Консультация ортопеда /

Утренняя скованность локтевых и коленных суставов — вопрос №2607143

Здравствуйте! У мужа ( возраст 35 лет) после тяжелой физической нагрузки болят локтевые и коленные суставы, утренняя скованность. Работает в строительстве, физически. Также есть хобби со спортивными нагрузками,много ходит. В последнее время появились жалобы на боли в локтевых и коленных суставах, особенно колено и локоть слева. Утром левое колено тяжело разгибается и болит как после ушиба. Если поднимает тяжести,то возникает слабость в руках, на другой день даже тяжело поднять руки вверх. На прошлой неделе был на приёме у травматолога- ортопеда. Диагноз после очного осмотра: Энтезопатия наружной боковой связки левого коленного сустава, эпикондилит слева. Лечение: Т- Трентал 100 мг. 2 раза в день, 2 месяца, Суставной комплекс 1060 2 таблетки в день и Картилокс - 1 Саше в день, также ЛФК: велосипед, плавание и ношение наколенников,налокотников. Через 2 месяца УЗИ суставов. Начал принимать лекарства, но от Трентала плохо ( у него пониженное давление). Можно ли его чем-то то заменить и какие анализы необходимо ещё сдать, чтобы уточнить диагноз? В прошлом году в крови был сильно повышен общий иммуноглобулин Е -550. Врач сказал, что аллергия на строительную пыль. Прописал уголь, Цетрин. Может ли быть это как-то взаимосвязано и могут ли это быть какие- либо паразитарные инфекции? Какие витамины пропить для укрепления иммунитета? Очень беспокоюсь. Хроническое заболевание- мочекаменная болезнь.

Возраст: 36

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия, хрящи и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в нескольких суставах может являться проявлением общего заболевания.
В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
3. Иммуноглобулины то же можете повторить, если были повышены.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечности до купирования болевого синдрома.
Бинтовать суставы эластичным бинтом или носить мягкие ортезы.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Коррекция рекомендаций после обследования.

П.С. Трентал заменить особо нечем, но можно перейти на отечественный Пентоксифиллин и в 2 раза снизить дозировку.
Я, вообще, не знаю, зачем он нужен? Вы точно у ортопеда были на приёме?
Терзают смутные сомнения...
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за столь подробный ответ! Да, врач-травматолог с 20-ти летним стажем. Получается, что МРТ нужно делать на все 4 сустава? Или те, которые больше болят?

Ортопед, Травматолог
Хотя бы те, которые больше болят.
Клиент
Константин Эдуардович, все понятно! Будем следовать Вашим рекомендациям! Большое спасибо!