Консультация лора /

Заложены оба уха — вопрос №1713015

Добрый день,
Заложены уши, либо одно либо второе, боли нет.
Началось после того как болело горло и охрип, точнее после этого.
Утром заболело левое и заложило, закапал капель от отита, после обеда стало все хорошо. Вечером заболело правое и заложило, закапал, утром боль прошла, а заложенность осталась.
Капал так около 4 дней, левое было нормальное, правое заложено. Потом на 5 день в течение дня стало закладывать то одно ухо, то второе, по очереди, как будто "сопли" перетекают из одного во второе. Лежу на левом боку, закладывает правое ухо и наоборот, по крайней мере так ощущается.
На 7 день стал принимать антибиотики, но ничего не поменялось.
Уже 8 день, болели только в первый день, сейчас заложены, слух вроде нормальный, но дискомфорт, будто вода, которая никак не вытечет.
Подскажите, что это может быть и как лечить? Заранее спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По описанию похоже на острый тубоотит на фоне насморка. Но не исключено и наличие серной пробки. Если в ушах были серные пробки и вы капали капли в ухо, то пробки могли разбухнуть в слуховом проходе и закрыть его просвет.
Если насморка уже нет, то можно делать самопродувания, частые глотательные движения: рассасывать леденцы, жвачка, пить воду через трубочку. Это поможет убрать явления дисфункции слуховой трубы.
Если в слуховых проходах серная пробка, то ее убрать сможет только врач.
Вам нужно очно показаться к ЛОР-врачу, чтобы установить точную проблему ваших жалоб.
Клиент
Спасибо
А если это турбоотит, то как следует его лечить, нужно капать и принимать лекарство ?

ЛОР, Детский ЛОР
Если нет насморка, то можно делать самопродувания, плюс то, что писала до этого. В нос можно дезринит по 2 дозы 1 р/д 1 мес.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за консультацию!