Консультация невролога /

Боль под левой грудью — вопрос №2617668

Симптомы такие:
1. Онемение кожи под грудью, как бы над ребрами, ближе к центру грудной клетки. Тянущее неприятное ощущение как будто что-то мешает.
2. при надавливании на ребра или пальпировании прямо боли нет. Боль ближе к пищеводу , то есть к середине грудной клетки, появляется лежа на левом боку. В одну ночь проснулась от сильного чувства жжения, перевернулась на спину и все прошло.
3. дышу нормально, флюорографию делала в июле 24 года. Руки двигаются нормально, грудной отдел сгибается разгибается, никакого дискомфорта нет.
Подскажите название обследования, которое поможет поставить диагноз. Я беременна, 20 недель, ждать до конца родов что-то боюсь. ( может мрт грудой клетки нужно сделать или мрт грудного отедал позвоночника).

Возраст: 37

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Возможно, происходит ущемление межреберных нервов в данной области.
Прикрепите пожалуйста картинку из интернета с выделенной локализацией на ней, которая беспокоит вас
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила

Невролог, Рентгенолог
Да, вероятнее всего идет ущемление межреберного нерва.
А со стороны позвоночника болей нет, правильно?
Клиент
Марина Алексеевна, ломота в грудном отделе позвоночника бывает при длительной нагрузке, но опять же прямо болей в каком-то позвонке нет. Со стороны спины примерно на том уровне что и спереди имеется онемение подкожное, оно у меня оочень давно, не помню даже откуда взялось. А теперь вот и спереди появилось(
Невролог, Рентгенолог
Можно, конечно, пройти Мрт грудного отдела позвоночника, но большого смысла в этом пока нет.
Вероятно, идет ущемление нерва мышцами, поэтому возникает такая симптоматика.
Местно можно наносить гель диклофенак 2-3 р/д тонким слоем 5-7 дней.
Из нпвс например, таб.парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Можно поделать ЛФК, желательно для себя лично подобрать упражнения с врачом лфк или реабилитологом.
Невролог
Здравствуйте! Вот это чувство дискомфорта не имеет связи с едой , то есть покушали - ощущения усилились, или долго не ели, голод- это усиливает? Можете изобразить на картинке конкретно зону и площадь, где у вас дискомфорт?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, с едой вообще никак не связано. Связано с усталостью спины в целом, с утра намного лучше, вечером соответственно хуже. Первый раз боль там появилась при длительном управлении автомобилем ( где-то после 5ти часов езды). Руль держу больше правой рукой, так как автомат.
Невролог
Тогда похоже на защемление периферического нервного корешка, во время беременности как правило усиливается нагрузка на позвоночник, и соответственно напрягаются мышцы, мышечный спазм может вызывать такие симптомы, плюс меняется гормональный фон , все ткани становятся немного рыхлыми, отечными, что тоже может вызывать защемление нервных корешков. Это не несёт никакой угрозы ни вам, ни малышу, не переживайте, пока дообследований никаких не нужно, проходите плановые анализы и осмотры у акушера-гинеколога. В таких ситуациях обычно рекомендуют лечебную физкультуру для снятия напряжения мышц спины, пешие прогулки на свежем воздухе для улучшения оксигенации, можно курс вит гр В.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, я тоже подозреваю защемление, но меня смущает длительность . Защемление первый раз было год назад и потом в течение года симптомы то появлялись, то совсем их небыло. А последние пару месяцев каждый день не покидает это ощущение помехи там и в положении на левом боку мне становится хуже, появилась раздражительность из-ха постоянного этого дискомфорта. Спать и так можно только на боку по сути а у меня вообще один бок остается. Может ли это быть связано с нарушением работы других органов? Пищевод, желудок, может ?
Невролог
Доброе утро! Обычно при подобных жалобах назначают дообследование - ЭФГДС, УЗИ брюшной полости, МРТ грудного отдела позв-ка, но у вас уже второй триместр беременности, поэтому тут только наблюдение и можно сдать анализ крови на АСТ, АЛТ, ЩФ, гамма -ГТ, амилаза , СРБ, мочевая кислота. И понаблюдайте, когда вам хуже - в определённом положении, или при длительном отсутствии движений, или есть связь с едой, или есть связь со стрессом.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, похоже на ущемление нервных корешков мышцами, связками, сухожилиями
Начните регулярно выполнять ЛФК, лучше йогу, боли должны уйти.
Также можно принимать парацетамол 500 мг 2 раза в день 5 дней или ибупрофен 400 мг 2 раза в день 5 дней.
Место боли можно растирать мазями содержашие НПВС или Траумелем.
Лежать на аппликаторе Кузнецова по 10-15 минут 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, онемение подкожное тоже должно уйти? Просто онемение, которое у меня со стороны спины вообще никогда никуда не уходит. Или всю жизнь теперь под грудью будет этот дискомфорт от онемения?
Невролог, Детский невролог
Если вы будете заниматься ЛФК, то онемение должно уйти.
И по возможности желательно выполнить мрт грудного отдела позвоночника.
Клиент
Татьяна Владимировна, а мрт грудной клетки не нужно?
Невролог, Детский невролог
Нет, не нужно
Клиент
Татьяна Владимировна, лфк любой комплекс взять из интернета? Из йоги что-то конкретное? просто йога тоже разная
Невролог, Детский невролог
Да, в принципе можно любой главное, на растяжку мышц.
https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw
Ну и йогу, там в принципе всё упражнения на расслабления.
Невролог
Здравствуйте
Во время беременности происходит изменение гормонального фона и возникает отек во всем организме. Вероятнее всего у вас сдавлиаются нервы мыщцами.
После родов пройдёт
Для купирования отечности и воспаления в области нервных окончаний - парацетамол 500 мг два раза в день 3 дня.
Либо ибупрофен 400 мг два раза в день 5 дней
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога