я вообще не то лечу
Невролог, Рентгенолог
МРТ с контрастом делают по необходимости, выводится он за 48 часов.
По тому, что описываете есть воздействие на локтевой нерв, вероятнее всего.
Если есть боли, то прием НПВС оправдан.
Клиент
Марина Алексеевна, от них боли не проходят, болей нет только ночью ( в покое), а днем я рукой двигаю и хоть мажу и пью толку нет. Может сменить НВПС? И сколько можно их пить - 2? 4? недели?
Невролог, Рентгенолог
Смотря какие нпвс
Вы какие принимаете?
Невролог
Здравствуйте часто при эпикондилите такие симптомы. МРТ сустава без контраста.
На сустав можно выполнять компрессы
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Мидокалм пью -2 недели уже, ничего не поменялось.
Попробую начать налгезин, но это уже 3-я недели НВПС будет. Не много?
компрессы не делала - попробую. Завтра удалось на МРТ записаться, напишу по результатам
И почему болит именно кончик локтя? Там же просто кость
Невролог
Возможно идет воспаление. Тогда попробуйте только компрессы. Без нпвс.
Клиент
Лилия Альбертовна, и его не видно на рентгене и УЗИ?
Невролог
На рентгенографии должны были увидеть. МРТ информативнее. Возможно мягкие структуры задействованы
Клиент
Лилия Альбертовна, рентген приложила - ничего нет в месте локации боли
Невролог
Я посмотрела снимки. Мягкие ткани не видит рентген
Уши тоже ничего не выявил. Попробуйте компресс поделать
Клиент
Лилия Альбертовна, да спасибо, попробую, ну и МРТ завтра
Невролог
Прикрепите потом результаты мрт
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый вечер!
Посмотрите пожалуйста МРТ
Невролог
Артроз сустава и синовит есть. К ортопеду обратитесь. Компресс пробовали делать ? Легче стало ?
Клиент
Лилия Альбертовна, еще нет, только купила все.
Артроз вообще лечится?
Невролог
Это возвратное изменение. Оно никуда не денется. Можно делать лфк на постоянной основе. Чтобы не прогрессировала
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла Вас, спасибо, займусь своими суставами)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для начала достаточно сделать МРТ без контраста
В случае если по результатам будут показания на МРТ с контрастом, тогда его и сделаете