Консультация ортопеда /

Боль в тазобедренном суставе у футболиста — вопрос №2618349

Ребенок занимается футболом, заболело в районе тазобедренного сустава, отправили на МРТ, чтобы исключить болезнь Пертеса.
Заключение МРТ:
1. Минимальный бурсит синовиальной сумки в области большого вертела и левой подсухожильной подвздошной сумки.
2. Тендинопатия сухожилия повздошно-поячничной мышцы
3. Синовит суставов

Что с этим всем делать? Заранее спасибо

Возраст: 344

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте
Необходимо обязательно сделать ретгенограммы тазобедренных суставов
Клин анализ крови
Биохимический анализ крови(срб, р-фактор, фибриноген, АСЛО)
По тому описанию МРТ, что есть необходим покой 2 нед
Местно применение индаметациновой мази до кинезиотейпирования, потом кинезиотейпирование подвздошно- поясничной мышцы, области тазобедренных суставов 1 процедура в неделю, 2- раза
СМТ на поясницу, магнит на область тазобедренных суставов
Пока не определились с диагнозом лучше не греть.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Основное это прекратить чрезмерную физическую активность на на 12 мес. - как минимум.
Иначе могут быть проблемы с ростом головки бедренной кости.
Можно просто ходить.
Основа лечения любой остеохондропатии или синовита у детей это снижение физической нагрузки на сустав.
Если это условие не выполняется болезнь прогрессирует.
Просто прекратите занятия спортом.
Не всем он показан.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Страшного ничего нет.

Имеем постперегрузочный артрит обеих ТБС, растяжение связок и сухожилий ТБС.
На всякий случай, рекомендуется сдать анализы, чтобы исключить дебют ревматоидных заболеваний.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом - 7 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Назначают ограничение нагрузки. Освобождение от физкультуры в школе на месяц и никакого спорта пока.
Если в анализах норма, то через месяц снова играть будет.