Ушиб спины

Маме 80 лет. Подскользнулась на ковре и упала на спину. Болит спина и правый бок. Упала неделю назад. Первые два дня болезненно реагировала на прикосновение, затем стала возможно мазать мазью. Что делать?

80 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скелетная травма -> показание к рентгенограции, в случае с позвоночником лучше КТ.
У пожилых из-за остеопороза риск переломов выше. Без снимка исключить перелом никак нельзя.

По лечению:
- Покой, постельный режим, боль не провоцировать.
- Симптоматически анальгетики - можно в уколах Кетопрофен 2.0 в/ м при боли.

Дообследуйтесь, дальнейшее лечение зависит от результатов дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Чтобы исключить травму позвоночника необходимо пройти хотя бы рентгенографию.